Ещё один способ изготовления пп

Чем отличается струйный принтер от 3Д? Это не прикол.
 

Я бы предпочёл "наносит" или "укладывает" :)

оффтоп
 
С начало наносит, а потом уложит то что наносил.
 
Я вообще то о субстанции и устройства ее подачи. Если в струйнике субстанция водорастворимая, то для защиты медной фольги от травления не пойдет.
Субстанция в 3В принтере, т.е. разогретый пластик непонятно как прилипнет к фольге, тот же вывод. (тут более уместно - кладет:))
Что можно в этом случае придумать, чтоб через какой нибудь шприц с шариковой головкой наносить защитную краску и какую краску?
 
Но минусы, думается, значительнее -
1. Стоимость и трудозатраты на изготовление.
2. Некомпактные размеры девайса - его тоже надо где-то хранить.
3. Ограничение по размеру засветки пп. Как по мне - сильное...
Вот еще один девайс, который можно приспособить для изготовления пп, или засветка фоторезиста или прожиг защитной краски. Поле заявлено до 10 на 10 см, точность 0,01, мощность 1,6 вт, лазер OSRAM 450nm синий .
1611586640829.png
У него с хранением проблем точно не будет :)
 
Готовых работающих решений на основе проекторов я не видел....
По молодости лет я занимался фотографией, сам проявлял пленку, сам проявлял фотографии. Был увеличитель, с лампой накаливания до 100 ват. Сами железки акромя оптики давно выкинули. сделать фотопленку с кадрами печатных плат (фотошаблонов) сегодня не проблема. Если фотоувеличителя нет, можно проектор диафильмов (диапроектор) (Лампа 40-60 ват) использовать. А в случае с мультимедийным проектором важно чтоб у его матрицы разрешение было хорошим. С 2007 года в школы закупили много проекторов (в каждую не по одному десятку) Одна беда у них: Из-за непрерывной почти работы садятся лампы, которые стоят как сам проектор. Сегодня галогенные лампы меняют на мощные светодиодные. Но их ремонтом практически не занимаются и проекторами забиваются подсобки завхозов. В общем подключил к компьютеру и давай печатать. Что в случае с экраном, что с проектором время экспозиции подбирается в ручную, экспериментально. Проектор имеет при всем двойное назначение. А основное назначение - смотреть кино на стене соседнего дома. В любом случае проектор можно попросить у соседа на денек для экспериментов.
 
А вот ещё, интересно, если нужно двустороннюю плату сделать? Как "засинхронизировать" вторую сторону платы?
Вот с этим думаю не так сложно, сверлите реперные отверстия, выводите на экране только эти точки засветку простыми диодами и совмещаете светлые точки с отверстиями.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На основе проекторов делают микросхемы.
 
Вот еще один девайс, который можно приспособить для изготовления пп, или засветка фоторезиста или прожиг защитной краски. Поле заявлено до 10 на 10 см, точность 0,01, мощность 1,6 вт, лазер OSRAM 450nm синий .
1611586640829.png
У него с хранением проблем точно не будет :)
Уточнение насчёт размера лазерной точки и длины волны (для представления возможностей в дополнение к точности):21613
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать