САМОДЕЛКА Датчик для создания карты высот с диэлектрической поверхности

Это как? Событие происходит, но считывается с разной задержкой, а вы предлагаете ещё задержать, т.е. опоздать опаздавшего.
Там скорее всего на моём языке рабоче-крестьянском имелось ввиду использовать фильтр НЧ на RC, убирающий дребезг касания (шумы неопределенности), а задержкой его можно пренебречь, если она ничтожна для скорости движения датчика. А для микромира ещё важна шероховатость поверхностей. Если "гладкость" поверхности датчика ещё можно задать при изготовлении, то поверхность обмеряемой заготовки уж какая досталась... :)
 
А для микромира ещё важна шероховатость поверхностей.
Согласен, поэтому и использовал стеклянную пластину, но, таки, не проканало. А про задержку от скорости я уже писал, при скорости 10мм/мин и периоде опроса 40мС, щуп успевает проехать 6.5 мкм. Что интересно, если снятое просто сбросить, вообще лезет хрень. После "хоумления" и возврата на точку все нормально.
 
Можно сказать и за дребезг. Если цикл касания не совпадает с циклом опроса в разных величинах (-....+), или же, а я не исследовал ни схему платы контроллера, ни программу обработки сигнала с датчика. Мне не известно о величине опроса по входу на контроллер, сколько раз будет проверяться состояние входного уровня когда математика даст понять, что на входе логический ноль или логическая единица. В данном разборе со слов участников этой ветки говорится о некой погрешности. В проектах с контроллером 8051 решение было на исключении дребезга программно и с помощью RC цепочки, которую в одних случаях подсоединял к порту ввод-вывода, а в ругих к выводу прерывания. Причем на вход прерывания могли приходить уровни с нескольких источников, это классика.Я думаю, что поставить емкость параллельно входу не повредит. Резистором можно подогнать необходимую величину задержки
 
Они там имеются (возможно, не на всех платах).
Bilderman 2023.05.16 18-19-05.png
только резисторы тут мало влияют на время разряда конденсатора, да и емкость можно по больше поставить. собрать отдельно от платы RC цепочку и посмотреть результат. Данная схема справедлива для управления по единице. если нолём, то надо после RC ставить ключ инвертирующий.

1684251595814.png
 
vvv1234, Валер, а не пробовал антидребезговым параметром $26 поиграть?
 
А я почему-то думал, что то все "контактные" пины действует... Во, бестолочь-то :))
Вообще-то пришло время покопаться в прошивке на предмет оптимизации. Но как-то не тянет во всем этом разбираться. Да и есть надежда, что Змей это сделает...
 
Вообще-то пришло время покопаться в прошивке на предмет оптимизации. Но как-то не тянет во всем этом разбираться. Да и есть надежда, что Змей это сделает...
Да нафиг надо. Там если переделывать пины, то придётся новую разводку делать.
 
Уважаемые модераторы. Что случилось? Здесь была восьмая страница... с ответами на мой вопрос :(
 
Уважаемые модераторы. Что случилось? Здесь была восьмая страница... с ответами на мой вопрос :(

сообщения от администрации не читаем? Ваш вопрос выделен в отдельную тему
Концевики 100500. | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Ибо нефиг засорять чужие темы своими проблемами, не относящимися к данной.

оффтоп
 
В его интернете иксэль не встроен, таблицы из картинок вырезает и не показывает.
Думаю, а не сваять ли программку, которая будет считывать две карты и сравнивать на предмет разницы? Тогда и иксель не понадобится.
 
Думаю, а не сваять ли программку, которая будет считывать две карты и сравнивать на предмет разницы? Тогда и иксель не понадобится.
Просто сравнивать? Или слАживать? Иль вынимать одную из другой?
 
Просто сравнивать? Или слАживать? Иль вынимать одную из другой?
Для простой оценки повторяемости достаточно посмотреть максимальную разницу. Эта величина охарактеризует недорез/перерез. Ну и для наглядности можно вывести график разницы двух карт. Чтобы было видно разницу между картами по точкам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать