ИНТЕРЕСНО ЧПУ 3040,6040

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Попалось на Али предложение, в том числе с доставкой из России. ЧПУ 3040 (6040). На мой взгляд удачное решение: направляющие 20 рельсы, пылезащита, плюс 4 или 5 ось. 3040 или 4060, Nema 23, ШВП 1605, портальная компоновка.

39174391753917639177
 
Где-то я здесь выкладывал... Форумчане не оценили: по одной каретке на сторонах осях смутило наверное, хоть и 20 рельсы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где-то я здесь выкладывал... Форумчане не оценили: по одной каретке на сторонах осях смутило наверное, хоть и 20 рельсы.
Sorry, как-то не обратил внимания. К оси Х претензий нет. Должна работать вполне жестко. Насчет оси Y можно добавить рельсы на торцы рабочего стола с двумя коретками тоже получится весьма жестко. Будет по два рельса на сторону в разных плоскостях. Причем регулировкой, при крепления рельса можно будет добиться минимизации люфтов. Может получиться очень достойно.
 
из того что не нравится, на вскидку:
по 1 каретке на направляющую вместо 2
ШВП не имеют фиксирующих опор
профильные направляющие оси Y располагаются на достаточно хлипком профиле, который прикручен с торцов 2 болтами, поэтому такая конструкция не будет отличаться высокой жесткостью

для такой длины стойки портала могли бы быть и потолще
раме не помешают поперечные ребра жёсткости

в целом не самый плохой конструктор станочка по дереву и пластику для покупателей без особых претензий
 
  • Одобряю
Реакции: blny
Sorry, как-то не обратил внимания. К оси Х претензий нет. Должна работать вполне жестко. Насчет оси Y можно добавить рельсы на торцы рабочего стола с двумя коретками тоже получится весьма жестко. Будет по два рельса на сторону в разных плоскостях. Причем регулировкой, при крепления рельса можно будет добиться минимизации люфтов. Может получиться очень достойно.
У меня похожий 6040 уже много лет работает, ничего не модифицировал, нареканий нет.
 
У меня похожий 6040 уже много лет работает, ничего не модифицировал, нареканий нет.
Не удержался, заказал 6040. Мне схема станка понравилась. Посмотрим как будет на деле.
 
  • Причина: дополнение
  • Последнее редактирование:
Причина: дополнение
Последнее редактирование:
Не удержался, заказал 6040. Мне схема станка понравилась. Посмотрим как будет на деле.
По дереву - отлично. Я на нем пилил экзотические деревяшки приличных размеров и очень высокой твердости. На металлах не пробовал, шпиндель жалко.

В представленной конструкции есть один недостаток: ШД с ординарным шафтом, колесики для ручной подстройки некуда ставить. По моему опыту, эти колесики полезны, особенно по Z.
 
Не удержался, заказал 6040. Мне схема станка понравилась. Посмотрим как будет на деле.
Максимальная комплектация, на 5 осей? Теперь плату под него надо.
 
Максимальная комплектация, на 5 осей? Теперь плату под него надо.
С 4-й осью. Плата под это дело есть.

Да вы, батенька, олегарх :)

оффтоп
Если только оле, оле, оле :D . Натур такой: штаны могут быть последние, а супротив хорошего инструмента удержаться не могу:)
 
Натур такой: штаны могут быть последние, а супротив хорошего инструмента удержаться не могу:)
Штаны вообще фигня, можно и в рабочих за кофе и сигаретами сходить:). Вот про ХОРОШИЙ инструмент сомнения(n) , потому и реакцию не поставил никакую.
Ну, я со своей колокольни, как всегда. Мне компоновка такая не мила. ШД, размер, дюраль везде, это да, это хорошо. Но конструктор уже посерьёзнее 3018.
ПС. Подожду проб, тогда и поздравлю:) (или почувствую, не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук).
 
Ну вот, теперь Aslan будет переживать, вдруг и правда пришлют со "стук-стук-стук".

Не, у дяди Лёши твердые убеждения. Его на мякине не проведешь, чай не первый станок, да и голова с руками у него на своих местах. Ежели вдруг чего не так, подредактирует, поправит, настроит. Он только по образованию медик, а по призванию Кулибин. Так что, единственные переживания будут за целость и сохранность посылки:)
ПС. Это я переживаю, чтобы не оказалось "стук-стук-стук"

оффтоп
 
Штаны вообще фигня, можно и в рабочих за кофе и сигаретами сходить:). Вот про ХОРОШИЙ инструмент сомнения(n) , потому и реакцию не поставил никакую.
Ну, я со своей колокольни, как всегда. Мне компоновка такая не мила. ШД, размер, дюраль везде, это да, это хорошо. Но конструктор уже посерьёзнее 3018.
ПС. Подожду проб, тогда и поздравлю:) (или почувствую, не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук).
Ну вот, теперь Aslan будет переживать, вдруг и правда пришлют со "стук-стук-стук".
Мне портальная конструкция больше по душе, есть доп. возможности. Индикаторы есть, думаю до ума доведется. Сейчас вот еще насчет шпинделя на 2,2квт думать придется.:unsure:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Он только по образованию медик, а по призванию Кулибин.

оффтоп
Наш мед. институт выпускал специалистов широкого профиля, с легким медицинским уклоном:D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать