ИНТЕРЕСНО Четвертая ось. Первая проба.

да, насчет редуктора- выписал ремни GT2 и напечатал под них шкив на 200 зубов, редукция 1к 10...
 

Вложения

  • IMG_20200930_223929.jpg
    IMG_20200930_223929.jpg
    344.1 KB · Просмотры: 136
  • IMG_20200930_223946.jpg
    IMG_20200930_223946.jpg
    384.7 KB · Просмотры: 136
4-я ось это ось А. Прошивка родная, 1.1h
Программа управления - CNCjs с задействованной осью А

17857
Сегодня понадобилась 3-х осевая обработка. Открыл Candle, загрузил УП, выставил нулевую точку и только хотел запустить обработку, как заметил, что визуализация пропала. Не бегают цифири и на счетчиках. В программе CNCjs всё нормально, всё работает и цифири бегают, в Cande не хотят. Вывод - не хочет Candle работать с прошивкой 1.1h
 
Интересно, а есть ли на форуме ещё обладатели самодельной четвёртой оси?
Любопытно - какая у них конструкция?
Себе я приобрёл вот такую пару зубчатых шкивов с ремнём. Соотношение 1:3 может оказаться маловатым, но у меня есть ещё шкив с 16 зубьями, получится почти 1:4. ШД - Nema17.
 
Почему маловатым? Боитесь, что не хватит сил прокрутить?
У готовых осей соотношение, как мне думается, заметно больше. Мой ШД заметно слабее вашего.
 
У готовых осей соотношение, как мне думается, заметно больше. Мой ШД заметно слабее вашего.
Готовые решения уж точно не для нашего станочка, великоваты.
И стоковый ШД тянет. Смотреть с 8:57

 
Готовые решения уж точно не для нашего станочка, великоваты.
И стоковый ШД тянет. Смотреть с 8:57


Я себе станок переделал с учётом установки 4той оси покупной с патроном 80мм , вот только уже год как никак не подключу к станку. Все некогда, то гриндер делаю , то пресс трубы в дугу крутить, то с вакуумной камерой возился, в общем не до 4той оси было, хотя за это время научился фрезеровать одну заготовку с разных сторон.
 
Я себе станок переделал с учётом установки 4той оси покупной с патроном 80мм , вот только уже год как никак не подключу к станку.
Высота вертикальных стоек какая?
 
Готовые решения уж точно не для нашего станочка, великоваты.
И стоковый ШД тянет.
Да, этот ролик у меня имеется в закромах. Но 4 ось я планирую для другого станка, чуток больше стокового. Там и диаметр заготовки будет в районе 100мм., вот и задумался о редукторе.
 
Да, этот ролик у меня имеется в закромах. Но 4 ось я планирую для другого станка, чуток больше стокового. Там и диаметр заготовки будет в районе 100мм., вот и задумался о редукторе.
У меня редуктор на ремне GT2 10mm шириной, передаточное 1:4 , движок nema23 3A .
 
да, насчет редуктора- выписал ремни GT2 и напечатал под них шкив на 200 зубов, редукция 1к 10...
Интересно.
Размер ремня GT2, 260 или 280 (плохо видно на фотке), ширина какая? Какие подшипники? Диаметр патрона 80 мм, или какой другой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
патрон 80мм, ремень 6*280мм, шкив на ремень 10 мм, но чета на али не нашол, 6 мм хватает для аллюминия, взял 3 штуки про запас. Из-за очень долгой печати на малых соплах и слоях(4 часа только внешнее кольцо, если так печатать все уйдет пара суток), внешнюю часть шкива печатал отдельно.Печатал кольцо соплом 0.2, слой 0.1:
в фрикаде нарисовал сектор с зубом, размножил вокруг оси и вырезал центр(зуб просто трапеция, при печати углы сглаживаются и изумительно получаеться то что надо);
напечатал, приложил ремень, понял что не попал в шаг;
напечатал с коррекцией масштаба, приложил ремень, понял что надо попадать в шаг при натяжке ремня в гдето пять кг;
через пару напечатаных колечек получил что хотел;
напечатал центральную часть шкива, склеил.
подшипники не помню, у первого внутренний 30mm, у второго 20mm
Видео, полгига: VID_20200819_153643.mp4
 

Вложения

  • IMG_20201027_204454.jpg
    IMG_20201027_204454.jpg
    334.6 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20201027_204841.jpg
    IMG_20201027_204841.jpg
    345.1 KB · Просмотры: 67
в фрикаде нарисовал сектор с зубом, размножил вокруг оси и вырезал центр(зуб просто трапеция, при печати углы сглаживаются и изумительно получаеться то что надо
Во Фрикаде есть замечательный инструмент, который сам строит шестерню по заданным параметрам (модуль и количество зубьев). Форма зуба эвольвента, никаких плясок с рисованием и размножением.
 
мелкий очень зуб, я сначала тоже долго вырисовывал зуб по ГОСТу для GT2 ремней, 3д принтер напечатал полную какашку. Решил напечатать хоть что-нибуть, хоть и квадратное, на раз, а потом фрезернуть этот шкив из аллюминия на этой оси, а внезапно напечаталось то что надо, ремень аж влипает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать