ЕСТЬ РЕШЕНИЕ DIY рама станка CNC3040 (3020) - апгрейд для ленивых.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, помню этот момент.
Ну, придётся мудрить - родные сверлить, потроха подшипников переставлять.
Есть ещё момент - регулировочные винты могут попасть на отверстие, с графитовой вставкой и при затяжке винтов вставка раскрошится.
Юра, а ты хотел показать, как ножки закрепил, уже есть возможность?
Есть, вот фотки.
29509

29510

29511

Разница в уровнях основных 4-х ножек и двух дополнительных - 5 мм.
Корпус давит на шайбу толщиной 2 мм, а уже она передает равномерно давление на всю поверхность резиновой ножки...
Основные 4-е ножки расположены примерно по центру валов на опоре по Y.
Резьба под винты ножек - М4.

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
Это так у нас делают? Китай скромно отдыхает в сторонке и завидует?
Никаких опознавательных знаков нет, на сайте тоже ничего не сказано о производителе.
Я думаю - тот же Китай :)

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Думаю, внутри корпуса подшипника дремелем ковырять будет ещё то удовольствие.
Сперва подумалось, что как-то пробить неглубокий шпоночный паз на всю длину блока подшипников. Внутренние стопорные кольца тоже перед этим снять, само-собой.
Но.
1. "Мяса" под резьбу винтов там и так немного и выборка ещё уменьшит его количество.
2. Что окажется прочнее при распоре винтом - алюминиевый корпус или толстостенная разрезная втулка подшипника?
3. Есть ли смысл в выборке люфта таким способом, применительно к латунно-графитовым подшипникам? Возможно, у шарикового варианта оно нормально работает, как задумано, а тут - хз...
Ну это я так, разглагольствую, на валы ещё не ставил, может оно тоже будет работать :)
По фото судить, не зная точных размеров, сложно. Если стенка втулки толстая, возможно можно паз под пластину в ней сделать. Это проще.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
И да - винт точнёхонько попадает на графитовую вставку.
А если перевернуть латунную вставку на 180 градусов, там ферритовые вставки симметрично расположены или нет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По фото судить, не зная точных размеров, сложно. Если стенка втулки толстая, возможно можно паз под пластину в ней сделать. Это проще.
Это можно и на CNC3018 попробовать осуществить...

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
Толщина стенки корпуса в месте винта - 6,5мм, а стенка втулки - 6,0мм.
Изначально я про этот вариант и имел ввиду - профрезеровать углубление именно во втулке под крулый, либо квадратный пятак/шайбу.

А если перевернуть латунную вставку на 180 градусов, там ферритовые вставки симметрично расположены или нет?
Не совсем симметрично. Вернее, не на одинаковом расстоянии от краёв разреза. В одном случае винт попадает практически в центр графитовой вставки, в другом - примерно пополам, на вставку и втулку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это можно и на CNC3018 попробовать осуществить...
На нём и делать, что там пробовать. Только китайских дождусь, что бы определиться, на каких потренироваться :)

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Толщина стенки корпуса в месте винта - 6,5мм, а стенка втулки - 6,0мм
Бронза твёрже и прочнее дюраля. При таких размерах, 6 мм ещё постараться надо, чтобы согнуть. Резьба в дюральке может не вынести такого надругательства.
Шайбу лучше не использовать, выгнется. Если в заначке имеется пятачок диаметром 5-6 мм, толщиной 1-1.5, то подойдёт. Пластинка будет более подходящим вариантом. Толщину меньше 0.8 я бы не стал ставить. Может перестраховка излишняя, но если резьба в дюральке немного деформируется, то придется менять опору, или нарезать другую.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
в другом - примерно пополам, на вставку и втулку
Я бы попробовал сначала этот вариант (просто установить латунную втулку в таком положении) без дополнительных модификаций латуни и (или) алюминия. И только при отрицательном результате заморачивался со сложными доработками.
Есть ещё вариант (необычный, но запасной) - расположить новый регулировочный винт напротив разрезной части подшипника (алюминия), если там напротив не будет графитовой вставки и толщина алюминия не менее 6.5 мм.
Регулировать придется винтом без головки с внутренним шестигранником через сквозное отверстие несущей пластины Y (нарезать резьбу одновременно в пластине и в корпусе подшипника, как в едином целом).. Чтобы этот винт не выкручивался самопроизвольно, можно поставить над ним пружинку, а сверху её прижать, завернув короткий винт с потайной головкой в резьбе, например, М4, в этой же пластине Y. Пружина не даст откручиваться как регулировочному винту, так и винту сверху с потайной головкой... Немного сложновато, но как вариант крайней альтернативы.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Есть ещё вариант (необычный, но запасной)
И ещё есть вариант. Рядом с опорой закрепить стальной уголок с резьбовым отверстием. Болтом зажимать опору, вместе с втулкой. Регулировочный болтик в дюральке будет на подстраховке.
И ещё есть вариант....
И ещё....

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
И ещё есть вариант....
И ещё....
"Говори, не надо бояться"... (Караулов), Тёзка, чем больше технических вариантов по делу, тем легче выбрать более оптимальный по возможностям того, кто будет этим заниматься на практике... :)

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Говори, не надо бояться
Слишком много придется писать.:) Вариантов действительно много, тут уже от возможностей зависит и от желания. Струбцина например, маленькая, чтобы проходила между рельсом и столом. Распорка между опорами и упоры для опор, чтобы не разъехались...
И ещё можно много чего придумать. Это ж железяки, а их всегда наеобмануть можно.:) Так-не так, гвоздями прибъем.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Такие я в российском магазе брал -
29501
и отдельно вкладыши у китайцев.
Насчёт качества пока ничего не скажу - те, что в чпу999 - вроде всё красиво выполнено, а вот как на валах оно будет сидеть...
Первое время туго, потом по мере притирания полегче , потом люфтить начнут, постоянно нужно проверять поджатие, пока графит не сотрётся и латунь по валу ходить не начнет, лучше бы цельно латунные были, из хоть смазал и забыл, с графитом такой фокус не проходит, от смазки (маслом или литолом, простите силиконовые я не пробовал , так что ничего ни плохого ни хорошего сказать не могу ) он начинает размягчаться и стираться, только успевай люфт винтами выбирать, вообще с разрезными я такого уж вау эффекта не испытал , как на цельных, поджать и разрезной шариковый линейный подшипник можно так что бы он люфтить перестал, ну не заметил я большой разницы, и если на валах 3018 эффект применения неразрезных латунографитных втулок был сразу ощутим, то на sbr12 особой разницы, если честно, не заметил.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Раскидал один подшипник, может нагляднее будет.
Шаблон с прямоугольным отверстием куда крепить?
И да - винт точнёхонько попадает на графитовую вставку.
IMG_20210928_231204.jpg
IMG_20210928_231220.jpg
Еще вариант ( N1046 :) ) просверлить отверстие под болт с такого ракурса, с угла. Там стенка потолще. Чтобы сверло не соскакивало, надфилем сделать площадку, сбить острый угол. Вероятность попасть на графит ниже, по краю отверстий нет. И можно побольше винтиков поставить.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать