ПОЛЕЗНО ESP32: дело было к вечеру, делать было нечего

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 006
Реакции
3 994
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дело было к вечеру, делать было нечего, решил сделать радиоуправление микротокарником. А для отработки частей будущей прошивки сделал тестовую плату для ESP32.
PCB_ESP32.jpg
Работа с этой платой показала, что желательны следующие улучшения.
1. Поставить гребенки типа мама, на папах штеккера проводов быстро разбалтываются, ухудшая контакт.
2. Для пинов сделать двойные контакты. Чтобы можно было подключать осциллограф или тестер.
3. Сделать переключение питания джампером, 3.3в - 5в.
В приложении - модифицированная ПП.

Для отработки частей прошивки написал разные коды проектов на Ардуино. Начиная с самых простых и кончая более-менее сложными. А т.к. память уже не та, а проектов много - к каждому проекту написал инструкцию. И схему подключения в sPlan 7.0. Пример одной из схем.
1702516910926.png

Коды сгруппированы в тематические директории.
1702516576628.png

Содержение папок.
1_led - самое простое, светодиоды и управление ими.
2_buttons - кнопки, назначения разных типов кликов: короткий, двойной, длинный.
3_display - эксперименты с дисплеями разных размеров, сравнения скоростей отрисовки. Видио: 2.4", 2.8", 3.5"
4_rotary_encoder - как работать с энкодером и как на его основе сделать экранный редактор.
5_stepper - управление ЩД при помощи экранного редактора. Посмотрел существующие библиотеки, не понравилось. Поэтому написал свои коды с прямым доступом к ЕСП-шным функциям. Которые работают раз в 5 быстрее ардуиновских функций. Ну и поэкспериментировал с разными алгоритмами плавного разгона ШД.
Видео управления ШД.

Если кто захочет сделать такую тестовую плату для ESP32 - список деталей и адреса магазинов - в файле components.pdf.

Вообщем, первую часть прошивки в первом приближении сделал. Можно приступать к следующему этапу - радиоуправлению на двух общающихся ЕСП.
 

Вложения

  • pcb_codes.zip
    1.9 MB · Просмотры: 8
Даёшь видео... :rolleyes:

1702527667697.jpeg

Или уволим... :cautious:
 

вот докопались! Я ж грю, у них ТАМ искричество совсем другое, поэтому и так работает.

оффтоп
 
Шикарно выкладывать видео с ограничениями доступа...
Поправил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Валер, энкодер, смотрю, к 5В подтянут - не поплохеет ЕСП-хе?
Или опечатка?
Не, не плохеет, работает без сбоев.
 
Надежнее должно быть на 3.3В.
Поэтому в приложенной ПП есть джампер для выбора напряжения подтяжки: 5в или 3.3в.

Видео заработало? Я вчера обозначил его как "public", а сегодня смотрю - переделали на "private" :(. Поправил, но кто их, ютубнотых, знает...
 
Видео заработало?
Да, слава Богу заработало, но мало чего понятно. Я так понимаю движок на ходовой винт. Скорость регулируется, понятно, а длину прохода как задавать? А как это соотносится с вращением шпинделя?
 
Да, слава Богу заработало, но мало чего понятно. Я так понимаю движок на ходовой винт. Скорость регулируется, понятно, а длину прохода как задавать? А как это соотносится с вращением шпинделя?
Длина прохода - это разница между X и W. Все это делается для управления автоподачей токарника, у которого шаг винта - 1мм, крутить вручную долго и занудно. Работать будет следующим образом.

1. Сделал проход на малой скорости f, вернулся в исходное положение на большой скорости F.
2. Увеличил вручную заглубление резца.
3. Повторил проходы вперед-назад до достижения нужного диаметра заготовки.

Еще будут кнопки ручного управления: вперед-назад на разных скоростях, установка в X=0, и т.д.

А радиоуправление хочу сделать по следующим причинам.

1. Провода - ну их нафиг, намотаются на шпиндель - и ага.
2. ПДУ, который я сделал для управления 3018, оказался надежным и удобным в работе.
3. Вай-фай не нравится зависимостью от связи, а "зубы" недостаточно надежны.
4. Интересно повозиться, поэтому почти все пишу с нуля.
 
1. Сделал проход на малой скорости f, вернулся в исходное положение на большой скорости F.
2. Увеличил вручную заглубление резца.
3. Повторил проходы вперед-назад до достижения нужного диаметра заготовки.
Ну, по хорошему, тогда управление по двум осям надо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать