Линуксы с одного диска на разном железе устанавливаются по разному, это не винда из коробки.
Спасибо за вводную лекцию про Linux. Ностальжи просто - прям молодость вспомнил и как свою первую Gentoo устанавливал.
Рекомендую, запомниться как первая любовь (в смысле секса)

...
Теперь относительно предмета нашего разговора - какой Linux-пакет и почему рекомендуется выбирать для китайского аналога "Малины" - платы WalnutPi.
Вот что пишут сами разработчики (кроме то что для версии Debian есть полностью протестированный комплект драйверов переферии) и это напрямую касается быстродействия устройства:
"
Поскольку операционная система WalnutPi работает с карты памяти MicroSD, критически важна интенсивность записи на диск"
и далее поясняют:
- Ubuntu активно пишет логи, регулярно обновляет массивные кэши и
задействует Snap-пакеты, которые монтируются как отдельные виртуальные петлевые (loop) устройства и генерируют лишние циклы чтения/записи. Это приводит к фризам системы при нехватке скорости карты и быстро «убивает» флешку.
- Debian значительно эффективнее при операциях чтения/записи и бережнее относится к накопителям.
относительно стабильности системы:
- Debian использует консервативный подход: пакеты программ в рамках одного релиза практически не меняют своих версий, получая только патчи безопасности. Для микрокомпьютера это идеальная среда — один раз настроенный проект (например, сервер умного дома или Klipper для 3D-принтера) гарантированно не сломается после очередного системного обновления.
-
Ubuntu обновляется гораздо чаще и агрессивнее, что нередко ломает специфические ARM-зависимости и кастомные скрипты, написанные под WalnutPi
Линукс хорош для серфинга в интернете
1. В первую очередь Linux хорош как серверная платформа - естественно, сервер - это консоль, скрипты.
2. Linux - незаменимая система для гипервизоров и всего с этим связанного. Другими словами - виртуализация.
3. Как отдельное направление нужно выделить Docker и оркестровка.
4. Системы умного дома
5. Устройства сервиса, торговли и прочие штукенции - начиная от банкоматов, автоматов продажи билетов кофе и прочая...
Сюда же можно отнести сетевое оборудование - роутеры, маршрутизаторы, шлюзы и т.д.
Вплоть до микропроцессоров (в умных утюгах, стиральных машинах ... и т.п.
...
А для обычного пользователя? Ну дык уже давно - те же смартфоны, планшеты, навигаторы.
На ПК - сильно для любителя, в основном для плавного входа в тему и обучения ...