ЭКСПРЕСС ВОПРОС Чем удалить ржавчину с рельс?

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20230903_140520.jpg
Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если что, ржавчино-удалителя у меня нет ;)
 
Вы зря так увлекаетесь керосином. Керосин не является ни средством удаления коррозии, ни средством защиты от нее. более того изделия помещенные в керосин успешно коррозируют. Уж если заматывать в тряпки, то тут в помощь уксус...за сутки даже ржавые болты отходят. Кстати знаменитый WD-40 это тот же керосин, только за хорошие бабки. Потому его состав так охраняется, потому что там ничего кроме маркетинга нет.
 
Вы зря так увлекаетесь керосином. Керосин не является ни средством удаления коррозии, ни средством защиты от нее. более того изделия помещенные в керосин успешно коррозируют. Уж если заматывать в тряпки, то тут в помощь уксус...за сутки даже ржавые болты отходят. Кстати знаменитый WD-40 это тот же керосин, только за хорошие бабки. Потому его состав так охраняется, потому что там ничего кроме маркетинга нет.
В прошлой жизни, а это еще при СССР у нас в распоряжении были только керосин и солярка. на ночь конечно не оставляли, но это вполне себе хорошо очищает верхний слой. Потом уже можно и шлифовать и смазывать.
Много чего тут сказано, а ведь ни кто не предложил способ смывки абразивной пыли.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В прошлой жизни, а это еще при СССР у нас в распоряжении были только керосин и солярка. на ночь конечно не оставляли, но это вполне себе хорошо очищает верхний слой. Потом уже можно и шлифовать и смазывать.


Когда то колеса дегтем смазывали. Продолжим?

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Взять дрель, надеть на нее коралловый шлифовальный диск...и нежно пройти и все будет сверкать как у кота. Там ржавчины всего ничего.
 
Много чего тут сказано, а ведь ни кто не предложил способ смывки абразивной пыли.
Сначала промыть в керосине, потом в спирте. Если есть возможность - в вертикальном положении. Протереть, просушить, повторить.
 
зять дрель, надеть на нее коралловый шлифовальный диск...и нежно пройти и все будет сверкать как у кота.
И будут у Вас горы, равнины и впадины. Шлифовать плоское плоским, либо если диском, то только чтоб усилие диска на поверхность было постоянным, а подачу заготовки нужно подбирать, чтоб перегрева не было + охлаждающая жидкость.
 
Сначала промыть в керосине, потом в спирте. Если есть возможность - в вертикальном положении. Протереть, просушить, повторить.

И на финише - тонким слоем ;) .

оффтоп
 
потом в спирте.
вполне можно и ацетоном. Мы перед покраской стальных деталей ацетоном оттирали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И на финише - тонким слоем ;) .

оффтоп

Помню, помню! Было такое! Воен-приемка так и работала!
 

И на финише - тонким слоем ;) .

оффтоп

Да, о технике безопасности упомянуть забыл. Исправляюсь.
...промыть в спирте. Минздрав предупреждает: последующее использование требует тщательной фильтрации :D .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот только что был на сайте Полимер-стоматология и смотрел их продукцию, а именно круги и разные шарошки из этих материалов.
Однако меня несколько не устроил их ассортимент. Хотелось бы видеть круги другой формы.
Я собрал стойку для гибкого вала, где можно шлифовать заготовки как плоские, так и фигурные.
Площадка на стойке имеет отверстия для установки штырьков, которые будут ограничивать перемещение заготовки в одном из направлений. Можно вместо штырей вкрутить винты с эксцентриковой шайбой.
rJR6LvNorjQ.jpg
1693768818486.png1693768888661.png1693769685925.png
Идея со стойкой не нова и была заимствована у ювелиров.
1693769963942.png1693770964697.png
В принципе, можно обойтись без стойки установив подобные круги и шарошки в патрон 3018 вместо фрезы, а заготовку притянуть к координатному столу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать