САМОДЕЛКА Что то давно никто о циклонах не писал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а у меня даже значек есть, именно диванного(жалко не эксперта а аналитика) так как все свои конструкции и модернизации я придумываю именно на диване "в обнимку" с ноутбуком, где-то что-то подсмотрел, подумал, и на это времени гораздо больше уходит, чем потом сделал и попробовал. Так что диванный эксперт это точно про меня.
Неа. Диванный эксперт это тот, кто строит из себя офигенного знатока в том, чего не понимает вообще.
 
В принципе нормальная команда, ещё вопрос по ком какая палата плачет, мне вот тоже почемуто не так важна конечная цель как результат модернизации промежуточных хреновин. Поэтому иногда так забираюсь в сторону от основного, что конечный результат бывает даже неожиданным.
 
Неа. Диванный эксперт это тот, кто строит из себя офигенного знатока в том, чего не понимает вообще.
Вот я и говорю, что я такой, на форуме по пальцам можно перещитать темы, где я бы не отметился, не пишу только там где вообще ничего не знаю, а так хоть что то да попробовал, прочитал, подсмотрел, подумал, сам себе разьяснил, может кому и пригодится. Так что я этот самый эксперт и есть. Строю из себя самого умного, а сам много чего и не знаю наверняка. Знал бы, и темы этой не было бы, а так попробовал, не получилось, о чем и написал.
 
Вот я и говорю, что я такой, на форуме по пальцам можно перещитать темы, где я бы не отметился, не пишу только там где вообще ничего не знаю, а так хоть что то да попробовал, прочитал, подсмотрел, подумал, сам себе разьяснил, может кому и пригодится. Так что я этот самый эксперт и есть. Строю из себя самого умного, а сам много чего и не знаю наверняка. Знал бы, и темы этой не было бы, а так попробовал, не получилось, о чем и написал.
Ну дык пробовал же чего-то. Значит какой-никакой, а навык есть. Ни кто не может знать всё.
 
Что же продолжаем тему, сегодня выдалась возможность смотаться на дачу, решил проверить закон Бернули на практикеP_20190515_212038.jpg
установил вместо 520того движка 24V 5000об/мин, 775тый двигатель, жаль блоков на 24v у меня всего два на даче, на 60 и 350 вт, значит 60вт не раскручивает 775тый двигатель, точнее пытается но не может, уходит в защиту, 350тый раскручивает на ура, нужно будет на работе 150вт взять попробовать, что же если с 520тым вообще никакого эффекта, ради прикола дал 775тому 12v , крутится, но эффекта тоже почти 0, мошности запуска не проверял, запускал от автоаккумулятора, он у меня к упсе подключен вместо штатного, и так подключил к 24/350, и результат если не порадовал, то дал оптимистическое настроение, циклончик начал действовать, чуть хуже чем матрасный насос, но при этом не гоеется почти совсем, за 30 минут непрерывной работы нагрев всего 2 градуса, звук гораздо ниже матрасного насоса, но присутствует, чуть громче чем работа 775того в холостом режиме (кральчатка не сбалансирована, просто очень плотно натянута на вал движка отверстие в крыльчатке сверлилось 4,5мм под 5мм вал, далее просто забил ее молоточком), фракцию типа песка засасывает уверенно с расстояния 1см, типа мелких опилок с 1,5см. Результат конечно не очень, но вселяет надежду. Что нужно попробовать изменить в конструкции: 1) увеличить диаметр трубки (у самого циклона, без трубки, по ощущениям тяга побольше немного. 2) поставить блок питания вольт на 36 или 48, жаль что на работе таких нет, придется раскошелиться на китайский, в общем нужно довести уверенную тягу до 2х см и тогда можно приделывать к станку. Вот вроде и весь эксперимент на сегодня, будем дальше думать. Пощел я на диван.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наглядевшись сегодня видео о летающих вентиляторах, подумал а что если наш 775тый вместо движков, ардуин и драйверов впихнуть, может хватит ему оборотов посильнее улиток тянуть, уж очень не хотелось бы унку еще для пылесоса покупать, есть в наличии дуо, но как то жаба душит ее на пылесос ставить, есть мега, но тоже как то многовато для пылесоса, да и зять попросил ему из оставшихся запчастей,от модернизаций, дрыгостол 150х150 собрать, а у меня как раз комплект мега с рампсом в заначке лежит. Да и валы 10тка с втулками теперь без дела ржавеют, а вот с унками беда, все что были, на экструдеры прутка перевел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все придумал игрушку на выходные, валяется у меня квадрик из разряда дешевых, у него два движка сгорели , (коллекторники, а стоят... по 1200 каждый, на али) так не поставить ли этот движок на циклон, он на квадрике через шестерню обороты передает, так если выкинуть эту шестерню, поставить корпус и крыльчатку от 60того вентилятора, то оборотов возможно и хватит, теперь понять бы про нагрев, и силу тока, уж больно он маленький, этот движочек. Может кто знает? А то опять все выходные в топку выкину.
 
Наглядевшись сегодня видео о летающих вентиляторах, подумал а что если наш 775тый вместо движков, ардуин и драйверов впихнуть, может хватит ему оборотов посильнее улиток тянуть, уж очень не хотелось бы унку еще для пылесоса покупать, есть в наличии дуо, но как то жаба душит ее на пылесос ставить, есть мега, но тоже как то многовато для пылесоса, да и зять попросил ему из оставшихся запчастей,от модернизаций, дрыгостол 150х150 собрать, а у меня как раз комплект мега с рампсом в заначке лежит. Да и валы 10тка с втулками теперь без дела ржавеют, а вот с унками беда, все что были, на экструдеры прутка перевел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все придумал игрушку на выходные, валяется у меня квадрик из разряда дешевых, у него два движка сгорели , (коллекторники, а стоят... по 1200 каждый, на али) так не поставить ли этот движок на циклон, он на квадрике через шестерню обороты передает, так если выкинуть эту шестерню, поставить корпус и крыльчатку от 60того вентилятора, то оборотов возможно и хватит, теперь понять бы про нагрев, и силу тока, уж больно он маленький, этот движочек. Может кто знает? А то опять все выходные в топку выкину.

Добрый день. Тоже подумываю про циклон с таким движком от квадрика. Жалко нет опыта работы с ними.
Как у Вас, получилось чего нибудь хорошего?
Поидее как раз и нужен бесколлекторный высокооборотистый чтоб долго и эффективно работал. Но есть сомнения по поводу мощности.
 
Добрый день. Тоже подумываю про циклон с таким движком от квадрика. Жалко нет опыта работы с ними.
Как у Вас, получилось чего нибудь хорошего?
Поидее как раз и нужен бесколлекторный высокооборотистый чтоб долго и эффективно работал. Но есть сомнения по поводу мощности.
нет, не получилось, просто всрюпомнил что лежит 775тый без дела, а улитка попалась по случаю от какого то газгольдера.
 
Почти доделал свой циклон.
За основу взят насос (220в) для надувания матрасов (цена 400-500 р.).
Регулятор мощности, (димер) 220в (150-200 р.) + корпус, вилка, розетка для димера (200-250 р.)
Сам циклон и фильтр я реализовал из водяного магистрального насоса (500-600 р.).
Патрубки, переходники и систему переходников для самого шпинделя печатал на 3D принтере (200-600 р.).
Трубки пвх диаметр 10 мм (30 р./метр.).
Пожалуй и все,
За 1,5 тр. я имею замечательную систему удаления пыли и обдува лазера, в перспективе обдув и охлаждение нагревающихся элементов станка (драйверов ШД, сами шаговые двигатели).

Сейчас я активно испытываю и модернизирую систему, периодически записывая все на видео.
Как только система приблизится к окончательному варианту сделаю нормальное описание и видео.
Пока только некоторые интересные фото.
11849
щеточки из обложки для тетрадей

11850
вид в работе

11851
устройство обдува шпинделя.

11852
доработка шпинделя.

11853
разборка и подготовка

11854
основные детали циклона

11856
намотка щеток (юбки).

11857
циклон в сборе, (до шумоизоляции).

11855
Элемент системы устанавливаемой на шпинделе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нет, не получилось, просто всрюпомнил что лежит 775тый без дела, а улитка попалась по случаю от какого то газгольдера.

С интересом почитал о Ваших экспериментах. В первом сообщении этой темы готов подписаться под каждым словом :) Сам думал улитку для надувания матрасов использовать, а тут оказывается, уже всё проэкспериментировано. Греется таки на длинных дистанциях. Жаль. К какому-то окончательному варианту пришли?

p.s. можно на "ты"?
p.s.s. по ходу мы довольно едино-образно мыслим с Вами в ряде вопросов. читаю что пишете - как будто сам писал. любопытно. и я тоже "пришел" из 3д принтеров... хм... еще и с мелким китайским токарником на балконе... забавно :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

...
За основу взят насос (220в) для надувания матрасов (цена 400-500 р.).
Регулятор мощности, (димер) 220в (150-200 р.) + корпус, вилка, розетка для димера (200-250 р.)
...

12412341.JPG
вид в работе
...

Т.е. диммер этим делом адекватно управляет? Тише-сильнее? Это хорошо. А что с нагревом самого насоса? Примерно такой же насос 12В изрядно грелся, как я понял. Вы этот насос разобрали видимо. В нём мотор именно 220В или выпрямитель-блок питания дающий питание мотору? В общем любопытно. Вопрос пылеудаления фрезера стоит ребром, как говорится.

А что еще интересно мне. Ведь в продаже спокойно можно купить насос от пылесоса (!). Причем цены не аховые. 950р самсунговский. Кажется я видел даже за 500р-600р ... Т.е. это тоже готовый центробежный насос, который сосёт как зверь, от 220В. Но конечно полная мощность 1кВт нам едва ли не требуется (и шумит). А вот если его через диммер включить. Может от 100В +/- будет и сосать нормально и шуметь умеренно. Кто нибудь пробовал?


Кажется при наличии 3д принтера, умелых рук и терпения, можно сделать аналог пром. пылесоса по цене этого насоса + жестяного ведра (в качестве корпуса). На принтере только фланцы напечатать и входные-выходные патрубки. В качестве иллюстрации идеи - пром. пылесос из леруа декстер.



Прикол в том, что сам этот аппарат может без мешков работать. Двигатель сверху по центру ведра воздух тянет. Вход сбоку и внутри поток воздуха направляется в сторону, по стенке - суть циклон. И плюс фильтр от пыли по центру, чтобы летучее улавливать. В принципе при цене 3600р можно "тупо" купить сам этот пылесос, но, увы, шум и габариты несколько расстраивают. Хотя есть мысль - а чего если его через диммер подключить. Правда мощность 1.4кВт. Есть ли такие димеры? Спрятать под стол. Зато готовое решение - бери пользуйся. Можно дом и мастерскую пылелосить.
 
Добрый день. Тоже подумываю про циклон с таким движком от квадрика. Жалко нет опыта работы с ними.
Как у Вас, получилось чего нибудь хорошего?
Поидее как раз и нужен бесколлекторный высокооборотистый чтоб долго и эффективно работал. Но есть сомнения по поводу мощности.
Получилось, тяга завист напрямую от диаметра всасывающего шланга, у меня он небольшой, всего 13мм внутренний диаметр, с сантиметрового расстояния втягивал гайку М3 , но шуму от него было много. При работе циклона станка даже слышно не было, сейчас у меня работает небольшой безколлекторный движок, и драйвер к нему, пусть и всасывает похуже, но и шуму намного меньше, тянет примерно как и насос для матрасов, но при этом если и греется, то не сильно, и работает часами не напрягаясь, правда без входного фильтра, на мини циклончике, забивается сразу, а фильт приходится переодически отчищать от налипших опилок, но месяца 4 уже работает, и ничего вроде пока тянет.
 
..., сейчас у меня работает небольшой безколлекторный движок, и драйвер к нему, пусть и всасывает похуже, но и шуму намного меньше, тянет примерно как и насос для матрасов, но при этом если и греется, то не сильно, и работает часами не напрягаясь, правда без входного фильтра, на мини циклончике, забивается сразу, а фильт приходится переодически отчищать от налипших опилок, но месяца 4 уже работает, и ничего вроде пока тянет.

А какой конкретно моторчик?
 
Тема, турбинка и дальше по теме ещё варианты.

О! Похоже тут всё на свете уже обсуждено и попробовано... Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Странная штучка. У меня чисто квадрокоптерные движки есть. И от машинок. Немножко увлекаюсь. В принципе тема та же. Те, на которых квадрики летают, реально моторы так моторы, когда аппарат поднимают дуют так что ого-го...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать