Циклон

bobr25,
1. Из драйверов для опытов пока заказал 12В 30А набор с регулятором, плату контроллера готовую 5-15В 1,5-2А, а из микросхем пока выбрал DRV11873 и TDA5145. Там, в каких то, насколько помню, есть возможность частотной регулировки. С нетерпением ожидаю, для покрутить, померить, посмотреть осциллограммы.
2. Наличие пределов понятно, конечно. На каких напругах удалось остановиться?
3. С крыльчаткой тоже много еще сомнений. Понятно. что улитку надо делать. Посмотрел - есть испытанные варианты, в т.ч. и на 3Д принтере сделанные. С интересом почитал форум про вполне рабочую помпу на таком двигателе. Поэтому и прикинул, что если в водной среде крутит, то воздух то полегчее будет:). Вопрос вижу больше в оптимальном размере/весе крыльчатки, который данный моторчик может потянуть, при достаточной производительности и учитывая не такой уж и тяжкий мусор от нашего станка:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia,
Пока писал, не увидел ответ. Повторюсь. Меня заинтересовал проект помпы, которую на моторчиках из HDD делают. Они вообще прямо в воде работают. Это же BLDC - контактов то нетуть:). И обороты им за 10 тыс загоняют. Но там, для воды, крыльчатка в диаметре совсем небольшая. Если не ошибаюсь порядок около 50мм. Есть надежда, что для воздуха, с учетом оборотов и инерции может быть и поболее потянет. Поэтому и спрашивал выше про уже испытанные размеры.
Ну а про шланги зазоры - в теории то понятно. Интересны практические изыскания по таким моторчикам, для того, чтоб хотя бы начать с чего то и не изводить пластик на лишние эксперименты:)
Я много пластика извел, на разного рода крыльчатки, турбинки и т.д. прямо скажу, что получил приемлемый результат всего на двух, но движки от hdd, и т.д. я не пробовал, а из всех имеющихся, заработало только турбинка от газгольдера,и то только когда на нее 775 движок поставил, да покупная китайская, ещё неплохо тянул насос для накачки надувных матрасов, но грелся он, дольше получаса страшно его оставлять работать было.
 
Efenia,
Покупные смотрел. что здесь проскакивали, но пока под руками есть варианты - жабу, блин. не уговорить:).Думал о насосе для матрасов. Как раз разобрал аккумуляторный. Там движок постоянник тоже слабый, плюс на втулках, которые относительно большая крыльчатка довольно быстро разбивает. Попытался мотор заменить - крыльчатку унесло нафиг сразу(и на чо они там ей крепят). Да и обороты в него закачать трудно без последствий. Но дул довольно неплохо - лодку им подымал в предварительной накачке. Прикидывал мотор от фена - та же песня.
В ХДДэшных, при их доступности, подкупает бесколлекторность, подшипники и, конечно, возможные обороты, на которые и расчет. Плюс само крепление крыльчатки. похоже, гораздо проще сделать, чем на простой вал. Отсюда и подозрения, что может и сработать при условии подбора оптимальных габаритов воздушного тракта. Понятно. строительный пылесосос не выжмешь:) Но для начальных этапов фрезеровки хуже то не будет. Хотя, моделисты рукастые, при определенных доработках вооще с этих моторов чудеса творят:)
ЗЫ. Эх, где бы время и силы взять в том же Солиде разобраться и потоки воздуха просчитать вместо экспериментов:).
 
Диаметр крыльчатки не более диаметра диска, hdd, высота лопатки 15-20мм, дальше просто раскрутить не может, мощи не хватает. Я сделал из текстолита, лопатки клеил суперклеем, обошлось без балансировки. 2ю крыльчатку сделал больше и лопатки паял. В итоге не может разогнать, и вибрация. Сейчас буду делать улитку и входной патрубок под 16-ю гофру. Циклон я решил не ставить, сделал аквафильтр.
 
bobr25,
Т.е. первая текстолитовая, равная диаметру диска и 15-20мм высотой, без улитки разгоняется и вертится относительно нормально? Каким драйвером крутишь? Примерно обороты, напругу и ток не подскажешь?
Я вот думаю, как отправнвя точка диаметр диска, конечно, логично.Опять же остатки памяти подсказывают, что важна еще и масса. Соотношение массы и диаметра, по идее, должно быть таким, чтоб иметь инерционность, не мешающую разгону(хотя можно и плавный пуск прикрутить) и достаточную для поддержания рабочей скорости (где, блин, мои лекции по термеху:).)
Рассуждалка мне говорит, что надо попробовать замоделить крыльчатку с подобными диску параметрами под печать. А там уже можно будет поиграться массой и размерами со скидкой на дополнительное усилие воздуха. Кстати, если не секрет, почему в твоем проекте не рассматривается 3Д печать?
ЗЫ. Блин. Все таки уж есть ощущение, что путь начинается по граблям. кем то уже пройденным:)
 
У меня нет 3д принтера, все на фрезере. Печать под заказ как лопасть вертолета(совсем охренели). Драйвера- 2 китайских здесь обсуждались с али.и один самодельный из темы управление влдс мотором с помощью ЭДС. Обороты не скажу нечем менять. Напряжение ограничено производителем драйвера (на самоделки поднимал до 18в) дальше нагрев микросхем или мотора. Ток до 1.5а
 
Да, что то нынче не верится уже, что за круглый кусок пластика 100мм и 20мм высотой, да еще и с дырками можно сильно цену загнуть без определенного охреневания:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эх, где бы время и силы взять в том же Солиде разобраться и потоки воздуха просчитать вместо экспериментов
В солидоле я не плохо разобрался, но до того что бы потоки рассчитывать, это уж увольте, их вообще рассчитать сложно, был у меня движок от печки (точнее практически вся печка от мерина ML-320), снял корпус с движком и крыльчаткой в виде бочки, думал вот ведь готовый пылесос, дул так что со стола все сдувал, поставил на циклон, вообще не тянет, дует но не тянет, стал смотреть, оказывается есть небольшое входное отверстие для охлаждения самого движка, если его это отверстие глушишь то тянет и не хило, но не долго, начинает бешенно греться, а не глуша весь воздух через это отверстие и подсасывать начинает, в общем затея в топку, есть идея попробовать сделать по типу вакуумного насоса, прогонять воздух через жидкость, но смущает нагрев покупного вакуумного насоса, даже не продолжительная работа вызывает довольно большой нагрев, в принципе пока для себя альтернативы китайской турбинке не нашел, а в ней просто бесит то, что она все через свои внутренности пропускает, у меня раз фильтр на входе порвался, так еле потом турбинку прочистил (дул 6-ю атм из компрессора,) минут 20 продувал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

от 5 до 7 руб за грамм было, возможно ошибаюсь, печатаю только для себя
было и такое, сейчас по-моему 2,5 руб/гр в какой то конторе видел, один хрен дорого, при стоимости 800р за кг пластикового прутка, если что то печатать нужно, то сейчас проще принтер купить, чем заказывать, дешевле выйдет.
 
Да, что то нынче не верится уже, что за круглый кусок пластика 100мм и 20мм высотой, да еще и с дырками можно сильно цену загнуть без определенного охреневания:)
В печати не цена пластика играет роль, хотя и она то же, но мало, основное это время потраченное на печать (крыльчатка в 100*20мм будет печататься не менее 2-6 часов) а это пол рабочего дня, посчитайте сколько стоит время, и вы поймёте откуда такие цены берутся, в конторах которые печатают, редко когда более 5шт принтеров в работе, одновременно запустить можно, а это человек которому и зарплату платить, и аренду помещения с принтерами, да и сами принтеры окупать нужно.
 
В солидоле я не плохо разобрался, но до того что бы потоки рассчитывать, это уж увольте, их вообще рассчитать сложно, был у меня движок от печки (точнее практически вся печка от мерина ML-320), снял корпус с движком и крыльчаткой в виде бочки, думал вот ведь готовый пылесос, дул так что со стола все сдувал, поставил на циклон, вообще не тянет, дует но не тянет, стал смотреть, оказывается есть небольшое входное отверстие для охлаждения самого движка, если его это отверстие глушишь то тянет и не хило, но не долго, начинает бешенно греться, а не глуша весь воздух через это отверстие и подсасывать начинает, в общем затея в топку, есть идея попробовать сделать по типу вакуумного насоса, прогонять воздух через жидкость, но смущает нагрев покупного вакуумного насоса, даже не продолжительная работа вызывает довольно большой нагрев, в принципе пока для себя альтернативы китайской турбинке не нашел, а в ней просто бесит то, что она все через свои внутренности пропускает, у меня раз фильтр на входе порвался, так еле потом турбинку прочистил (дул 6-ю атм из компрессора,) минут 20 продувал.
Солид хорошая штука. Но из аналитики иногда только прикидки делаю по прочности. А лет этак взад, когда с содидом разбирался, находил видео, где какое то охлаждение рассчитывалось с комповым кулером. Интересно было. Попробовал для сэбэ тогда разобраться на будущее - вроде принцип понятен. Но щас чо то время не очень охота тратить заново, особенно при наличии других "игрушек":)
Но вот вспоминаю про насос для матрасов. Он у меня с аккумом, и от авто питался, повторюсь. Там крыльчатка как раз порядка 100мм и тяжелая. Ну это понятно с аккума тока поболе выжать можно, чем простой сетевой "боченок" и по звуку у него обороты были офигенные. Так вот у этого насоса из "лишнего" только маленькое отверстие(1-2мм) в нагнетающей трубке. Видимо от перегруза при полном затыке. При этом этот насос еще и сдувал же лодку обратной стороной. То что он был полностью герметичен по стыкам секции с крыльчаткой - это точно, т.к. еле располовинил. А вот зазоры я бы не сказал, что там прям впритык. Надо будет найти остатки, поизучать конструкцию.

В печати не цена пластика играет роль, хотя и она то же, но мало, основное это время потраченное на печать (крыльчатка в 100*20мм будет печататься не менее 2-6 часов) а это пол рабочего дня, посчитайте сколько стоит время, и вы поймёте откуда такие цены берутся, в конторах которые печатают, редко когда более 5шт принтеров в работе, одновременно запустить можно, а это человек которому и зарплату платить, и аренду помещения с принтерами, да и сами принтеры окупать нужно.
А еще и моделирование:) Понять коммерсантов можно, конечно, но некоторые реально меры не знают, особенно если их в местности мало. В таких случаях, мне кажется, можно на нормальных форумах найти кого поближе с принтером или у кого с пересылкой проблем нет. Хотя может и ошибаюсь
 
Солид хорошая штука. Но из аналитики иногда только прикидки делаю по прочности. А лет этак взад, когда с содидом разбирался, находил видео, где какое то охлаждение рассчитывалось с комповым кулером. Интересно было. Попробовал для сэбэ тогда разобраться на будущее - вроде принцип понятен. Но щас чо то время не очень охота тратить заново, особенно при наличии других "игрушек":)
Но вот вспоминаю про насос для матрасов. Он у меня с аккумом, и от авто питался, повторюсь. Там крыльчатка как раз порядка 100мм и тяжелая. Ну это понятно с аккума тока поболе выжать можно, чем простой сетевой "боченок" и по звуку у него обороты были офигенные. Так вот у этого насоса из "лишнего" только маленькое отверстие(1-2мм) в нагнетающей трубке. Видимо от перегруза при полном затыке. При этом этот насос еще и сдувал же лодку обратной стороной. То что он был полностью герметичен по стыкам секции с крыльчаткой - это точно, т.к. еле располовинил. А вот зазоры я бы не сказал, что там прям впритык. Надо будет найти остатки, поизучать конструкцию.


А еще и моделирование:) Понять коммерсантов можно, конечно, но некоторые реально меры не знают, особенно если их в местности мало. В таких случаях, мне кажется, можно на нормальных форумах найти кого поближе с принтером или у кого с пересылкой проблем нет. Хотя может и ошибаюсь
Может и не ошибаетесь, честно признаюсь, мне к примеру не сложно что то напечатать, блого я даже пластик не покупаю, сам делаю из того что под руку попадется, проблема со временем на прорисовку, а так как принтеры у меня на даче, то там я бываю только по выходным, сейчас было лето, и вообще не до принтеров было, так только по мелочевке что то запустишь на печать (из 3 х принтеров два постоянно стояли), да и поднадоела ,за 7 лет, эта печать уже, это поначалу, и это хочу и другое, а сейчас и это не хочу, и другое нафиг не нужно, бездушен этот пластик, да и литьё на порядок и надёжнее и крепче, а по поводу насоса для матрасов, у меня до сих пор есть сетевой , нормально работает (греется правда) , для лодки я то же турбинку использую такую же как на циклоне, а потом спец насосом (который может до 2атм) добиваю, ну точнее на три балона и киль , что бы побыстрее было, насос и турбинку одновременно использую.
 
Может и не ошибаетесь, честно признаюсь, мне к примеру не сложно что то напечатать, блого я даже пластик не покупаю, сам делаю из того что под руку попадется, проблема со временем на прорисовку, а так как принтеры у меня на даче, то там я бываю только по выходным, сейчас было лето, и вообще не до принтеров было, так только по мелочевке что то запустишь на печать (из 3 х принтеров два постоянно стояли), да и поднадоела ,за 7 лет, эта печать уже, это поначалу, и это хочу и другое, а сейчас и это не хочу, и другое нафиг не нужно, бездушен этот пластик, да и литьё на порядок и надёжнее и крепче, а по поводу насоса для матрасов, у меня до сих пор есть сетевой , нормально работает (греется правда) , для лодки я то же турбинку использую такую же как на циклоне, а потом спец насосом (который может до 2атм) добиваю, ну точнее на три балона и киль , что бы побыстрее было, насос и турбинку одновременно использую.
Да уж. За годы активность тоже снизилась. Раньше больше эксперименты и обучение время занимало,. А сейчас только что то нужное конкретное для дела печатается т.к. монетизацией хобби не занимался. Других интересных приложений для рук и головы находиться немало:). Этот то станочек взял спонтанно не особо задумываясь, т.к. платы в тот момент надо было делать/переделывать побыстрому, хотя до этого в планах самострой был. Но оно и к лучшему. Сейчас пока все этапы борьбы с этим станочком пройдешь - глядишь и требования сформируются в стройную линию. Да и охота уже, наглядевшись на местное и другое творчество с деревом, тоже какю нить красоту выстрогать:). А вот для этого и приходиться сначала люфты всякие бороть, место организовывать тщательно, т.к. в квартире ну и т.п.
ЗЫ. На "Вы" ко мне, если не принципиально, не обязательно-форум же. А то начинаешь задумываться - вдруг обидел чем или совсем древним посчитали:))
 
Спросил как то в рекламном агентстве ( а уж как расписывали то) в общем разработка 3д модели по чертежу-1тр, и печать -1тр. И это не крыльчатка, державка для ножа плоттера на 3018.
 
Замутил я вот такой циклончик. Тупо сваял с предложенной готовой модели на сайте «3dtoday»

Хозяин модели побожился, что модель создана не от балды «всё расчитано». Прикупил на али вот это. Включил…
Сама турбина, да, нормально всасывает, а на циклоне всасывание падает как минимум вдвое, удерживает 9 грамм .
Входное отверстие у циклона, там где крепится турбина - 30мм. На выходе её 20мм . У китай турбины и вовсе16мм.
С конструированием пылесосо-циклонов дело не имел. И по сему закралась крамольная мысль: а не маловаты будут отверстия 20мм у циклона и 16мм у турбины. Или вовсе эта модель циклона беспонтовая, или все же я сам чего-то не понимаю.
У меня полупрофессиональный пылесос «Макита» при двойном фильтре на входе, засасывает с дурьей мощью всё, что под руку попадет, здесь же… даже и не игрушка, а муляж получается.
 

Вложения

  • 20200802_024317.jpg
    20200802_024317.jpg
    207.7 KB · Просмотры: 35
Замутил я вот такой циклончик.
Прикупил на али вот это. Включил…
С конструированием пылесосо-циклонов дело не имел. И по сему закралась крамольная мысль.....
здесь же… даже и не игрушка, а муляж получается.
Покупал я эту хрень, к мотору нужен нормальный драйвер с высокой частотой, дабы мотор раскрутить на 20-30тыс. А китайские драйверы крутят 5-7тыщ. Соответственно падение давления на всасывании, снижение производительности насоса. что бы потери компенсировать, турбинку раскрутить надо. А вот схем толковых BLDC драйверов пока не нашел. Покупал на али драйвера. Один такой, второй такой_2, третий сам собирал. Но нигде в описании не сказано частота на выходе. В итоге по ощущениям у всех трех частота сильно не отличалась. Сейчас ищу вариант схемы BLDC контроллера с высокой частотой на выходе, дабы раскрутить мотор до 10-20-30 тыщ. Тогда толк будет (по давлению слабовато, а вот по производительности самое то)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать