DIY CNC4018

С такой конструкцией на Т8 по Х вы скорей всего потеряете скорость, столько веса таскать, плюс дополнительные подшипники трения добавляют.
А что скорость задаётся разная по Х и У или ограничивается массивным столом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так и понял.:) Когда заняться нечем, начинаешь искать себе заделье. Плавали-знаем.
Вот точно помнил про то что противовес с тросом это не есть хорошо при вибрации, а вот статейку нашел как с ней борятся Демпфирующая панель для стального троса
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это всё в общем. А у меня конкретно это печатные платы и лазер. Не буду я грызть металл с большими нагрузками.
Интересно сколько нужно отвалить за качественные полуметровые направляющие?
Пластина не на всю длину по краям свободный доступ (а можно и отверстия сделать для контроля).
Для движка радиатор бесполезен, писал здесь. Он лёгкий что положительно для веса всей конструкции.
Зачем тянуть верх? Уменьшить прогиб, исключить люфт в антизазорной.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Возможно, но попробовать охота.
А кто сказал что нужны прямо качественные, MGN 12 вполне сгодится, думаю тысячи в 3 уложитесь вместе с каретками за пару, я же не предлагаю хивин или ещё что покруче брать. Да и платы это тот же металл причем довольно вязкий и нагрузки на рабочую кромку там не маленькие, причем работает с повышенной нагрузкой не торцевая рабочая кромка а боковая, при вибрации основное направление не вверх вниз , а именно в горизонтальной плоскости.
 
Уменьшая прогиб валов таким способом, увеличивается общий вес узла. Частично нагрузку воспримет задний профиль. Это полбеды, должен выдержать, не так много там нагрузки. Вот натяг в гайке похужей будет. Износится быстрее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в общем, не слушай никого, дядька altyn315, сделаешь, попробуешь, потом расскажешь что как. А то ведь мы запросто всю охотку отобьем, не привыкать...:)
Нет меня не свернуть.
Да вес не большой и весь на задний профиль, нет жесткой связи с кареткой.
Есть фторопласт, а наточить гайки из него нынче некому.
 
А что скорость задаётся разная по Х и У или ограничивается массивным столом?
При резке плат часто происходит смена направления движения, тут лишний вес в минус...
 
Вот точно помнил про то что противовес с тросом это не есть хорошо при вибрации, а вот статейку нашел как с ней борятся Демпфирующая панель для стального троса
Ваши сообщения автоматически объединены:


А кто сказал что нужны прямо качественные, MGN 12 вполне сгодится, думаю тысячи в 3 уложитесь вместе с каретками за пару, я же не предлагаю хивин или ещё что покруче брать. Да и платы это тот же металл причем довольно вязкий и нагрузки на рабочую кромку там не маленькие, причем работает с повышенной нагрузкой не торцевая рабочая кромка а боковая, при вибрации основное направление не вверх вниз , а именно в горизонтальной плоскости.
Для начала нужно запустить станок. И если полный отстой тогда крутить нанайскую рулетку.
Намедне крутанул на титановое горло и получил не то й системы.
 
Нет меня не свернуть.
Да вес не большой и весь на задний профиль, нет жесткой связи с кареткой.
Есть фторопласт, а наточить гайки из него нынче некому.
А я опять хочу поумничать, ибо знаю как сделать гайку из фторопласта без использования токарного станка...
 
При резке плат часто происходит смена направления движения, тут лишний вес в минус...
Я про параметры. Вы для Х и У задаёте разные?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А я опять хочу поумничать, ибо знаю как сделать гайку из фторопласта без использования токарного станка...
О как. Это секрет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я про параметры. Вы для Х и У задаёте разные?
Ваши сообщения автоматически объединены:


О как. Это секрет?
 
Я про параметры. Вы для Х и У задаёте разные?
Ваши сообщения автоматически объединены:


О как. Это секрет?
Да никакого секрета, сам такую делал, не совсем конечно как из под токарного, но вполне рабочая была, и даже практически без люфта, правда я не на резбу М14 делал, да разницы почти никакой. Вы в курсе что фторопласт при температуре свыше 150 градусов начинает размягчаться, а выше 350 плавится? Дальше продолжать....? Сверлим в фторопласте отверстие меньше по диаметру примерно на треть высоты высоты резьбы, нагреваем винт желательно предварительно зажав его в тиски через деревянные прокладки, нагреваем винт лучше всего это делать используя газовую горелку и переодически подогревая винт, наворачиваем на него фторопласт, когда гайка навернется полностью , винт желательно резко охладить , засунув его вместе с гайкой в воду, далее пытаемся свернуть с винта гайку , сходит с приличным усилием, далее берём электродрель (можно конечно и шуруповертом попробовать, но у дрели оборотов побольше, а значит и трение повыше, а это дополнительный нагрев который нам будет кстати) , зажимаем фторопласт в тиски, а винт в дрель, вворачиваем винт в то что у нас получилось на предыдущем этапе, и начинаем гонять винт вворачивая и выворачивая , до тех пор пока гайка не начнет ходить по винту без усилий.
 
Сверлим в фторопласте отверстие меньше по диаметру примерно на треть высоты высоты резьбы, нагреваем винт желательно предварительно зажав его в тиски через деревянные прокладки, нагреваем винт лучше всего это делать используя газовую горелку и переодически подогревая винт, наворачиваем на него фторопласт, когда гайка навернется полностью , винт желательно резко охладить , засунув его вместе с гайкой в воду, далее пытаемся свернуть с винта гайку , сходит с приличным усилием, далее берём электродрель (можно конечно и шуруповертом попробовать, но у дрели оборотов побольше, а значит и трение повыше, а это дополнительный нагрев который нам будет кстати) , зажимаем фторопласт в тиски, а винт в дрель, вворачиваем винт в то что у нас получилось на предыдущем этапе, и начинаем гонять винт вворачивая и выворачивая , до тех пор пока гайка не начнет ходить по винту без усилий.
А метчиком нарезать не проще? Хотя можно и полностью отфрезеровать, даже и резбу, а не только форму.
 
Вот точно помнил про то что противовес с тросом это не есть хорошо
"Стальные тросы лифтов, используемых в сверхвысотных зданиях, могут генерировать вибрацию"
О, у нас тут точно, сверхдлинный трос будет, на котором обязательно вибрация появится. Ещё, не дай бог перехлестнутся....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Стальные тросы лифтов, используемых в сверхвысотных зданиях, могут генерировать вибрацию"
О, у нас тут точно, сверхдлинный трос будет, на котором обязательно вибрация появится. Ещё, не дай бог перехлестнутся....
У нас вибрация и без длинного троса не маленькая изначально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А метчиком нарезать не проще? Хотя можно и полностью отфрезеровать, даже и резбу, а не только форму.
Проще конечно, но у меня не было под рукой медчика М14 , да и честно говоря не намного легче им резьбу в фторопласте нарезать, а на Али я из T8х нашел только метчик и плашку с шагом 2мм (я их конечно же купил, и они у меня теперь есть) но с шагом 4 или 8мм я так найти и не смог.да и цена у них кусается , за медчик+ плашка отдал по-моему 1400 рублей за комплект(простите в цене ошибиться могу, покупал года полтора назад)
 
на Али я из T8х нашел только метчик и плашку с шагом 2мм (я их конечно же купил, и они у меня теперь есть) но с шагом 4 или 8мм я так найти и не смог
Если для Т8×2×4 то да, метчик тут недоступен, их просто нет,тоже перерыл весь Али.
 
Если для Т8×2×4 то да, метчик тут недоступен, их просто нет,тоже перерыл весь Али.
Ну да, искал Т8 метчик и плашку двух и четырех заходные с шагом между витками 2мм и с шагом витка 4 и 8 мм , не нашел . Только однозаходные с шагом 2 мм, этих на Али огромный выбор.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать