ИНТЕРЕСНО CNC 3018C - сборка и небольшие размышления "почему он лучше просто 3018"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И всё таки для укрепления станины я бы предпочёл под основание несколько профилей алюминиевых: швеллер, т-образный и т.п от 40 мм в поперечине. Единственный минус на мой взгляд - резонанс звуковой металл может добавить.
тут позвольте не согласиться с вами, лист, к примеру дсп , это упрощенно, монолитная плита, и прижав к ней профиль, для скручивания придется бороться со всей плитой, а профили, швеллеры и прочее это сегменты, и их гораздо проще скручивать, к тому же опять болтовые соединения, на плите то хоть сила трения всей плоскости под профилем не даст перекашиваться, а вот на швелерах площадь контакта то небольшая, так что в этом цельная плита (как писал выше все равно из чего, главное потолще ( ну это то-же от материала зависит) ) намного предпочтительней чем швелера, профиля, уголки и т.д. Даже две плиты, в одной плоскости, это уже намного хуже чем одна цельная.
 
Продолжение развития этой серии станков cnc4018
 
Продолжение развития этой серии станков cnc4018
какого только г... Китайцы не придумают, 40ковка, это валы по полметра длинной, тут уже и 12ти мм будет маловато, а 4 вала на оси Y это вообще что то с чем то, интересно что их разработчик станка этим хотел показать? На длинне в 300мм ставить 4 вала, это даже для 10мм валов много, к тому же как их нормально отцентровывать, лучше бы 2 двенадцатых поставили. Жесть короче а не станок...
 
Вчера оплатил 3018C (ELF-2818)
211.59+54.11 цена и доставка в американских условных единицах
если кому интересно брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/32840258165.html

на данный момент он есть еще у двоих Хронос https://ru.aliexpress.com/item/32859306419.html и JEEL https://ru.aliexpress.com/item/33002383034.html
но у них при практически той же цене, доставка 92уе

вариант с продавцом DOESBOT Store у меня не сработал бы, не шлет в Казахстан, а так получилось бы чуть дешевле

теперь сижу, жду, волнуюсь...
 
Продолжение развития этой серии станков cnc4018
Посмотрел на станину Z для cnc4018.
Шаговик вращает винтовую ось через пружинную муфту... Это, на мой взгляд, не украшает новый станок - новый источник люфта при передаче вращательного движения в поступательное (пропуск шагов или как хотите называйте).
Но пружину антилюфтовую теперь используют гораздо больших размеров, может, и помощнее наших, что опять будет будущих владельцев напрягать - из-за чего люфт-то?
Z_stanina.jpg
 
Вчера оплатил 3018C (ELF-2818)
211.59+54.11 цена и доставка в американских условных единицах
если кому интересно брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/32840258165.html
.
у продавца заявлено "XYZ три оси путешествия 280x180x80 мм" - как получите, соберете - отпишитесь, соответствует ли действительности. у DOESBOOT в описании было 265x185x95. Хочется понять - они действительно разные или это продавцы пишут что попало.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел на станину Z для cnc4018.
Шаговик вращает винтовую ось через пружинную муфту... Это, на мой взгляд, не украшает новый станок - новый источник люфта при передаче вращательного движения в поступательное (пропуск шагов или как хотите называйте).
Что можно поставить вместо этого узла? Есть такой узел на али?
 
Скорее всего одни указывают размер раб. стола, а другие - "от упора до упора" по осям. С концевиками и того меньше будет, думается... Ход шпинделя (по крайней мере у меня) - 95-100, но по нижней границе оси Z, (если по фото в инструкции собирать) пространства под заготовку меньше, а вот если задрать ось повыше, то почти под 100 мм тоже будет (навскидку, точно не измерял).
 
Почему-то не дает править первое сообщение темы.
Хотел дописать, что продавец положил таки две каких-то фрезы..
Еще есть запасной драйвер и кабель питания с китайской розеткой.
 
Что можно поставить вместо этого узла?
Муфту, только сплошную, жёсткую. Правда, центрировать придётся тщательнее, иначе вибрация будет, не горюй. Туда бы что-нибудь типа крданчика - и несоостность устраняется и жёсткость не так страдает.
 
Что можно поставить вместо этого узла? Есть такой узел на али?
В предыдущих версиях cnc3018 используется
Основные детали cnc3018 со ссылка

Втулка 5 на 8.
Для вашего варианта аналогично можно попробовать, зная диаметр вала шагового двигателя (cnc3018 pro 5mm) и диаметр резьбового вала (cnc3018 pro 8 mm).
 
Такие, наверное, понадёжнее - по два винта крепления.
А сильфонная муфта, КМК, более правильная - и люфта нет и гибкость есть. Да и обжим вокруг вала правильнее, нежели винтиком...
 
Там на фото не очень заметно, похоже используется опорный подшипник на передающей оси Z? (судя по креплениям)
 
Там в подшипник вставляется и сбоку зажимается винтом. Подшипник не упорный.
 
А сильфонная муфта, КМК, более правильная - и люфта нет и гибкость есть. Да и обжим вокруг вала правильнее, нежели винтиком...
Ага, и абсолютно КОНСКИЙ ценник.
Там в подшипник вставляется и сбоку зажимается винтом. Подшипник не упорный.
Ну хоть так, хотя упорный, при наших нагрузках, ИМХО необязательно, главное от продольных перемещений зафиксировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать