Фиксация заготовки при фрезеровке

Интересно а из чего у вас жертвенник? Явно что не деревянный и не пластиковый, в первом случае замачивание деревяшки в ацетоне, и ее дальнейшее использование это нарушение всех правил ТБ, во втором практически любой пластик, кроме фторопласта деформируется (поверхность) при действии цианокрилата, а многие еще и под действием ацетона принимают причудливую поверхность, использовать же металлический жертвенник, так можно тогда и стол использовать, зачем масло маслить
жертвенник из гетинаксовой плиты толщиной 20 и 30мм, проблем с отклеиванием деталей нет, СОЖ отлично переносит
замачиваю только сами детальки, жертвенник достаточно пошкрябать или если много налипло - пройтись фрезой
 
жертвенник из гетинаксовой плиты толщиной 20 и 30мм, проблем с отклеиванием деталей нет, СОЖ отлично переносит
Ну так примерно я и подумал, материал сложно доставаемый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
фиксация заготовки обязательна
С этим согласен на все 100. Но, как зафиксировать алюминиевый лист толщиной 0.45 при этом не деформировав его?
скотч сам по себе водостойкий
ага, после фрезеровки с водой, двусторониий скотч теряет вообще свои клейкие свойства. Хотя на сухую держит отлично, сегодня пытался снять остаток акрила, так еле оторвал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ага, после фрезеровки с водой, двусторониий скотч теряет вообще свои клейкие свойства. Хотя на сухую держит отлично, сегодня пытался снять остаток акрила, так еле оторвал.
на что клеится скотч?
Но, как зафиксировать алюминиевый лист толщиной 0.45 при этом не деформировав его?
такое лучше вообще не фрезеровать
возможно поможет вариант обработки без СОЖ, а нагрев заготовки феном для волос облегчит отклеивание 2стороннего скотча.
 
ага, после фрезеровки с водой, двусторониий скотч теряет вообще свои клейкие свойства. Хотя на сухую держит отлично, сегодня пытался снять остаток акрила, так еле оторвал.
попробуйте без водички, если алюминий не слишком вязкий, то некоторое время налипать не будет
 
на что клеится скотч?
акрил(как подложка) - малярка - скотч - малярка - алюминий
такое лучше вообще не фрезеровать
скажите это моему начальству:)
попробуйте без водички
пробовал, по 0.02 и медленной подаче(непомню какой, давно так пробовал) вполне фрезерует. но это очень долго
 
А если воздухом охлаждать? Как я понял у вас производство? Может и компрессор стоит...
 
скажите это моему начальству:)
начальству это можно нужно обосновать с точки зрения эффективности и продуктивности производства -
тонкие листовые материалы режут с помощью лазера, или когда допустима небольшая деформация - вырубают
но не режут методом фрезеровки.

что за детальки то, если не секрет? какие габариты? сложная форма?
какой фрезой идет работа?
 
Может и компрессор стоит
производство, но компрессора нет. работа строится по принципу "нужно делать, но денег нет, делайте как хотите"
начальству это можно нужно обосновать
ЭТОМУ начальству не обоснуешь, выше написал почему. "детальки" это шильдики на разного рода датчики, имеют форму круга. сначала термоперенос на алюминьку, а потом фрезеровка. диаметры от ~25мм до 10мм. фрезерую массивом от 5шт до 20, в зависимости от диаметра. больше не получается, размокает скотч:) фреза полторашка, четырехзаходная, концевая. А начали делать сами потому что изготовлением таких шильдов занимается всего пара контор, и те делают только большими партиями от 1000 шт, и по заоблачным ценам) И я их понимаю, и приблизительно представляю тех.процесс, для которого оборудование стоит не так дешево. вот и пилю потихоньку "на коленке":)
 
производство, но компрессора нет. работа строится по принципу "нужно делать, но денег нет, делайте как хотите"

ЭТОМУ начальству не обоснуешь, выше написал почему. "детальки" это шильдики на разного рода датчики, имеют форму круга. сначала термоперенос на алюминьку, а потом фрезеровка. диаметры от ~25мм до 10мм. фрезерую массивом от 5шт до 20, в зависимости от диаметра. больше не получается, размокает скотч:) фреза полторашка, четырехзаходная, концевая. А начали делать сами потому что изготовлением таких шильдов занимается всего пара контор, и те делают только большими партиями от 1000 шт, и по заоблачным ценам) И я их понимаю, и приблизительно представляю тех.процесс, для которого оборудование стоит не так дешево. вот и пилю потихоньку "на коленке":)
Это как скажешь, если сразу бы не сделал и не показал начальству что такое возможно, то и спроса бы не было, а раз сделал и показал, так теперь не отвертишься.
 
детальки" это шильдики на разного рода датчики, имеют форму круга. сначала термоперенос на алюминьку, а потом фрезеровка. диаметры от ~25мм до 10мм. фрезерую массивом от 5шт до 20, в зависимости от диаметра. больше не получается, размокает скотч:) фреза полторашка, четырехзаходная, концевая. А начали делать сами потому что изготовлением таких шильдов занимается всего пара контор, и те делают только большими партиями от 1000 шт, и по заоблачным ценам)
Дешевле прессформу сделать и шлёпать их сколько надо. 0.4 алюминий можно руками давить.:)
 
производство, но компрессора нет. работа строится по принципу "нужно делать, но денег нет, делайте как хотите"

ЭТОМУ начальству не обоснуешь, выше написал почему. "детальки" это шильдики на разного рода датчики, имеют форму круга. сначала термоперенос на алюминьку, а потом фрезеровка. диаметры от ~25мм до 10мм. фрезерую массивом от 5шт до 20, в зависимости от диаметра. больше не получается, размокает скотч:) фреза полторашка, четырехзаходная, концевая. А начали делать сами потому что изготовлением таких шильдов занимается всего пара контор, и те делают только большими партиями от 1000 шт, и по заоблачным ценам) И я их понимаю, и приблизительно представляю тех.процесс, для которого оборудование стоит не так дешево. вот и пилю потихоньку "на коленке":)
Если производство мелкосерийное то можно заготовку к жертвеннику крепить при помощи винтов/саморезов нужно только разметить где эти саморезы/винты будут распологаться и в этих местах не фрезеровать, частоту прижатия можно регулировать количеством крепежных точек.
 
производство, но компрессора нет. работа строится по принципу "нужно делать, но денег нет, делайте как хотите"

ЭТОМУ начальству не обоснуешь, выше написал почему. "детальки" это шильдики на разного рода датчики, имеют форму круга. сначала термоперенос на алюминьку, а потом фрезеровка. диаметры от ~25мм до 10мм. фрезерую массивом от 5шт до 20, в зависимости от диаметра. больше не получается, размокает скотч:) фреза полторашка, четырехзаходная, концевая. А начали делать сами потому что изготовлением таких шильдов занимается всего пара контор, и те делают только большими партиями от 1000 шт, и по заоблачным ценам) И я их понимаю, и приблизительно представляю тех.процесс, для которого оборудование стоит не так дешево. вот и пилю потихоньку "на коленке":)
то есть нужно из тонкого алюминия вырезать кружки и квадратики??? ну это конечно бред делать с помощью фрезера....

попробуйте не концевой фрезой, а такой https://aliexpress.ru/item/32905595684.html только той, которая без покрытия, с углом от 60 градусов
возможно работать получится и без СОЖ
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
раз сделал и показал, так теперь не отвертишься.
это да, тут я протупил)
Дешевле прессформу сделать
допустим есть пресс форма. идем дальше: 1.нужно чтобы листы были одинакового размера, а если резать их вручную(как делаю я) то разбег по размерам будет в любом случае(шильды разноцветные, 0.1-0.15 погрешность на шильде, и видно серебристый алюминь, а это не комильфо), тоесть тоже нужна какаято приспособа. 2. количество шильдов зачастую разное(10 - 40шт в одном заказе), тоесть будет перерасход материала при каком-то стандартном размере листа. дальше даже не хочется рассуждать на эту тему, потому как, подозреваю, там еще куча нюансов. для начальства проще так:)
заготовку к жертвеннику крепить при помощи винтов/саморезов
точечное крепление не вариант вообще, будет изгиб материала, а когда сходу в такой алюминий фреза врезается на 0.1, такие заусеницы вылазят, что проще вообще ножницами вырезать:) а вот вот с равномерным прижимом по плоскости всего листа, в виде какихто реечек, плюс скотч, думаю может что-то и получиться.
ладно, не будем дальше мусолить эту тему, всем спасибо)
Ваши сообщения автоматически объединены:

то есть нужно из тонкого алюминия вырезать кружки и квадратики??? ну это конечно бред делать с помощью фрезера....
только кружки:) квадратики режутся на гильотине(вернее резались какое-то, недолгое, время, пока ей не настал белый и пушистый зверек:) гильотыну начали делать сами, ибо дешевле, вместо того чтобы купить чтото уже изготовленное и проверенное. допустили кучу косяков. в итоге зазубренное, кривое лезвие. зазубренная ответная часть)
попробуйте не концевой фрезой, а такой
может я чето не так себе предсталяю, но какое у этой фрезы расстояние от кончика до полного размера. меньше 0.45? тогда ок. больше? тогда какой диаметр при фрезеровке задавать, чтобы получился нужный мне диаметр?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать