ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Приветствую всех форумчан. Недавно на просторах AliExpress наткнулся на новую версию станка CNC 3018 Pro-Metal. Продавец заявляет, что станок сделан полностью из металла. Из новинок: шпиндель - 300 Вт, новая плата управления Woodpecker CNC CAMXTOOL v 3.4. На плате добавлена кнопка включения питания. Драйвера двигателей запаяны в плату (считаю, что это плохо). Прошивка GRBL v1.1f
Шаговые двигатели по X и Y более мощные, чем в версии Pro (судя по фото с сайта). В основании станка установлены резиновые или пластмассовые ножки.

1568924037199.png1568924268904.png

Хотелось бы услышать мнения по данному станку. Возможно кто-то подумывает о покупке и, возможно, данная информация окажется полезной.
привет а какая разница с этим ? второй
 
это конечно чудно но какой из них какой тот что я написал или заглавный???
Ваши сообщения автоматически объединены:

а при чем тут это я помоему не про это спросил из чего сделаны а чем отличаются так как то что я скинул тоже из алюминия
 
это конечно чудно но какой из них какой тот что я написал или заглавный???
Ваши сообщения автоматически объединены:

а при чем тут это я помоему не про это спросил из чего сделаны а чем отличаются так как то что я скинул тоже из алюминия
Из дюраля заглавный.
Основная разница в жесткости: дюралевый жестче. Диаметр направляющих у дюралевого на 2мм больше, мотор на 100вт мощнее, ШД мощнее, плата более продвинута, вентилятор для охлаждения драйверов, цена выше.
 
Основная разница в жесткости: дюралевый жестче. Диаметр направляющих у дюралевого на 2мм больше, мотор на 100вт мощнее, ШД мощнее, плата более продвинута, вентилятор для охлаждения драйверов, цена выше.

и это уже не один десяток раз на форуме объясняли.@aksata, ЧИТАЙТЕ ТЕМЫ, в противном случае выпишут "призовые" баллы...

оффтоп
 
а еще лучше если вот этот сравнить тут и плата управления новее и т двторой
 
Получил из Китая бронзовые втулки с графитом, удлиненные. Все хорошо, кроме одного - по оси Y один валов подклинивает в запрессованных втулках, все остальные - без проблем. Это значит, что он настолько погнут? Менять вал? Или бежать за разверткой? Я думаю, что первый вариант более подходящий.
И еще, удлиненные втулки торчат на 3-4 мм. Их можно сточить на хоббийном фрезере Proxxon MF70 или нужен более серьезный "аппарат"?
А кто-нибудь пробовал полые валы? По идее, жесткость их больше? :unsure:
 

Да хоть вообще без валов... :rolleyes:

оффтоп
 
А кто-нибудь пробовал полые валы? По идее, жесткость их больше
Это с какой стати? При одинаковой массе труба конечно жестче прутка, но при одинаковом диаметре, с какой стати...
 
И еще, удлиненные втулки торчат на 3-4 мм. Их можно сточить на хоббийном фрезере Proxxon MF70 или нужен более серьезный "аппарат"?
Можно, но долго и нудно. Напильником получится быстрее.
 
Получил из Китая бронзовые втулки с графитом, удлиненные. Все хорошо, кроме одного - по оси Y один валов подклинивает в запрессованных втулках, все остальные - без проблем. Это значит, что он настолько погнут? Менять вал? Или бежать за разверткой? Я думаю, что первый вариант более подходящий.
И еще, удлиненные втулки торчат на 3-4 мм. Их можно сточить на хоббийном фрезере Proxxon MF70 или нужен более серьезный "аппарат"?
А кто-нибудь пробовал полые валы? По идее, жесткость их больше? :unsure:
Графитовую втулку можно притереть, достаточно зажать вал в дрель, надеть на вал втулку и капнуть несколько капель масла во втулку (после притирки
протереть внутри убрав масло) , включив дрель возвратно- поступательными движениями прогнать втулку по валу., но если вал кривой, притирка вряд ли поможет. "И еще, удлиненные втулки торчат на 3-4 мм. Их можно сточить на хоббийном фрезере Proxxon MF70 " можно и шкуркой сточить и напильником, главное фаску восстановить, а так хоть ножовкой спиливайте, главное фаску внутреннего отверстия восстановить после укорачивания, но для начала посмотрите, а нужно ли вообще что то укорачивать? Обычно потеря 8мм большой роли не сыграет.
 
Только что заметил эту тему.
Купил именно такой аппарат ещё в апреле 2021. Подкупило, что собран без использования пластика в конструктиве... и профили 4040 вдоль Y (вместо 2040 у некоторых других также "цельнометаллических" аналогов). Поначалу казалось что всё очень даже неплохо (и, по большому счёту, оно так и было)... Но с какого бодуна тут на ось Z поставили 8мм "проволоку"... кончились 12мм, что ли? В результате она болтается как "что-то в проруби". Поставил туда длинные втулки "жёлтые" (не знаю из чего, скорее всего капролон... и вряд ли POM) стало лучше... но в целом хлипко... а заменить валы Z на более толстые не представляется возможным - некуда рассверливать отверстия под подшипники...
Далее шпиндель - ну может он и 300Вт - но крепление вала в подшипниках, которые сидят в резиновых "колпачках", наверное, чтобы вал "гулял" - очень оригинальное решение...
В результате оставил от исходного полуфабриката только переднюю и заднюю стенку, боковые стойки из 10мм дюраля и ходовые винты X/Y (может быть, позже , также заменю их на ШВП). Ось Z новая, на рельса с ШВП, шпиндель - бесколлекторник 500вт. Ну и профили рамы поставил "помощнее" + дополнительные по низу.
Сейчас в процессе сборки (только на днях приехали моторы новые), должен получится вот такой "мини-монстрик" :)
 

Вложения

  • IMG_20210324_185044s.jpg
    IMG_20210324_185044s.jpg
    425.4 KB · Просмотры: 94
  • IMG_20211201_170912s.jpg
    IMG_20211201_170912s.jpg
    686.4 KB · Просмотры: 106
  • 2021.11.26_final_view.jpg
    2021.11.26_final_view.jpg
    284.6 KB · Просмотры: 104
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать