Ещё один способ изготовления пп

если бы это получилось применить для полимеризации паяльной маски, было бы совсем замечательно :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
21537
13.3
21538
С меньшим разрешением
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрите Тут
 
Для маленьких плат, возможно, и хорошо будет.
Последний вариант побольше, но всё равно мои потребности не перекрывает.
Вчера плату сделал 100х95, она бы не влезла.
А так фоторезист на плату ламинатором прикатал, засветил (лампа - кусок текстолита размером почти А4, с наклеенной светодиодной УФ лентой) и трави себе.
IMG_20210124_152339.jpg
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Фигня какая то! В качестве фотошаблона моник? Может лучше 3D принтером дорожки рисовать?
 

Можно сразу печатать плату вместе с деталями :) А то и готовое устройство...

оффтоп
Я же не предлагаю посыпать плату тонером и потом припекать его лазером!? Многие рисуют маркерами.
 
почему фигня?
Качество дорожек выходит отличное, а вот что даст 3д принтер не известно.
Цель не оправдывает! Очередная дорогая пропиаренная игрушка буржуев. Ну возьмите проектор! Тот же эффект! Раза в 4 дешевле и размер любой.
Я называю процесс приобретения подобных дорогих и игрушек синдромом сороки. Сам от него год как избавился: слез с Алли-экспресс. Сейчас жену от магазина "Леонардо" отваживаю. Девочки на схемах, тряпочках, ниточках и прочих приспособах для вышивок в год до четверть миллиона тратят. Мальчиковые хобби куда дешевле обходятся. Но вот это, что было запостено уже изврат. Меня устраивает больше всего утюжный метод либо заказ в Зеленограде.
 
Цель не оправдывает! Очередная дорогая пропиаренная игрушка буржуев. Ну возьмите проектор! Тот же эффект! Раза в 4 дешевле и размер любой.
Готовых работающих решений на основе проекторов я не видел, а на основе такого экрана получается очень даже стабильный результат.
Да и вряд ли проектор даст такую же четкую засветку по краям дорожек, скорее всего будет мылить.
Я называю процесс приобретения подобных дорогих и игрушек синдромом сороки. Сам от него год как избавился: слез с Алли-экспресс
Это как посмотреть, это хобби, а то, сколько вы готовы потратить на свое хобби зависит исключительно от вас, тут нет никаких границ. И если вы не хотите потратить n-ную сумму на тот или иной инструмент, только потому, что считаете, что он вам не нужен, то другой его купит только потому, что он его захотел купить и использовать данную технологию.
 
А если на обыкновенном бумажном принтере распечатать плату на пленке, и засветить УФ лампой???
так и делают при использованиее "классического способа"
в данном же способе избавляемся от необходимости использовать принтер и печатать что-то на пленке.
 
в данном же способе избавляемся от необходимости использовать принтер и печатать что-то на пленке
Возможно это и плюс, т.к. у некоторых проблема с получением качественного фотошаблона.
Но минусы, думается, значительнее -
1. Стоимость и трудозатраты на изготовление.
2. Некомпактные размеры девайса - его тоже надо где-то хранить.
3. Ограничение по размеру засветки пп. Как по мне - сильное...

А вот ещё, интересно, если нужно двустороннюю плату сделать? Как "засинхронизировать" вторую сторону платы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот ещё, интересно, если нужно двустороннюю плату сделать? Как "засинхронизировать" вторую сторону платы?
наверное придется городить что-то типа оснастки в размер платы, или какие-то упоры, чтобы при перевороте координаты не смещались
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать