ЭКСПРЕСС ВОПРОС Чем удалить ржавчину с рельс?

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20230903_140520.jpg
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если что, ржавчино-удалителя у меня нет ;)
 
Вдшкой или керосином не пробовали? А потом шлифануть в мелкую!
 
С этой поверхности можно наждачкой. Главное направляющие поверхности не зацепить.
 
Ортофосфорная кислота ( применяется в паяльном деле), лучшее средство для удаления ржавчины. Но она удалит только саму ржавчину, следы от коррозии останутся, а вот их можно сгладить только шлифовкой. Ортофосфорная кислота входит в ряд напитков, например Пепси кола и т.п. Благодаря ей Пепси кола хорошо чистит стальные изделия.
 
потом шлифануть в мелкую!

С этой поверхности можно наждачкой. Главное направляющие поверхности не зацепить.
Только корундовый абразив тут нежелателен, пыль попадет в каретки и хана, стекляшкой еще как то, да и то не стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20230903_140520.jpg
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если что, ржавчино-удалителя у меня нет ;)
Как вариант - перикись водорода + лимонная кислота, затем можно оцинковать.

Обзор.


P.s. Лимонная кислота продается в продуктовых магазинах, перикись в аптеках. Оцинковать можно с применением хлористого цинка (паяльная кислота), анод - цинковый корпус солевой батарейки.
 
Если поверхность где катаются шарики не пострадала, лучше вообще никакими кислотами не обрабатывать, если же пострадала и каверны ощутимы тактильно, рельсы на выброс, имхо

А верх рельс вообще по барабану, чисто внешний вид, если он важен, зашкурить и полирнуть
 
Это и есть ортофосфорная ( фосфорная ) кислота. Другого еще никто не придумал.
Ну да, только в преобразователе с разными доп кислотами и добавками побыстрее работать будет работать
 
Вот от подобных рельсов я отказался. Решил использовать такие:
1693752702589.png
По мере износа эти направляющие можно придвигать друг к другу.
В принципе в качестве подобных направляющих можно использовать из печатной машинки.
А поскольку у меня такие направляющие отечественные - Привет из СССР, то я в качестве подшипников вместо шариков применил пруток из Римамида.
1693753064499.png1693753549890.png
Пробовал также круглый пруток из фторопласта, он мягковат. Вот капролона у меня не нашлось. Увы!
Шарики конечно у меня были родные. Собирать стол было хлопотно.
 
Вот от подобных рельсов я отказался. Решил использовать такие:
1693752702589.png
По мере износа эти направляющие можно придвигать друг к другу.
В принципе в качестве подобных направляющих можно использовать из печатной машинки.
А поскольку у меня такие направляющие отечественные - Привет из СССР, то я в качестве подшипников вместо шариков применил пруток из Римамида.
1693753064499.png1693753549890.png
Пробовал также круглый пруток из фторопласта, он мягковат. Вот капролона у меня не нашлось. Увы!
Шарики конечно у меня были родные. Собирать стол было хлопотно.
Зачем тут это?
как это поможет избавиться от ржавчины?:)
так то можно 100500 разных вариантов направляющих накидать...
 
Зачем тут это?
как это поможет избавиться от ржавчины?:)
так то можно 100500 разных вариантов направляющих накидать...
Если ржавчина не только на верхней части рельса, конструктив перемещаемой каретки вполне можно переделать под подшипники скольжения. Раковины образованные ржавчиной для подшипника скольжения вообще не создадут ни каких не желательных биений и прочего.
А про избавление от ржавчины тут много написали и ни грамма о решении последствий кроме как на выброс. Не каждый может себе позволить такое.
Учтем, что автор поста живет не в наших условиях и нати что либо ему во много раз сложнее.
 
IMG_20230903_140520.jpg
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если что, ржавчино-удалителя у меня нет ;)
А говорят, что нержавейка не ржавеет :(.

Мой опыт. Однажды при отъезде с дачи забыл смазать фрезерные тиски. Через месяц приехал - заржавели :(. Намочил тряпку керосином, положил на тиски, оставил на час. Потом шкурка 1200, смоченная керосином, и полчаса шлифовки.

Ну а рельсы лучше снять, намочить, отшлифовать, потом промыть керосином. И проверить каретки на предмет ржавчины.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать