ЕСТЬ РЕШЕНИЕ DIY рама станка CNC3040 (3020) - апгрейд для ленивых.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Юра, продолжу воспрошать :)
Поведай, плиз, что написано на ШД?
Да, Олег, это ты вовремя спросил. На одном ШД уже практически всё стерлось, на втором частично, и только на третьем пока ещё надпись есть (а то пришлось бы искать в своих заказах на Ali).
57BYGH76-311.
На сайте продавца сейчас фото с 57BYGH76-311-20.
28577
Какие к ним драйверы и БП (U,I) взял?


Драйверы взял у того же продавца TB6600.
28578
БП сначала для ШД взял 24V 8.5А, сейчас такого нет у них.
Но во время экспериментов предварительных с красной платой mach3, у которой нет управляющего сигнала EN, вроде бы меньше нагрев ШД при той же силе вращения (на драйвере установлено ограничение пикового тока 2.7А) получилось, как ни странно с БП 12 V 12.5 А (покупался в радиомагазине для элементов Пельтье), по внешнему виду они все близнецы.
Если бы управлением занималась плата от CNC3018 (переходники на всякий случай закуплены см. в начале темы), то, возможно, результаты были бы другими.

TB6600 будут стоять на общем большом радиаторе (подошёл как раз из старых запасов) вне зависимости, будет ли общий обдув.
 
Юра, если не задолбал ещё вопросами, то какие размеры по стрелочкам?
Screenshot (1).png

Screenshot (2).png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Юра, если не задолбал ещё вопросами, то какие размеры по стрелочкам?
Screenshot (1).png

Screenshot (2).png
Олег, измерить - это же не вагоны разгружать... :)
Ширина пластины-основания, на которой крепится всё X и Z:
размер 1 на фото 100 мм, её длина 425 мм, толщина 10 мм.
Размер 2 на фото 59 мм, толщина боковинки X 12 мм.
Размер 3 на фото 40.5 мм.
28718

28720
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришли шарики для sfu1204 nut. Вроде бы такого же диаметра, что и стояли. Измерение одного из уже установленных и 4-х присланных совпали, но не такие, как заявлены везде на сайтах (2.381 мм): 2.371 мм. Напомню, что при разборке для промывки и смазки sfu1204 nut выяснилось, что там всего 44 шарика. Попробую довести до 51 шт.
 
Вот же ж гады, шарики из ШВП тырят... :)
Теоретически могли потеряться при разборке - плошку не подставил, но пока нигде эти рассыпавшиеся возможно по одиночке даже не всплыли.... :)
Меня больше всего волновало, чтобы присланные шарики подошли к гайке и винту, а то пришлось бы покупать отдельно гайку с шариками и то не факт, что подойдет к винту...
для 1605 всё намного проще - там ремонтных шариков с шагом в диаметре 5 мкм навалом. А для 1204 пока такого разнообразия не нашёл.

Так что пока рекомендую всем приобретать 1605, а не 1204. Возможно, дольше можно будет просто менять шарики при появляющемся через несколько лет небольшом люфте, а не менять всю ШВП.
 
Юрыч! Пардон за панибратство - коньяк и радость бурлят в моих жилах :)
Приехала, таки,"моя прелесть"...
Заказал 23.08, принесли домой сегодня, 10.09.
Внешняя оболочка, конечно, как после войны, но внутри всё целое.
Валы на 20мм и 16-е ШВП, конечно, внушают, а шаговики 57х76 вызывают трепет :)
Наскоряк скидал, вроде, всё на месте, косяков явных нет, кроме:
1. Если подёргать за "хобот" (хомут шпинделя), то ощущаю небольшой люфт - возможно, ось Х, в линейных подшипниках люфтит, но хз, надо разбираться. В остальном, сколько ни дёргал, люфтов не заметил, всё ездит-крутится плавно без закусываний и люфтов.
2. Смешные кабель-каналы в комплекте - 10х15, надо менять, фиг что туда засунешь.
3. Какой-то уголок для поддержки кабель каналов нужен, ибо в комплекте нет.
4. Какие-то ножки, таки,тоже нужны.
5. Разрезные спиральные муфты ШД - надо менять.

С учётом смонтировнных штатных концевиков с пружинками, область от "упора до упора" составила 380х380мм, если их выкинуть, думается, что 1-1,5 см прибавится.

29035

Пока всё. Жду шпиндель :)
 
Одна из вариаций такого решения.
Нижний поддончик стационарно установлен под профилем стола, а обечайка съёмная.
H8f1b559e588b47128c699a75087305fcm.jpg
Ба, знакомые все лица... Я такой поддон сделал для 6040. Но не для жидкости, а для того, чтобы при работе по дереву мусор не разлетался. Из ДСП.

P.S. Может кому пригодится мой опыт. С год назад поставил я на 6040 низкооборотный шпиндель от проксоновского фрезера FF230.
spindle.jpg
Попробовал обработать оргстекло (фреза 3мм, глубина - 2мм, 500об/мин). Обработать-то обработал, но как же это все тряслось...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а у меня за полтора года на таких появился люфт
там люфт уже в конструкции (видна даже на глаз при больших усилиях) .
Надо вставить целые например
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не буду утверждать, но муфты, обычно, разбивает от несовпадения осей вращения.
+ большие усилия/ускорение...
 
Надо вставить целые наприме
Да, эти муфты неплохи, но и у них есть недостаток, они передают рывки шагов, как, кстати, и мембранные, и винт начинает петь, как следствие гробятся гайки. Ну, с латуньками, бог с ними, поменять не проблема, а вот шаровинты жалко, им упругие муфты нужны.
 
Да, эти муфты неплохи, но и у них есть недостаток, они передают рывки шагов, как, кстати, и мембранные, и винт начинает петь, как следствие гробятся гайки. Ну, с латуньками, бог с ними, поменять не проблема, а вот шаровинты жалко, им упругие муфты нужны.
Все зависит от желаемого результата и умением грамотно сделать уп .
Мембранные хороши только при большой несоосностях .
Всеравно качество требует жертв :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать