ИНТЕРЕСНО Четвертая ось. Первая проба.

нет там и рядом HRC62, иначе фреза с китайским HRC55 крошилась бы на раз. Вал(винт) конечно не из сыромятины, но и лезвие канцелярского ножа снимает с него стружку, само лезвие царапаеться тойж фрезой HRC55.. для меня показатель твердости - шоркнуть напильником, так вал достаточно легко подтачивается, немногим тяжелее водопроводного железа. Валы с оргтехники к примеру пиляться тяжелее. Кацелярское лезвие напильник почти не берет.
Возможно на поверхности есть какое цементирование, азотирование.. мож и термозакалка(тем более валы часто изогнуты), но поверхностное. Собственно оно там и не нужно, винт работает в паре с мягкой гайкой, там своеобразное компенсирование износа(подбор материалов пары трения)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Раз уж название темы начинается с "Четвертая ось" и чтобы не плодить лишних тем, решил выложить сюда. Возможно кого нибудь заинтересует. Задняя бабка. В такой комплектации минимальная цена на сегодня, которая мне попалась на Али, возможно кому- нибудь повезет больше ;) .
1635386623516.png
 
Раз уж название темы начинается с "Четвертая ось" и чтобы не плодить лишних тем, решил выложить сюда. Возможно кого нибудь заинтересует. Задняя бабка. В такой комплектации минимальная цена на сегодня, которая мне попалась на Али, возможно кому- нибудь повезет больше ;) .
1635386623516.png
Такая, судя по комплекту, для микро токарника. И если юзать её ТОЛЬКО в качестве задней бабки для 4-ой оси, то на мой взгляд у неё два существенных минуса.
Высота центра маловата, всего 35 мм, можно конечно подложить подставку.
И вращающийся центр крепится в патроне, что не есть хорошо. Я покупал один раз у китайцев патрон для дрели. Попался кривой. Центр вращения сверла не совсем совпадал с центром вращения патрона. Длина хвоста, за который центр зажимается в патрон маловата. Зажмет конечно, но вероятность зажать криво увеличивается.
Я бы себе такой не взял.
 
Такая, судя по комплекту, для микро токарника. И если юзать её ТОЛЬКО в качестве задней бабки для 4-ой оси, то на мой взгляд у неё два существенных минуса.
Высота центра маловата, всего 35 мм, можно конечно подложить подставку.
И вращающийся центр крепится в патроне, что не есть хорошо. Я покупал один раз у китайцев патрон для дрели. Попался кривой. Центр вращения сверла не совсем совпадал с центром вращения патрона. Длина хвоста, за который центр зажимается в патрон маловата. Зажмет конечно, но вероятность зажать криво увеличивается.
Я бы себе такой не взял.
Уже заказал, придет, будем посмотреть. Меня , именно, универсальность и подкупила.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот такой бы взял. И жесткость у него повыше будет, и центра сменные, и высота по центрам по боле.

PS. И сам он короче, а значит можно будет зажать заготовку длинней, что для 3018 очень актуально.
 
Вот такой бы взял. И жесткость у него повыше будет, и центра сменные, и высота по центрам по боле.

PS. И сам он короче, а значит можно будет зажать заготовку длинней, что для 3018 очень актуально.
такие подшипники на вращение не очень рассчитаны, долго не проживёт
 
такие подшипники на вращение не очень рассчитаны, долго не проживёт
Дык вращение на 4-й оси не 3000 оборотов. Там максимум 100. Так что на наш век хватит.
А если смущают подшипники, так заменить их не долго.
 
сори, подшипник ролик запрессован. недосмотрел :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я за весь дачный сезон так и не сподобился сделать свою 4-ю ось, самостоятельно. Закуплены все необходимые детали, без которых мне не обойтись. Кончилось все дело заказом готовой на Али, правда сделал это недавно, но к очередному дачному сезону доедет всенепременно.
Screenshot_20211028-085221.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

линейный в глаза бросился. я-же извинился :)
Сорри, а я сразу этого не разглядел
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а я тут еще пальцы не топырил со своей? нашол ступицу от жигулей, с подшипниками, лишнее отрезал, ноги приварил, покрасил... ось шпинделя только дороговато обошлась, три с половиной тыщщи... зато там дырочка по всей длинне, диаметром в сантиметр... валы тонкие протачивать.
 

Вложения

  • IMG_20210524_180150.jpg
    IMG_20210524_180150.jpg
    376.2 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20210524_132302.jpg
    IMG_20210524_132302.jpg
    525.4 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20210524_180314.jpg
    IMG_20210524_180314.jpg
    394.2 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20211028_184817.jpg
    IMG_20211028_184817.jpg
    434.3 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20211028_184823.jpg
    IMG_20211028_184823.jpg
    357.4 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20211028_184830.jpg
    IMG_20211028_184830.jpg
    347.4 KB · Просмотры: 76
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать