Циклон

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Первая версия колхозного циклона,

IMG-20180821-WA0001.jpeg

о работоспособности и КПД расскажу позже, пока сохнет герметик.
Делал только ручным инструментом, местами делал рез по профилю (пытался) нашим станком.
Без шланга обошлось всё в 500 рублей.

Последнее редактирование модератором:

Nukuta

Nukuta

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Город
Калининград
Имя
Никита
Прошивка
grbl 1.1f
hydrooz, не забудь сделать клапан - без него ведро сплющит. У меня циклон из бочки пластиковой, с толщиной стенки 2мм, плющит только в путь!

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Nukuta, вообще в планах усилить крышку и дно, между ними поставить шпильки, и присобачить автомобильный воздушный фильтр.
И ещё от трубы или от муфты я не вывел вниз конус, не знаю из чего можно сделать.

Nukuta

Nukuta

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Город
Калининград
Имя
Никита
Прошивка
grbl 1.1f
hydrooz, всё проще делается, труба опускается почти до дна и наливается вода. Фильр не нужен. И ведро повыше надо бы.

Последнее редактирование модератором:

Просто Дед

Просто Дед

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
28
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4
hydrooz, всё проще делается, труба опускается почти до дна и наливается вода. Фильр не нужен. И ведро повыше надо бы.
Первое видео - очень достойная конструкция, доступная для самостоятельного изготовления и в меру эффективная. Стоит заметить, что путем всего лишь двух корректировок степень очистки воздуха можно существенно повысить.
Первая предельно простая - в воду следует добавить процентов 10-20 обычного моторного масла. Естественно, что не нового, а "отработки", причём крайне желательно с максимально низкой вязкостью. Лучше всего подойдёт "синтетика". В этом случае образовывается водно-масляная эмульсия у которой моющие свойства заметно лучше чем у простой воды. На первый взгляд кажется, что лучше в качестве добавки попробовать жидкое мыло, но но ввиду бешенного пенообразования можно угробить пылесос.
Здесь вполне уместно вспомнить не давнюю историю. Дело в том, что воздушные фильтры из бумаги получили распространение всего лишь около 50 лет назад. До этого были металлические щелевые, из тонких наборных пластин (последний такой фильтр я видел на 408-м Москвиче). А им предшествовали масляные фильтры, по аналогии с фильтром Запорожца (это была одна из первых моих машин). Причём такие фильтры были долгое время практически на большинстве двигателей. Там устройство ещё проще - банка, на дне и стенках которой плещется моторное масло. Вход и выход, разделённые маленькой перегородкой, выполнены в крышке. Запылённый воздух ударялся о поверхность масла, разворачивался и направлялся в карбюратор. Частички пыли и песка, имея массу и начальную скорость, оседали на поверхности масла.

Вторая корректировка чуть сложнее. На мой взгляд просверленные отверстия великоваты в данной конструкции. Я бы порекомендовал уменьшить диаметр отверстий до 2-3 мм. с одновременным увеличением их количества. Дело в том, что через большие отверстия проскакивают довольно большие пузырьки воздуха. Если уменьшить их размер и увеличить количество, то суммарная площадь контакта воздуха с жидкостью возрастёт в несколько раз. Здесь простая геометрия, но считать мне лень. Правда тут кроется существенный подводный камень - увеличенное, в этом случае, гидросопротивление на маленьких отверстиях при выходе воздуха из трубы в жидкость. По этой причине суммарная площадь отверстий должна быть раза в 2-3 больше сечения подводящих труб. Зная сечение подводящих труб, количество отверстий сосчитать не сложно.
Последнее замечание совсем не существенное и ничего не меняющее: более точное и правильное название этого устройства - барботёр, характеризующее принцип его работы. Дело в том, что существуют более эффективные конструкции, но и более сложные и не применимые для дома, это скрубберы.
Вполне возможно, что я себе такой барботёр изготовлю.

Последнее редактирование:

The-Pers

The-Pers

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
3
Город
Харьков
Подскажите, как обе конструкции фильтруют мелкодисперсную пыль?

SHTRLZ

SHTRLZ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
43
Веб-сайт
oppozit.ru
Город
Moscow
Имя
Федор
НИК в ВК
shtrlz
Прошивка
1.1F
Плата
CAMXTOOL v3.4
Нашел дешевый циклон на алишке - http://got.by/50ziq1
и у них щас скидки большие
по моему печатать на 3D дороже выйдет.

кто-то такой брал уже? фотка явно с нашего форума...
мне не для промышленных масштабов, для дома..

Ue9dc63ab9ebe41719a5662bb56e7fa2.jpg

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a

кто-то такой брал уже? фотка явно с нашего форума...
мне не для промышленных масштабов, для дома..

Ue9dc63ab9ebe41719a5662bb56e7fa2.jpg
Брал такой. 3d принтера нет, решил что так будет проще.
17087

Правда, около месяца назад, он стоил 596 руб. Размеры: высота- 180мм, макс. диаметр- 80мм,вход для шланга с наружным диаметром 25мм. Сейчас на нем и бесщеточной турбине ваяю циклон для станка :) (пост со ссылками)

MouseWhite

MouseWhite

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
28
Веб-сайт
www.whitemouse.ru
Город
Moscow
Плата
NEJE 2, Woodpecker 3.4
Рассматривал оба варианта -- остановился на первом, т.к. второй хотя и дешевле, НО он очень маленький, даже продавец приводит пример использования где использованы 4 (ЧЕТЫРЕ) таких циклона.

Просто Дед

Просто Дед

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
28
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4
Рассматривал оба варианта -- остановился на первом, т.к. второй хотя и дешевле, НО он очень маленький, даже продавец приводит пример использования где использованы 4 (ЧЕТЫРЕ) таких циклона.
4 циклона нужны там, где имеется обилие стружки. Но это к нашему станочку вряд ли относится, особенно при чистовой обработке, когда всю стружку можно собрать в одну ладошку. ;)
Мне думается, что стоит обратить внимание, скорее всего, на наличие фланца на нижней части циклона. С ним установка циклона существенно упростится.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
4 циклона нужны там, где имеется обилие стружки. Но это к нашему станочку вряд ли относится, особенно при чистовой обработке, когда всю стружку можно собрать в одну ладошку. ;)
Мне думается, что стоит обратить внимание, скорее всего, на наличие фланца на нижней части циклона. С ним установка циклона существенно упростится.
У циклона, который купил, есть два "ушка" с отверстиями диаметром 4,5мм под винты. В циклоне, который на его основе сейчас собираю, несущими будут две строительные шпильки М6. Доделаю, выложу фотоотчет.

altyn315

altyn315

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
8
Город
Борисоглебск
Имя
Сергей
Отчество
Владимирович
Прошивка
grbl_v1.1f
Плата
Cronos Maker v1.9D
Как выгодней купить или печатать, дайте своё мнение профи.
Я занял и купил принтер, получил неисправный, нагнул продавца тот выслал запчасти.
Пока любуюсь красавцем и смахиваю пыль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первое видео - очень достойная конструкция, ..
Судя по знанию у Вас темы, нет ощущения, что с точки зрения аэродимики
аппараты по ссылкам, скажем мягко сделаны не совсем верно?

MouseWhite

MouseWhite

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
28
Веб-сайт
www.whitemouse.ru
Город
Moscow
Плата
NEJE 2, Woodpecker 3.4
Как выгодней купить или печатать
Пока у вас не массовое производство на продажу -- вы будете оплачивать свое увлечение.

Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.

altyn315

altyn315

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
8
Город
Борисоглебск
Имя
Сергей
Отчество
Владимирович
Прошивка
grbl_v1.1f
Плата
Cronos Maker v1.9D
Пока у вас не массовое производство на продажу -- вы будете оплачивать свое увлечение.

Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.
С кайфом от самоделки абсолютно согласен, но и пылесос я сделаю гораздо дешевле.

MouseWhite

MouseWhite

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
28
Веб-сайт
www.whitemouse.ru
Город
Moscow
Плата
NEJE 2, Woodpecker 3.4
Сверху Снизу