САМОДЕЛКА Датчик для создания карты высот с диэлектрической поверхности

Ну если это ГРБР и датчик цеплять к пину PROBE то от как раз на прерывании висит.
На программном, не на аппаратном, не мне тебе объяснять чем они отличаются.
Аппаратное прерывание или по событию по опросу это два разных типа.
 
На программном, не на аппаратном, не мне тебе объяснять чем они отличаются.
Аппаратное прерывание или по событию по опросу это два разных типа.
Я код посмотрел. На аппаратном.
 
Я код посмотрел. На аппаратном.
На STM возможно и на аппаратном, это там возможно, но на 328 всего 2 аппаратных и то под STEPами сидят. Остальные программные по событию на опросах.
 
На STM возможно и на аппаратном, это там возможно, но на 328 всего 2 аппаратных и то под STEPами сидят. Остальные программные по событию на опросах.
Степов надо три как минимум. И зачем степы на входах прерываний?
 
Степов надо три как минимум. И зачем степы на входах прерываний?
Это только эти выводы могут использоваться в аппаратных, но могут использоваться и иначе, так решили создатели GRBL. Вот у меня на токарнике используются для прерываний от сигналов энкодера и все работает без проблем. А частота прерываний может достигать и 250кГц и все успевает.
 
Это только эти выводы могут использоваться в аппаратных, но могут использоваться и иначе, так решили создатели GRBL. Вот у меня на токарнике используются для прерываний от сигналов энкодера и все работает без проблем. А частота прерываний может достигать и 250кГц и все успевает.
Я знаю что только два входа аппаратные прерывания имеют. Но степам зачем использовать аппаратные прерывания?
Я хранометр для пневматики собирал на атмеге8, там у меня шторка входная и выходная как на аппаратных прерываниях сидели.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На каком моенте от опроса происходит касание, одному контроллеру известно. Скорее всего и разница получается, несмотря на малую сктрость подвода.
Вот, допустим, что вывод опрашивается с периодом 40мС, за это время щуп со скоростью 10мм/мин успевает проехать 6.5 мкм.
Я смотрел по стрелочному индикатору. При скорости 100мм/мин после касания опускается на ~0.3мм. Поэтому и озадачился НЗ-датчиком со свободным проходом вверх.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На STM возможно и на аппаратном, это там возможно, но на 328 всего 2 аппаратных и то под STEPами сидят. Остальные программные по событию на опросах.
328 и STM32F411ceU6: сравнение задержек отработки сигнала пробника в зависимости от скорости по Z. У STM задержка в 2 раза больше.
1683920579948.png
 
но на 328 всего 2 аппаратных
Не совсем. Аппаратные прерывания есть и на всех остальных пинах, см. PCINT - прерывание для группы пинов. Сработавший пин можно определить по нужному биту в маске.
 
Не совсем. Аппаратные прерывания есть и на всех остальных пинах, см. PCINT - прерывание для группы пинов. Сработавший пин можно определить по нужному биту в маске.
Олег, не путай дар божий с яичницей, прерывания аппаратные происходят независимо от выполняемых задач и условий, сбрасывается счечик команд в стек и выполняется обработчик прерывания, по завершению счетчик команд восстанавливается из стека и продолжается основная программа, программное же прерывание производится по таймеру опроса, т.е. с установленным периодом. Вот это и вносит разницу показаний, событие может наступить как в начале периода так и в конце.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У STM задержка в 2 раза больше.
Видимо и там прерывания не аппаратные, а программные.
 
Олег, не путай дар божий с яичницей, прерывания аппаратные происходят независимо от выполняемых задач и условий, сбрасывается счечик команд в стек и выполняется обработчик прерывания, по завершению счетчик команд восстанавливается из стека и продолжается основная программа, программное же прерывание производится по таймеру опроса, т.е. с установленным периодом. Вот это и вносит разницу показаний, событие может наступить как в начале периода так и в конце.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Видимо и там прерывания не аппаратные, а программные.
Да, пересмотрел код, там только вектора на программные обработчики. И по схеме видно что на аппаратных ногах висят выходы step.
Т.е. аппаратные прерывания в ГРБЛ вообще не используются.
 
Для снятия карты высот давно использую такой щуп-прищепку:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 46
  • 2.jpg
    2.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 46
  • 3.jpg
    3.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 46
Повторяемость хорошая, для ПП подходит отлично.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать