ЕСТЬ РЕШЕНИЕ DIY рама станка CNC3040 (3020) - апгрейд для ленивых.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
едут к ним латунно-графитовые вкладыши
Поделишься потом магазином, когда получишь (с результатами качества присланного)?
Если я тоже на латунь с графитом перейду сразу практически на новом CNC3040, прикинь, какой праздник будет у Тёзки (любителя всего, что можно натОкарить)! :)
 
Такие я в российском магазе брал -
29501
и отдельно вкладыши у китайцев.
Насчёт качества пока ничего не скажу - те, что в чпу999 - вроде всё красиво выполнено, а вот как на валах оно будет сидеть...
 
прикинь, какой праздник будет у Тёзки (любителя всего, что можно натакарить)! :)

а нам, татарам, все равно....:) станки ваши, хоть стеклянные ставьте, хоть семигранные.
СПРАВКА: тОкарное дело, тОкарь, натОкарить (ударение на слог "КА")

оффтоп
 
Такие я в российском магазе брал -
IMG_20210928_190417.jpg
и отдельно вкладыши у китайцев.
Насчёт качества пока ничего не скажу - те, что в чпу999 - вроде всё красиво выполнено, а вот как на валах оно будет сидеть...
Пытаюсь одного нашего форумчанина сюда вывести с его сообщениями, близкими по теме.
Он утверждает, что готовые с Ali SBR20LUU имеют крепежные отверстия, не совпадающие с таковыми в стоке данного CNC3040 и в высоту на 1 мм выше.
Так что может встать вопрос или только вставки менять или поднимать стол и искать (делать) 1 мм прокладку между держателем гайки ШВП и пластиной каретки Y.
 
готовые с Ali SBR20LUU имеют крепежные отверстия, не совпадающие с таковыми в стоке данного CNC3040 и в высоту на 1 мм выше
Всё может быть...
Видно будет, когда разберу. Несовпадающие отверстия - это конечно не есть хорошо...
 
Всё может быть...
Видно будет, когда разберу. Несовпадающие отверстия - это конечно не есть хорошо...
Вот здесь
на отрезке времени 4.02 как раз речь о зазоре между держателем гайки ШВП и пластиной Y - скорее всего, как раз поставили подшипники по Y не заводские, а купленные (стандартные).
 
Да, помню этот момент.
Ну, придётся мудрить - родные сверлить, потроха подшипников переставлять.
Есть ещё момент - регулировочные винты могут попасть на отверстие, с графитовой вставкой и при затяжке винтов вставка раскрошится.
Юра, а ты хотел показать, как ножки закрепил, уже есть возможность?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть ещё момент - регулировочные винты могут попасть на отверстие, с графитовой вставкой и при затяжке винтов вставка раскрошится.
Чтобы этого избежать, возможно можно внутри корпуса для втулки выбрать прямоугольное углубление под промежуточную стальную пластину , допустим 0,5 - 0,8 мм. Тогда упор регулировочного винта будет в неё и уже через неё во втулку.
 
выбрать прямоугольное углубление
...или круглое, под шайбу.

ЗЫ. Или я не понял?
В корпусе подшипника выбрать паз напротив отверстий винтов для закладки в него пром. пластины?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да. Надфилем или маленьким напильником сделать паз, типа шпоночного. "Шпонка" будет служить опорой винту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, по этим разрезным втулкам. Если стенка слишком толстая и приходится прилагать большие усилия для регулировки, можно немного подпилить втулку таким же образом, сделать продольный паз, на 1/3-1/2 толщины стенки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...или круглое, под шайбу.

ЗЫ. Или я не понял?
В корпусе подшипника выбрать паз напротив отверстий винтов для закладки в него пром. пластины?
Да. Надфилем или маленьким напильником сделать паз, типа шпоночного. "Шпонка" будет служить опорой винту.
Да, но я бы сделал такую выборку гравером. Причем,сначала сделал бы шаблон с прямоугольным отверстием и по нему бы делал выборку в дюларевом корпусе (корпус по любому сплав алюминия). Как то так:
29504

Тем более, что такую операцию можно сделать в каждом корпусе и по шаблону это проще.
 
Раскидал один подшипник, может нагляднее будет.
Шаблон с прямоугольным отверстием куда крепить?
И да - винт точнёхонько попадает на графитовую вставку.
IMG_20210928_231204.jpgIMG_20210928_231220.jpg
 
Раскидал один подшипник, может нагляднее будет.
Шаблон с прямоугольным отверстием куда крепить?
И да - винт точнёхонько попадает на графитовую вставку.
IMG_20210928_231204.jpgIMG_20210928_231220.jpg
Как то так:
29508
Пластина с прямоугольным отверстием внутри, вторая снаружи. Стянуты винтами. .Внутренний сальник, естественно , временно убрать.
 
Думаю, внутри корпуса подшипника дремелем ковырять будет ещё то удовольствие.
Сперва подумалось, что как-то пробить неглубокий шпоночный паз на всю длину блока подшипников. Внутренние стопорные кольца тоже перед этим снять, само-собой.
Но.
1. "Мяса" под резьбу винтов там и так немного и выборка ещё уменьшит его количество.
2. Что окажется прочнее при распоре винтом - алюминиевый корпус или толстостенная разрезная втулка подшипника?
3. Есть ли смысл в выборке люфта таким способом, применительно к латунно-графитовым подшипникам? Возможно, у шарикового варианта оно нормально работает, как задумано, а тут - хз...
Ну это я так, разглагольствую, на валы ещё не ставил, может оно тоже будет работать :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать