ПОЛЕЗНО Делаем печатные платы - полное описание процесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не всегда жесткости 3018 хватает, чтобы фрезой диаметром 1...1.5 мм прорезать медную фольгу платы сразу до глубины клеевого слоя. Выставляешь глубину реза в УП 0.05 мм, а фреза немного снимает медь и всё - просто сошлифовывает на глаз вместо 0.05 мм какие-то 0.01 мм
Я бы сказал, имеет место несоответствие веса каретки тому, что на форуме называют "жесткостью"( хотя, в данном случае уместно говорить о связке шпиндель - узел Z в сборе).
Как я есть человек старый и битый, то на первый станочек сразу поставил мерную рюмочку с раствором марганцовки ( на Z ), прогнал первую тестовую программку и по поведению жидкости относительно рисок получил полное представление о том что, куда, на сколько...
И, кстати, в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца.
А так - по себе - гоняю железки разные, порой и 1.5 - 2.0 мм фрезами не менее чем на 0.5 мм заглубления, а то и больше если 3Д рельеф. Бывают вылеты - но связаны больше с некорректным креплением заготовки к столу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы сказал, имеет место несоответствие веса каретки тому, что на форуме называют "жесткостью"( хотя, в данном случае уместно говорить о связке шпиндель - узел Z в сборе).
Как я есть человек старый и битый, то на первый станочек сразу поставил мерную рюмочку с раствором марганцовки ( на Z ), прогнал первую тестовую программку и по поведению жидкости относительно рисок получил полное представление о том что, куда, на сколько...
И, кстати, в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца.
А так - по себе - гоняю железки разные, порой и 1.5 - 2.0 мм фрезами не менее чем на 0.5 мм заглубления, а то и больше если 3Д рельеф. Бывают вылеты - но связаны больше с некорректным креплением заготовки к столу.
Скорее проблема узла Z и X в не постоянстве горизонтальной фрезеровки на строго отведенную глубину, то есть надо выбрать -0.3 мм с точностью по глубине 0.05 мм.
Если материал однородный, то заметить эту ошибку (если она есть, то есть уход по глубине более + - 0.05 мм от 0.3 мм) сложно.
Другое дело, когда на часах, к примеру есть слой позолоты или чего-то другого и нужно снять местами площади позолоты при гравировке, но чтобы чисто и с первого раза всю поверхность освободить от позолоты без островков и не заглубляться слишком в металл под покрытием.... Вот в таких случаях и проявится заявленный выше недостаток жесткости Z и X.

Хотя, если металл под покрытием будет более твёрдый, то недостаток себя не проявит, так как более твердая основа будет стабилизировать снятие с себя более мягкого напыления. В ПП наоборот, сверху более жёсткая медь, а под ней, более мягкий стеклотекстолит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

порой и 1.5 - 2.0 мм фрезами
А если у фрезы заточка под горизонтальное фрезерование, а я пытаюсь ей и вертикальное сделать, может, в этом ошибка?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте, Господа изобретатели!
Можно свои "5 копеек"?
Если у вашего станка нет желания грызть что то очень твердое, то подсуньте чего то помягче...:)
Это просто намек, а ответ в теме: Выжигать или вырезать? Извините: Резать или травить?
"Травить" по времени конкурирует с "резать", если используются фотошаблоны и фоторезист. Как только в процесс "травить" включается CNC, сразу автоматом этот вариант по времени проигрывает чистой "резать"...
Ваши сообщения автоматически объединены:

в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца
Для определенных вариантов фрезеровки это сработает, до какой-то силы нажима фрезы на материал. Это своего рода "антилюфтовая" пружина дополнительная в вертикальной плоскости...
На сколько вес узла Z и X вырос после насвицовывания, были замеры?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
то есть надо выбрать -0.3 мм с точностью по глубине 0.05 мм.
Мне приходится держать по чертежу, а там 0.0125.
Вот в таких случаях и проявится заявленный выше недостаток жесткости Z и X.
Ну, смотрите...Толщина циферблата грубо от 0.44 до 0.75 в зависимости от конструкции и количества будущих субциферблатов (лишних стрелок проще говоря)...Стрелки задевать друг за друга или за поверхность циферблата не имеют права. При нанесении гильоширного рисунка под эмалировку или по эмалировке 0.01 мм вправо-влево - это писец работе...Я уже не говорю про клише под тампонопечать или тиснение микротекстов, или матрицы под штамповку стрелки или цифры...
Мне сам термин "жесткость" режет слух своей ибо он не совсем корректен...
Ставим на пол табуретку. Садимся.Жестко.Кладем подушку.Мягко. Подкладываем под ножки резину - новые ощущения.И т.п. и т.д. Но - "жесткость" табуретки и "жесткость" жопы при этом неизменны. А у другого человека и задница другая - может, табуретка увязнет...
Есть равновесная система, ее свойства буду определяться совокупностью свойств составных элементов. Там добавим, там убавим - и общие свойства системы не изменятся, останутся в состоянии стазиса. Там добавим, там прибавим - уже другая система, могущая пойти вразнос...
Я стараюсь смотреть на вопросы в комплексе, так проще - во всяком случае, мне
На сколько вес узла Z и X вырос после насвицовывания, были замеры?
+718 гр
Надо было бы еще гр 200, но вольфрам резать было лениво.
А если у фрезы заточка под горизонтальное фрезерование, а я пытаюсь ей и вертикальное сделать
Ну как сказать...Срезать площадкой обычное сверло, вставить в патрон дрели и постараться засверлиться:)
 
Я бы сказал, имеет место несоответствие веса каретки тому, что на форуме называют "жесткостью"( хотя, в данном случае уместно говорить о связке шпиндель - узел Z в сборе).
Как я есть человек старый и битый, то на первый станочек сразу поставил мерную рюмочку с раствором марганцовки ( на Z ), прогнал первую тестовую программку и по поведению жидкости относительно рисок получил полное представление о том что, куда, на сколько...
И, кстати, в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца.
А так - по себе - гоняю железки разные, порой и 1.5 - 2.0 мм фрезами не менее чем на 0.5 мм заглубления, а то и больше если 3Д рельеф. Бывают вылеты - но связаны больше с некорректным креплением заготовки к столу.
Изумительное решение "мерную рюмочку с раствором марганцовки", "свинец"?????, а то собрались умники: жесткость, микрометр с цифровым индикатором...
Быль: В 70-х на химзаводе нужно было смонтировать японский компрессор, японцы-установщики задержались. По ТУ 100% горизонтальность и строгий допуск по вибрации. А нашим, кровь из носа, нужно было отрапортовать к годовщине революции. Доверили монтаж опытной бригаде монтажников, гидроуровень с марганцовочкой, мерный шнур, административный язык:). Установили, отрапортовали. Японцы приехали, навезли чудо техники (лазерные уровни, виброметры). Заявили претензии- нарушены правила установки -гарантии не дадим.
Бригадир ставит на на компрессор 3-копеечную монету на ребро, запускают, монета на месте. Подобрали японцы челюсть, перемеряли, пришлось отказываться от претензий.:):):).
Дмитрий Васильевич, снимаю шляпу.(y)
 
4 заходная фреза плоховато на глубину заходит лучше 2 заходную использовать. ей и засверлиться можно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И, кстати, в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца.
На сколько вес узла Z и X вырос после насвицовывания, были замеры?
Присоединяюсь к вопросу. Насколько тяжелее стала каретка Z, вес свинца?
- Извиняюсь, пока писал, вы уже ответили ( 718 гр.). Спасибо.Вопрос снимаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И, кстати, в полости каретки и кронштейна шпинделя сразу впрессовал свинца.
Добавлю 5 копеек: при утяжелении каретки оси Z прогиб валов оси Х будет разный (при положении каретки в середине и по краям) в результате на сотые(десятые) доли градуса будет отклонение от перпендикуляра фрезы к поверхности детали, возможно это тоже стоит учитывать при особо щепетильных задачах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"мерную рюмочку с раствором марганцовки"
А очень удобная штука...Особенно если положить на воду маленький шарик пенопласта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

доли градуса будет отклонение от перпендикуляра фрезы к поверхности детали, возможно это тоже стоит учитывать при особо щепетильных задачах.
Алексей, а я не ленюсь проверять и корректировать - если необходимо - геометрию станка сразу после "натужных" работ. Чтобы перед новой уже не терзать себе нерву!:))
при утяжелении каретки оси Z прогиб валов оси Х будет разный (при положении каретки в середине и по краям)
Есть такое дело. Для 3018 - критично, для 1610 - не критично.
При размерах моих работ сначала выбирал зону работы и размещения заготовки соответственно ( т.е. край), а потом решил вопрос кардинально ...
 
мерную рюмочку с раствором марганцовки", "свинец"
Про свинец понятно, про рюмочку вообще не въехал.
Понятное дело, когда рюмку ставят на капот авто по зарубежным дорогам. А вот как микроны рюмкой измерять, не понятно - наклон, ускорение, стоячие волны воды? Спрашиваю, Алексей у тебя, так как объяснения dvcues для меня слишком профессиональны (всё равно в 40% случаев не понятны его "железные" замашки).. :)
Понятно одно, что самые прецизионные работы dvcues делает на 1610 - оси короче и их деформация (если жесткость не устраивает) при фрезеровании гораздо меньше и точнее можно резать при одних же настройках как и на 3018.
 
А вот как микроны рюмкой измерять, не понятно - наклон, ускорение, стоячие волны воды?
Можно не измерять)
Смотрите... Наливаем подкрашенную водичку, ставим рюмку на шаговый двигатель по Z. Фрезеруем допустим, окружность... В идеальном случае минимальная рябь будет в центре водного зеркала с минимальными перемещениями...Вибрации, люфты, несоосности и прочие бяки будут вызывать неравномерное смещение ряби к определенным краям. Вот и регулируем согласно показаниям:))
прецизионные работы dvcues делает на 1610 - оси короче и их деформация (если жесткость не устраивает) при фрезеровании гораздо меньше и точнее можно резать при одних же настройках как и на 3018.
Грубо говоря - так и есть, хотя и на 3018 вопрос решается (не без конструктивных доработок)
 
Про свинец понятно, про рюмочку вообще не въехал.
Понятное дело, когда рюмку ставят на капот авто по зарубежным дорогам. А вот как микроны рюмкой измерять, не понятно - наклон, ускорение, стоячие волны воды? Спрашиваю, Алексей у тебя, так как объяснения dvcues для меня слишком профессиональны (всё равно в 40% случаев не понятны его "железные" замашки).. :)
Понятно одно, что самые прецизионные работы dvcues делает на 1610 - оси короче и их деформация (если жесткость не устраивает) при фрезеровании гораздо меньше и точнее можно резать при одних же настройках как и на 3018.
Добавлю только что можно ещё ориентироваться при подаче заглубления фрезы, при избыточной, прогиб валов и отклонение поверхности жидкости, рябь к краю. При адекватной рябь в центре
 
Добавлю только что можно ещё ориентироваться при подаче заглубления фрезы, при избыточной, прогиб валов и отклонение поверхности жидкости, рябь к краю. При адекватной рябь в центре
Натюрлих, Мргрита Плна (С)
Раньше бывало на пластиночку приварят пружинку тонкую с парой распрямленных в усик витков, на усик шарик от подшипничка, шлеп на каретку - вот тебе и индикатор всего цикла фрезеровки. Корректируй себе по амплитудам-частотам, держи шарик в состоянии покоя...
 
Добавлю только что можно ещё ориентироваться при подаче заглубления фрезы, при избыточной, прогиб валов и отклонение поверхности жидкости, рябь к краю. При адекватной рябь в центре
а рюмку обязательно? можно что-то другое, но симметричное по двум осям?
Или здесь важна ножка, как фактор чувствительности "инструмента"?
 
а рюмку обязательно? можно что-то другое, но симметричное по двум осям?
Ножка-то совсем не обязательна...Для понимания можно и мерный пластиковый стаканчик с рисками, но стеклянная рюмка/стопка безусловно предпочтительна.
 
Натюрлих, Мргрита Плна (С)
Раньше бывало на пластиночку приварят пружинку тонкую с парой распрямленных в усик витков, на усик шарик от подшипничка, шлеп на каретку - вот тебе и индикатор всего цикла фрезеровки. Корректируй себе по амплитудам-частотам, держи шарик в состоянии покоя...
Так и сигналки самодельные делали(датчик наклона) -трубка, внутри на пружинке шарик. Чуть наклон, есть контакт. Дзинь
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ножка-то совсем не обязательна...Для понимания можно и мерный пластиковый стаканчик с рисками, но стеклянная рюмка/стопка безусловно предпочтительна.
Еще с правильным содержимым. Убедился, что правильно работает, отметил. Содержимое обновил. И работа веселеё :D
 
но стеклянная рюмка/стопка безусловно предпочтительна
Я всё понимаю, но так любить песни Лепса, чтобы это использовать и в работе? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать