Ещё один способ изготовления пп

zelvov

zelvov

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Ещё в 80тые видел как из жк экранчика пытались сделать шаблон для фоторезиста.
Теперь экранчики стали получше .
Загружаете на монитор картинку а вместо простой подсветки УФ.

SVandD

SVandD

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Харьков
Имя
Виктор
Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись. Сразу же примерил на свой «экранчик» и ужаснулся пиксель оказался 0,25 мм а если учесть что засветка идёт увы не 90 градусов то даже ЛУТ даст лучше результат, кроме того ещё вопрос - как покрытие экрана пропускает УФ? Но каждая идея имеет право жить, может кто из форумчан пробовал по этой технологии работать?

Вложения

NULL

NULL

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
28
Там не 22дюйма экран, а дюймов пять. при таком-же разрешении. Так что с размером точки все хорошо. И со стойкостью к УФ - тоже все нормально - принтеры часами маской работают и ничего.

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
Думаю где ни будь на алике поискать чернобелую жк матрицу с ВЫСОКИМ разрешением (если таковые есть в природе), то идея вполне годная.

unreal

unreal

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
13
Там не 22дюйма экран, а дюймов пять. при таком-же разрешении. Так что с размером точки все хорошо. И со стойкостью к УФ - тоже все нормально - принтеры часами маской работают и ничего.
Тут дело не в стойкости к УФ, а в проницаемости ими. Матрица от жк монитора, а это два слоя стекла и несколько слоев плёнок различного назначения, практически не просвечивается УФ лампой (проверено лично опытным путем). В идеале должно быть кварцевое стекло. Такое касколько мне как раз и ставят в фотополимерных 3Д принтерах с нижним подсвечиванием.

SVandD

SVandD

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Харьков
Имя
Виктор
Я начал с "Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись". Если речь идёт о прототипировании то городить "огород" со специальной матрицей нет смысла, тогда уж cnc3018 или подобные, или ЛУТ. Если говорить о серии тогда JLCPCB или подобные. Идея интересна была бы с обычной матрицей, то есть с тем что есть под рукой, как утюг в ЛУТ. Вот и мелькнула мысль - "может кто экспериментировал по этой технологии?" интересен был бы полученный результат.

Silvercrab

Silvercrab

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1f
Я начал с "Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись"
Вот именно! В ролике СПЕЦИАЛЬНЫЙ экранчик от 3D УФ принтера. Это где жидкий фоторезист с УФ отверждением. Весч дорогая, а расходники вообще космос. Единственный плюс - качество. Применяется для изготовления (в основном) для литейных моделей.

Сверху