ИНТЕРЕСНО Четвертая ось. Первая проба.

мелкий очень зуб, я сначала тоже долго вырисовывал зуб по ГОСТу для GT2 ремней, 3д принтер напечатал полную какашку. Решил напечатать хоть что-нибуть, хоть и квадратное, на раз, а потом фрезернуть этот шкив из аллюминия на этой оси, а внезапно напечаталось то что надо, ремень аж влипает.
Не нравится фрикад, в Inkscape есть такой же инструмент с настройками под любой зуб.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ищщо раз, проблем с рисованием зуба нет, есть проблеммы с его печатью, изз-за мелкости зуба и точности принтера. Поэтому нарисованая трапеция оказалась тем, что, после искажений печати(завалились все острые углы), мне и нужно было.
Если буду чего переделывать, ремешок надо поискать будет с зубами покрупнее.
 
Дороговато покупать полноценную 4-ю ось. Собрал из того, что было. Пока не пробовал, но в холостую крутит - не остановить руками.

2091220913

2091420915

Материал - гетинакс 14 мм
Шаговик Nema 17
Передаточное отношение 1: 4
Высота центра 57 мм
 
Дороговато покупать полноценную 4-ю ось. Собрал из того, что было. Пока не пробовал, но в холостую крутит - не остановить руками.

2091220913

2091420915

Материал - гетинакс 14 мм
Шаговик Nema 17
Передаточное отношение 1: 4
Высота центра 57 мм
"Собрал из того, что было" - Неплохо, надо заметить, было. Интересно от чего узел вала?
 
Вариант привода для четвертой оси.
 
Вариант привода для четвертой оси.
На мой взгляд - не лучший вариант.
Дело в том, что зазор/люфт даже 0,05мм., в червячном зацеплении, куда уж без него, может свести на нет весь мелкий рельеф. Для стеклоподъёмника зазор не важен, в отличие от поворотной оси.
К тому же и материал шестерни не долговечен, склонен к истиранию. Для поиска отзывов стоит пошарить по форумам автомобилистов - в стеклоподъемниках эти, пластиковые, шестерни меняют чаще всего.
Не случайно в классических поворотных осях, как правило, используют либо зубчатый ремень, либо шестерни, обеспечивающие более точную связь ШД с деталью.
Себе я сначала купил вот этот набор, затем, посчитав ремешок дохлым, приобрёл вот этот.
В окончательном варианте окажутся вот эти стальные шестерни, они уже едут. Мне этот вариант нравится тем, что в любой момент шестерни можно очень быстро как вывести из зацепления, так и ввести в него. Это позволит очень быстро, вручную, поворачивать ось без включения ШД. Это мне кажется удобным.
 
Есть еще гармонические редукторы

Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Есть еще гармонические редукторы
Голимая реклама с рядом неточностей.
Появились эти передачи заметно раньше - в середине 50-х годов. Они не столь идеальны и обладают рядом существенных недостатков, что, в действительности, значительно ограничивает их применение и распространение.
Недостатки:
- сложность конструкции и обилие высокоточных деталей;
- высокая стоимость как самого редуктора, так и необходимых для его изготовления станков;
- низкая ремонтопригодность;
- низкий КПД (в пределах 0,7-0,8);
- значительный нагрев, ввиду повышенных затрат на трение.
 
чето сталь плохо пилиться...
 

Вложения

  • PANO_20210115_212459.jpg
    PANO_20210115_212459.jpg
    311.4 KB · Просмотры: 122
Фундамент плохой.:)
 
по краям где драное - снималось по 0.3(подбирал режимы), по центру снимаю щас 0.1мм.. хвост винта-трапеции, под подшипники и шкив ремня...
 

Вложения

  • IMG_20210115_214603.jpg
    IMG_20210115_214603.jpg
    468.8 KB · Просмотры: 119
по краям где драное - снималось по 0.3(подбирал режимы), по центру снимаю щас 0.1мм.. хвост винта-трапеции, под подшипники и шкив ремня...
А железяка-то часом не каленая?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пластилин... не каленый...чуть прочней кровельного:)..что винты с комплекта станка, что три раза покупал отдельно..твердость меньше HRC30.. можете свои валы на торце напильником шоркнуть..
блин, надо было на глубину витков грубо болгаркой снести...а дальше уже станком.. а то два часа соседи техномузон слушают..хардметалл:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
твердость меньше HRC30
Если это пластилин, то Ст3КП тогда что? Детская неожиданность? Или вы считаете что твёрдосплав HRC62 не очень твёрдый?
Так то это нержа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать