ИЩУ РЕШЕНИЕ Драйвер лазера 1000мВт. Попытка ремонта.

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 308
Реакции
1 363
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фигура первая.Поучительная:)
Сотрудник мой начал осваивать станок. С нуля. Первая попытка - лазер.
Лазер.jpeg
Соответственно, подключил сразу к дятлу не поглядев на цвета проводов разъема, которые оказались перепутаны. Ну, как обычно, PWM и 12В.:) В итоге испустила волшебный дым мелкосхема типа 5241 и (позжее) не вызвонился диод D2. Он перепаял драйвер, диод, определился с проводами, но успеха это не принесло. Лазер продолжал светить на полную мощность. Причем шибко на полную. По моей наводке померил входной ток и намерил около 5А. Чего то многовато для 1000мВт лазера, на мой малопросвещённый взгляд. В итоге принёс это мне на поглядеть. Поглядел - драйвер, как драйвер:). U1 - 5241, R3 - 104, U2 - xl1507, Q1 - F7811AV, L1, L2 - 100, диоды, обвеска...
Драйвер_верх.jpgДрайвн_низ.jpg

Фигура вторая. Изучательная:)
Прозвонил все элементы на плате и ничего подозрительного не нашел. Ни один элемент пробоя не показал. Мосфет Q1 (F7811AV) тоже не показывает КЗ. При подключении к 12В - лазер жёг неподеццки, периодически прерываясь, видимо, по защите платы дятла.

Фигура третья. Сомневательная.
Чешу репу - чего делать. Драйвер вроде тоже похож на настоящий - тут вроде такие даже чинили. Элементы на плате подозрений пока не вызывают. Целиком драйвер заменить(пока не нашел похожий 30х30мм), аль повозится и скулибничать чего?
Какая вообще технология проверки подобных драйверов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

UPD. Прошу прощения у тех, кто прочитал первоначальную версию сообщения. Глаза точно кривые оказались, апосля вчерашнего посещения стоматолога-хиррурга:). Перепутал разъемы лазера и вертилятора. Изменил первое сообщение, пока возможно. Но вопрос о дальнейшей технологии проверки остаётся - не выбрасывать же:)
Думаю вместо лазера подключить электронную нагрузку и ковырять под напругой. Соображаю, как правильней нагрузку настроить - по току, напруге или мощности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • QX5241-Qxmd.zip
    350 KB · Просмотры: 6
  • XL1507.ZIP
    271.7 KB · Просмотры: 6
  • IRF7811AV.ZIP
    112.8 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
QX5241 там даже типовая схема есть, правда без понижайки А вот и понижайка
Эти схемы то я смотрел, дядя Вов, перед тем как. Это потом, балбес, не туда заморочился, да еще и запутал изначально прочитавших. Но уже исправляюсь, отредактировав вопрос:)
Сейчас сображаю методику проверки. Чтоб лазер не гонять, хочу электронную нагрузку вместо него, ибо чо то мне подсказывает, что стабилизатор тока без нагрузки проверять неправильно. Вот, пока паяльник греется, думаю в какой режим её включить. По постоянной напруге, мощности, току? На какие цифры? Что там за диод лазерник реально воткнули - хз.
 
По постоянной напруге, мощности, току?
Вероятно по напруге, ориентируясь на 4 ÷ 4.5В, может и немного больше, тебе то ток надо проверять, а напряжение на диоде меняется не очень, ну, типа, как со светиками белыми, начинается от 2.6÷2.8В,а при 3.6В уже кирдык подкрадывается, так и тут, только напруга чутка вышее.
 
Вероятно по напруге, ориентируясь на 4 ÷ 4.5В, может и немного больше, тебе то ток надо проверять, а напряжение на диоде меняется не очень, ну, типа, как со светиками белыми, начинается от 2.6÷2.8В,а при 3.6В уже кирдык подкрадывается, так и тут, только напруга чутка вышее.
Не было забот, как говорится, купила баба поросЯ, но разобраться то интересно пока еще не сжег л-диод:).
Экспериментирую. Достать лдиод из радиатора, чтоб опознать параметры пока шугаюсь. Решил пойти электрическим путём, чтоб хоть примерно.
Подключил сам лдиод к БП, выставил на БП 5В, чтоб как на xl1507, и начал поднимать ограничение по току. Лдиод начинает оставлять след на бумаге при токе от 0,5А. При этом напряжение около 4В. При токе 1А напруга устанавливается в 5В и далее даже при увеличении предела ток больше не растёт.
Попробовал драйвер включить на постоянную мощность эл. нагрузки. БП выставил на 5.4В с пределом 4А. Без нагрузки драйвер выдаёт 5,21В.
Сначала на нагрузке поставил 0,5Вт. Драйвер держит напряжение 4,42В и ток 0,113А.
При установке нагрузки 1Вт - 4,02В при токе 0,24А.
При увеличении мощности нагрузки уже до 1,2Вт драйвер начинает работать нестабильно - вкл/выкл 1-2 секунды. При этом ток до выключения поднимает до 0,4А, просаживая напругу до 3,8-4В, после чего выключается и включается снова.

При установке на нагрузке постоянного напряжения(а я еще фиг знает, как этим правильно пользоваться) 5В драйвер ничего не выдаёт практически. При снижении уставки напруги увеличивает ток. Напругу позволяет снизить до 2,3-2,5В при этом ток доходит до 0,55А. Ниже напруга - опять начинается вкл/выкл.

Вот наснимал каких то цифирь, таперича надо думать чо это даёт:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Светодиоды питают источниками тока, вот тут может пригодится принцип работы
Ваши сообщения автоматически объединены:

日亜化学工業株式会社 сайт производителя лазерных диодов, там https://led-ld.nichia.co.jp/api/data/spec/ld/NDB4816.pdf параметры лазерного диода, на 1000 мВт не нашел, но примерно сориентироваться по напряжению и току можно. И еще сайт по лазерам LASERS.ORG.RU
 
Продолжу фиксировать вопросы и рассуждалки в записную книжку тему:) Может слОжится чего то в голове для ответов
Сначала о лдиоде
При токе 1А напруга устанавливается в 5В и далее даже при увеличении предела ток больше не растёт.
Означает ли это, что учитывая выходное питание xl1507 5Вольт, это тот ток на который следует настраивать драйвер, т.е. близкий к номинальному для этого лдиода?
О драйвере.
Драйвер5241.jpg
Как я понимаю этот драйвер управляется по 2(DIM) ноге, что подтверждается прозвонкой платы - контакт PWA входного разъема идёт на 2ю ногу мелкосхемы. Исходя из схемы дятла, похоже, что выключение происходит по низкому уровню подаваемого ШИМ.
1611128546672-png.21365

Т.е. при рукопашном замыкании 2 ноги на землю 5241 должен закрыть Мосфет. Увы этого не происходит. Ну, для исключения инверсии, подать высокий уровень я тоже попробовал, конечно:) Но тот же результат. Т.е. гонят либо 5241, либо мосфет(который, как выше говорил, на КЗ не звонится). Думаю вот - для убеждения о состоянии мосфета драйвера без выпаивания может подкинуть ему на затвор минус и не вызовет ли это выхода остатков волшебного дыма с какого либо из элементов платы?:)
Светодиоды питают источниками тока

Да, это где то в подсознании есть:). Вот мне и хочется эту номинальную точку ВАХ лдиода определить. Ну и апосля успешного ремонта драйвера:) настроиться на этот ток. Пока, судя по номиналу R1, ток настроен на 2А. Хотя это мне непонятно, ибо, как выше говорил, при 5В на лдиод ток выше 1А не поднимается.
параметры лазерного диода, на 1000 мВт не нашел, но примерно сориентироваться по напряжению и току можно
Я вот тоже не нашёл, почему и пытаюсь сориентироваться опытным путём. Да и не факт, китайцы тудой засунули именно 1Вт лдиод. Как и загадка, что они имеют ввиду наклеив бумажку с гордой надписью 1000мВт.:) Потребляемая ли мощща лдиода, аль уже прям оптическая? КПД то самогО лдиода тоже никто не отменял:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потребляемая ли мощща лдиода, аль уже прям оптическая?
там написано 1000 мВт оптической, потребляемая раза в 3-4 выше.

Минус подавать на мосфет думаю не надо, 5241 может сдохнуть если уже не сдохла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Минус подавать на мосфет думаю не надо 5241, может сдохнуть если уже не сдохла.
Так тем более уже не страшно, в запасе есть:) Правда я не знаю что там стояло. Это уже перепаяный 5241.

По мосфету. На затворе 2,5В. Осциллографом - там постоянка. Попробовал затвор на землю - нифига. Мосфет дохлый? Но без напруги мультиметром, гад, не прозванивается на КЗ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Опять подключил плату драйвер к эл. нагрузке. Установил на ней 1,5Вт, на БП 12В и добавил ограничение по току 5А, чтоб не срабатывало.
Интересно. На нагрузке 5,29В, ток 288мА. Если замыкаешь затвор мосфета на землю, то напряжение на нагрузке падает до 3,4В, а ток вырастает до 440мА, ток в цепи затвора при замыкании на землю 0,05мА. Получается мосфет реагирует, но наиборот. Был бы пробит - вряд ли бы реакция вообще была. А тут как бы наиборот ожидаемому. Чего то я не понимаю.
Блин, и реверс платы в схему проблематично сделать, т.к. там куча мелких металлизированых отверстий между сторонами платы и из них много спрятано под корпусами элементов - фиг проследишь без выпайки почти всего.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык, можа у него затвор сдох.
Может, но реагирует жа, что смущаить:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

UPD. Не, спорол хрень:). Подавал землю от земли выхода, а она же как раз через мосфет идёт. Подал с основной земли платы - срабатыват, обрубает нагрузку. Т.е. мосфет цел.
Таперича вопрос, похоже, только в 5241 и/или еёшной обвязке. А тут, как говорится, перед нами открываются новые горизонты:
1. 5241 сдохла
2. 5241 припаяна перевёрнутой. Ключа на ней не обнаружил даже под мелкоскопом, сориентировано по надписЯм. А это, учитывая происхождение мелкосхемы, тоже внушает некоторую неуверенность
3. 5241 не та замена изначально стоявшей мелкосхемы. В этом случАе вообще хз чо делать, ибо, какая была изначально, даже СК РФ таперича вряд ли установит:) Это только ежлив у кого из сообщества окажется похожая плата драйвера и он, героически отвергнув лень, сподобится посмотреть на фамилию ентой мелкосхемы.
 
Т.е. при рукопашном замыкании 2 ноги на землю 5241 должен закрыть Мосфет.
Всё так, по ДШ -
QX5241 allows dimming with a PWM
signal at the DIM pin. A logic level below
0.6V at the DIM pin forces the DRV pin to
output low level and turn off the LED
current.

Думаю вот - для убеждения о состоянии мосфета драйвера без выпаивания может подкинуть ему на затвор минус
Не стоит. Там N-канальный мосфет, который открывается подачей + на затвор.
Если при замыкании вывода 2 микры 5241 на выходе 5 (Drv) напряжение не пропадает, то неисправна 5241
По мосфету. На затворе 2,5В. Осциллографом - там постоянка.
Это logic-level мосфет и при таком напряжении имеет право быть открытым.
 
Не стоит. Там N-канальный мосфет, который открывается подачей + на затвор.
Во-первых поздно:). Во-вторых я и проверяю закрытие. Во-третьих - результат выше в сообщении апдэйтил:)
 
как правильней нагрузку настроить - по току, напруге или мощности.
Вот ВК Дмитрия. Он занимается ремонтом и изготовлением лазерных модулей. Может поможет вам советом.
 
Может поможет вам советом.
Может. Но в данном случае я имел ввиду режим электронной нагрузки, которая сымитировала бы л-диод в процессе издевательств над платой драйвера:). Вопросы о настройке самогО драйвера будут актуальны после восстановления платы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать