ИНТЕРЕСНО ЧПУ 3040,6040

Сейчас вот еще насчет шпинделя на 2,2квт думать придется.:unsure:
Ой-ой-ой! Куда так много?
Честно, не понимаю, для чего такие мощности в домашних условиях? Как по мне, так 500, ну 800 Вт вполне хватит.
 
Ой-ой-ой! Куда так много?
Честно, не понимаю, для чего такие мощности в домашних условиях? Как по мне, так 500, ну 800 Вт вполне хватит.
Штатно гнездо под шпиндель 80мм (это 1,5 или 2,2 квт). Есть 500вт бесщеточный 55мм - вот он пока и будет работать, а там посмотрим.
 
Штатно гнездо под шпиндель 80мм (это 1,5 или 2,2 квт). Есть 500вт бесщеточный 55мм - вот он пока и будет работать, а там посмотрим.
Пока станок приедет, дядя Леша, подумай над вариантом "полноценного" шпинделя. Чтобы двигатель только вращение передавал, а нагрузка на подшипники была. Грубо говоря, труба с расточкой под подшипники с двух сторон. Спереди (где цанги будут) пара и сзади (где двигатель присоединится) один.
 

Да вы, батенька, олегарх :)

оффтоп
да если самому делать , месяц работы уйдет точно а это 30 000 рублей , от 76000 отнимаем 30 000 получается 46 000 , голова не болит мозги не напрягаются ,время на недостающие запчасти не тратиться , я думаю нормально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попалось на Али предложение, в том числе с доставкой из России. ЧПУ 3040 (6040). На мой взгляд удачное решение: направляющие 20 рельсы, пылезащита, плюс 4 или 5 ось. 3040 или 4060, Nema 23, ШВП 1605, портальная компоновка.

1658803409428.png1658803475240.png1658803535149.png1658803629664.png
А я кроме переборов ничего в этом станке не вижу такого за что 90 тысяч платить, ну простите, я не понимаю зачем на этом станке 20тый mgn, при таких то пролетах, нет скорее всего они такие потому что нужно стандартный модуль крепления швп1605 впихнуть , я конечно не против , но чем 1204 не угодила тогда и mgn15 вполне бы встала нормально, по одной каретке на оси Y , наверное по тому что вторую то особо и впихнуть некуда (если 20 я mgn используется) , а вот 5я ось на этом станке вообще как-то не очень, поставив патрон вертикально, места то совсем между патроном и нижней частью оси Z не остаётся , деревяшку можно использовать только мелкую , иначе из патрона вырывать будет , даже если туда 80тый патрон впихнули охькак из него деревяшки здорово вылетают (на токарном станке проверил, обязательно задняя бабка нужна, а с ней от 5ой оси уже никакого толка . Данные рамы китайцы комплектуют только двумя платами упоавления, это mach3 и MK1, первая потому что доступная и дешёвая, вторая клон mk3/4 от planet cnc,то же не дорогая , но с ней станок использовать крайне не советую, первая же обновление и плата становится кирпичном. Под грбл существует конечно сборка но самой удачной пока встречал только бутерброд Ардуино мега и рампс 1,4 (ну там 1,5 , 1,6 и т.д. не существенно, все это 1,4 с небольшими изменениями) , а это 8бит только и костыли с переходниками под драйверы, короче пока mach3 практически без альтернатив , даже 6осевой контроллер на хабе под грбл это бутерброд особой надёжностью не отличающийся. Вот такие пока преспективы, не очень . Да и платить за 5 кусков алюминия , два ШД , пару подшипников, 2ремня и 4 шкива 30 000 как то не совсем приятно. Вот с доставкой из России https://m.aliexpress.ru/item/100500....productlist.search_results.58.6d174aa66W7edb
Лучше чуток подождать но заплатить в 2раза меньше по-моему. Но хозяин -барин. Как по мне так вот такая намного лучше была бы https://m.aliexpress.ru/item/100500..._buckets:21387#0#233228#5_21387#9507#434563#8 , хотя бы из за редукторов , а уж под нее патрон подобрать , так совсем не сложно.
 
Пока станок приедет, дядя Леша, подумай над вариантом "полноценного" шпинделя. Чтобы двигатель только вращение передавал, а нагрузка на подшипники была. Грубо говоря, труба с расточкой под подшипники с двух сторон. Спереди (где цанги будут) пара и сзади (где двигатель присоединится) один.
это куда такое и зачем, на свежекупленный станок? а чем мотор-шпиндель 24к не угодил? имхо это лучший вариант для деревообработки
Не удержался, заказал 6040. Мне схема станка понравилась. Посмотрим как будет на деле.
не удержался так не удержался, поздравляю с покупкой:)
 
А я кроме переборов ничего в этом станке не вижу такого за что 90 тысяч платить, ну простите, я не понимаю зачем на этом станке 20тый mgn, при таких то пролетах, нет скорее всего они такие потому что нужно стандартный модуль крепления швп1605 впихнуть , я конечно не против , но чем 1204 не угодила тогда и mgn15 вполне бы встала нормально, по одной каретке на оси Y , наверное по тому что вторую то особо и впихнуть некуда (если 20 я mgn используется) , а вот 5я ось на этом станке вообще как-то не очень, поставив патрон вертикально, места то совсем между патроном и нижней частью оси Z не остаётся , деревяшку можно использовать только мелкую , иначе из патрона вырывать будет , даже если туда 80тый патрон впихнули охькак из него деревяшки здорово вылетают (на токарном станке проверил, обязательно задняя бабка нужна, а с ней от 5ой оси уже никакого толка . Данные рамы китайцы комплектуют только двумя платами упоавления, это mach3 и MK1, первая потому что доступная и дешёвая, вторая клон mk3/4 от planet cnc,то же не дорогая , но с ней станок использовать крайне не советую, первая же обновление и плата становится кирпичном. Под грбл существует конечно сборка но самой удачной пока встречал только бутерброд Ардуино мега и рампс 1,4 (ну там 1,5 , 1,6 и т.д. не существенно, все это 1,4 с небольшими изменениями) , а это 8бит только и костыли с переходниками под драйверы, короче пока mach3 практически без альтернатив , даже 6осевой контроллер на хабе под грбл это бутерброд особой надёжностью не отличающийся. Вот такие пока преспективы, не очень . Да и платить за 5 кусков алюминия , два ШД , пару подшипников, 2ремня и 4 шкива 30 000 как то не совсем приятно. Вот с доставкой из России https://m.aliexpress.ru/item/100500....productlist.search_results.58.6d174aa66W7edb
Лучше чуток подождать но заплатить в 2раза меньше по-моему. Но хозяин -барин. Как по мне так вот такая намного лучше была бы https://m.aliexpress.ru/item/1005003141693475.html?spm=a2g2x.detail.seller_rcmd.5.67ed7d2bDdPJU1&sku_id=12000024316585239&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.274681.0&scm_id=1007.13339.274681.0&scm-url=1007.13339.274681.0&pvid=b9f1d332-a9bd-440c-9b7c-abf998fe69d2&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.274681.0,pvid:b9f1d332-a9bd-440c-9b7c-abf998fe69d2,tpp_buckets:21387#0#233228#5_21387#9507#434563#8 , хотя бы из за редукторов , а уж под нее патрон подобрать , так совсем не сложно.
Пятая ось мне лично не нужна. 4-ю ось взял, под неё задумки есть. Плата GRBL на 4 оси есть+ 660 драйверы. Посмотрим в деле. Доставку грозятся 2 недели.
 
чувак из бетона раму сделал :))
Я где то видел из гранита раму, так почему бы из бетона не сделать? Некоторые столы бетоном заливают , для массы, сложно при усадке бетона плоскость выдержать , да и крепление надёжное обеспечить, для таких масс, опять же что подшипники скажут sbr таская такую массу, не понятно ?
 
Я где то видел из гранита раму, так почему бы из бетона не сделать? Некоторые столы бетоном заливают , для массы, сложно при усадке бетона плоскость выдержать , да и крепление надёжное обеспечить, для таких масс, опять же что подшипники скажут sbr таская такую массу, не понятно ?
из полимербетона делают станины, плоскости идеально там выдерживать не требуется, используют закладные под крепление механики которые впоследствии и обрабатывают
sbr-ки там не нужно применять, не тот уровень:)
 
я не понимаю зачем на этом станке 20тый mgn, при таких то пролетах, нет скорее всего они такие потому что нужно стандартный модуль крепления швп1605 впихнуть , я конечно не против , но чем 1204 не угодила тогда и mgn15 вполне бы встала нормально, по одной каретке на оси Y , наверное по тому что вторую то особо и впихнуть некуда (если 20 я mgn используется)
Может швп1605 и 20 рельсы для таких размеров станка и перебор, но станку от этого точно не хуже :). Не терпится проверить в деле. Пожалуй самый ожидаемый заказ будет.
 
из полимербетона делают станины, плоскости идеально там выдерживать не требуется, используют закладные под крепление механики которые впоследствии и обрабатывают
sbr-ки там не нужно применять, не тот уровень:)
У бетона (даже полимер бетона) есть несколько недостатков, он гиграскопичен, плохо переносит вибрацию (крошится) , это из основных, хотя почему бы и нет, а sbr точно не для таких нагрузок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может швп1605 и 20 рельсы для таких размеров станка и перебор, но станку от этого точно не хуже :). Не терпится проверить в деле. Пожалуй самый ожидаемый заказ будет.
Да я и не говорил что плохо, сказал что перебор, а так то да, проверить бы.
 
Заказал комплект шпиндель 2,2квт с доставкой из России. Ссылка уже не рабочая, аналогичный. Пожалуй самая быстрая доставка заказа: 27июля заказал, сегодня (30 июля) уже получил.
1659209052490.png
Частотник в комплекте на 4квт. Цанга ER20 (посмотрим что с биениями). Реально дур-машина - 6кг. Так что ШВП 1605 по Z отнюдь не плохо :). Похоже весь станок получится с перебором:).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать