ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Движение медленное и рывками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry 7

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
28
Город
Брянск
Здравствуйте уважаемые форумчане! Моему чпу пошёл второй год и работает он хорошо, но появился глюк. УП выполняет и работает от ноута прекрасно, а от синих кнопок в программе нормально двигается только сразу после запуска. Если загружена УП (или отработана), то от кнопок ездит раз в 5 медленнее и толчками. Если перезагрузить программу с диска, то опять ездит нормально, пока не загрузишь УП. В чём может быть причина?
 
Спящий режим где? Если на компе, то это все отключил, на драйвер который отвечает за ось нанес термопасту (надо и остальные проверить промазать?) плюс радиаторы на драйвера, плюс кулер дует.
Странно как то, закончил выжигать картину, дал отдохнуть лазеру и движкам, провёл сухую уборку пыли с плат и кулеров, поставил новую картину и началось, а может быть что мозги этой платы не тянут большую картину 700*900 (скорость 700, 5 линий на мм) до этой были чуть поменьше 500*800
Вес УП такого размера будет около 35-40 мБ. Не удивительно, что всё тупит.
 
Видать пропали синие кнопочки... :rolleyes:
 
У меня похожая ситуация
Плата Makerbase, программа lasegrbl.
Появилась проблема в передвижении каретки при запуске УП, она начала притормаживать при движении и подёргиваться, что приводит смещение картинки при выжиге. Если просто запускать передвижение то такого не происходит, если запускать обход лазера по кадру тоже все нормально.
когда запускаешь УП сначала все нормально, вот где-то через час - два начинается, потом все опять нормально и потом опять, по картинке думаю можно понять
Вы проверьте нагрев драйверов обычно такое происходит когда драйвер в защиту от перегрева уходит, вторым что можно проверить, это проседание напряжения на БП , но оно обычно сразу проявляется , так что перегрев драйверов после часа работы наиболее вероятен. Возможен ещё обрыв связи с компом, но тут после потери команд с компа, восстановление связи редко происходит. Ну и обязательно проверьте всю механику, на предмет проскальзывания зубчатых колес, на валах ШД
 
В конце УП, М30 стоит?
В конце УП имеется в виду в конце G-кода? Тут пишут какие синие кнопки? Да вот они. Станок 3018, программа candle.
 

Вложения

  • Синие Кнопки.jpg
    Синие Кнопки.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 7
Вы проверьте нагрев драйверов обычно такое происходит когда драйвер в защиту от перегрева уходит
Это скорее всего и происходит. На этой оси, движок больше всего греется, чем на той, где стоят в параллель. Нужно пошаманить с настройками драйвера (выставить напряжение).
 
В конце УП имеется в виду в конце G-кода? Тут пишут какие синие кнопки? Да вот они. Станок 3018, программа candle.
На вкус и цвет все кошки разные. У меня эти кнопки голубые.
 
Скорость перемещения всего 500 мм/мин. Поставьте больше
Ставил раз 100 или больше. Действует пока не загружена УП. С загруженной тоже действует. но скорость в разы меньше. Ставлю заготовку, фрезу в начало координат и потом загружаю УП. Иначе ждать терпения не хватит.
 
Ставил раз 100 или больше. Действует пока не загружена УП. С загруженной тоже действует. но скорость в разы меньше. Ставлю заготовку, фрезу в начало координат и потом загружаю УП. Иначе ждать терпения не хватит.
Мистика! Загрузка УП никак не влияет на это, у меня по крайней мере. Подача всегда 2000. Только расстояние изменяю.
 
В том-то и проблема что непонятно как это связано. Правда при загрузке с диска Кандл стала выскакивать "Ошибка загрузки, на компе нет какого-то dll", но после нажатия "OK" грузится дальше. Может данный глюк связан с этой ошибкой?
 
Dmitry 7, может комп не тянет? Чистку давно проводили? Пыль с радиаторов стряхивать иногда надо.:)

случай из жизни:
Звонит папа, говорит, компьютер сломался, "Герои" с тормозами работают (он подсел на них, все карты изучил:) ). Приехал, вскрыл, сантиметр пыли по всей материнке. Промыл-просушил, все стало летать.:)

оффтоп
 
Dmitry 7, а что у вас прописано в settings.ini программы Candle?
Вот в этой строке:
jogSteps=Continuously, 0.01, 0.1, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 (это пример из моих настроек)
 
Вес УП такого размера будет около 35-40 мБ. Не удивительно, что всё тупит.
Проверил, сохранил Gcode с программы LaserGRBL файл весит 111 Mb, но думаю что это не в этом проблема, так как предыдущая картина весила 85 Mb и все нормально прошло, да и комп нормальный 8 оперативной 4 на видео
 
Проверил, сохранил Gcode с программы LaserGRBL файл весит 111 Mb, но думаю что это не в этом проблема, так как предыдущая картина весила 85 Mb и все нормально прошло, да и комп нормальный 8 оперативной 4 на видео
А чё гадать-то? Вы попробуйте сделать УП с этой же картинки, но меньше размером.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать