ПОМОГИТЕ дребезг шаговиков и драйверы

Чудеса но все же..
конденсатор который 310 мкф впаял обратно, а вместо второго который на 280 оказался впаял на 200 мкф и о чудо драйверы 4899 заработали.. Это как?
Но это еще не все, все вернулось грубо на шаг назад.. т.е. запускаю гравировку, работает 5-10-15 минут, дребезг шговика и все оси уезжают.. после этого все оси дребезжат уже и работают как хотят.
 
Опять я.. решил померять напряжение на драйвере после сбоя (т.е. после сбоя даже при простом перемещении по осям дребезг и не едет толком ни одна ось), как только щуп ставлю на драйвер на 5 вольт, дребезг изчезает и все моторы начинают отрабатывать нормально, только щуп убираю, опять все дребезжит.
Тут у меня даже мыслей нет :( что то допаять может надо по питанию драйверов?
 
Лишнее не стал цитировать. Попробуйте другой БП "допаять", помощнее.
это же получается по 5ти вольтам? у меня включено через хаб УСБ с внешним питанием 5в 3А. Без него изначально ни чего толком не работает.
А по 24 вольтам изначально пробовал лабораторник цеплять.. там до 10 ампер.. не помогло ни как
 
Похоже таки где то микрообрыв получается. На минус Вы в каком месте вставали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это же получается по 5ти вольтам? у меня включено через хаб УСБ с внешним питанием 5в 3А. Без него изначально ни чего толком не работает.
А по 24 вольтам изначально пробовал лабораторник цеплять.. там до 10 ампер.. не помогло ни как
Нет, именно по 24В. Силовое питание. Китайцы поставляют слабенький БП, 5-6 А, зачастую идёт просадка напряжения (особенно при одновременной работе 2-3 осей).
 
И на общем платы и на самом драйвере gnd. И там и там сразу дребезг пропадает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет, именно по 24В
ок.. сейчас попробую нормальный кабель к плате подпаять и к лабораторнику подключить еще раз.. чтобы уже это исключить.
 
Нет, именно по 24В
Ну в общем огромное спасибо что настояли на БП! :)
В итоге взял сетевой кабель от компа, толстенький такой :) припаял к плате и подключил к лабораторнику.. Все ожило и даже круче стало чем было.. Скорости еще станку даже поднял.
Изначально я от родного БП отпаивал кабель и его через родное гнездо питания станка подключал к лабораторнику, эффекта не было.
В итоге кондер на плате сдох (не поленился его еще раз впаял, 4988 перестают работать сразу) + замена БП (может и не в БП дело, а в шнуре и разъеме питания).
Сейчас 35 минут гравировка + вырезка.. все без сбоев
 
рано обрадовался :( поставил выжигать побольше картинку 17*22.. глюк вернулся :(
 
ну пока сам по себе.. идей нет :( завтра конденсаторы приедут заменю оба, БП заказал.. может тоже завтра.. там дальше думать.. :( жжжж
 
Драйвера греются. У меня пропуски были из за перегрева драйверов. Смотри настройку тока шд, и ставь принудительное охлаждение драйверов шд.
 
Драйвера греются. У меня пропуски были из за перегрева драйверов.
охлаждение - вентилятор 100*100 (я его уже в 24 вольта воткнул чтоб перегревы исключить, сдувает все), С токами всяко игрался, и поднимал и опускал, глюк все равно проявляется.. Ладно б просто пропуски, все три оси же разъезжаются в разные стороны и как правило после этого работа не восстанавливается, так и двигаются хаотично. Лечит только перезагрузка.
 
В ремонте есть понятие как метод последовательного исключения. Мне кажется есть необходимость исключить контроллер.
Сдается мне, что где то микрообрыв в пайке или казюля. Неисправность приобретает накопительный эффект.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать