ПОМОГИТЕ Фрезеровка 5000 кубиков!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Peavel

МЕСТНЫЙ
Регистрация
21.01.2022
Сообщения
0
Реакции
11
Баллы
22
Город
Омск
Имя
Павел
Родные, спасите! Начертил массив 39 на 139 из выдавленных скетчей во FreeCad, а как его отфрезеровать не знаю! Импортировал в Aspire, не получилось. Пытался создать G код напрямую во FreeCad тоже не получилось. Возможно, потому, что я тупой. Да и модель у меня достаточно простая, все размеры ровно по 1мм кроме высоты. Я уже фрезеровал такую деталь вручную, но хочется автоматизировать процесс) Чисто по наитию кажется просто взять фрезу диаметром 1 мм и поехали, но как это сделать? Подскажите!
 

Вложения

  • Ruster.png
    Ruster.png
    40.7 KB · Просмотры: 45
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
полмесяца изучать аспире ,
не знаю как там но стандартная должна быть процедура
нужно выбрать станок где указаны его размеры и ограничения для двигателей - с какой подачей или создаем новый, далее выбираем фрезу или создам новую ,если нет в пресетах , , создаем заготовку указываем нулевую точку где она будет , вверху или внизу потом берем стратегию вдоль или поперек оси x или y , и создаем уп и не включаем станок , потому как первый блин комом и изучаем и анализируем уп в каком нибудь симуляторе.
 
А заготовка плоская или какая?
модель у меня достаточно простая, все размеры ровно по 1мм кроме высоты.
Не понятно (прикрепите файл с моделью)

Материал, назначение детали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
назначение детали?
Зачем оно тебе, а вот материал важен для выбора типа фрезы. 1мм это не 3 - 4 мм, сломать, что чихнуть, смотря какая. А стратегия простая, контур разлиновать в сетку по 2мм, начиная с 1.5мм и по линии контура проехать сетку в несколько проходов, после внешний контур фрезой хоть 4 мм, для пластиков встречно, для металлов попутно. Итого две операции. Проще не вижу вариантов
 
Родные, спасите!
Да легко! Только определиться надо, как именно. Спасать можно по разному, указать нужное направление, сделать за вас, подсказать верное решение,... какой вариант предпочтительней?

Я уже фрезеровал такую деталь вручную, но хочется автоматизировать процесс)
Подробности будут? Чем и на чем? Ножовкой, ручным фрезером, на станке в ручном режиме,...?
 

Нужно больше вводных для решения проблемы... :rolleyes:

оффтоп
 
Всем спасибо за отклик!
Под словом "вручную" я имел ввиду что фрезеровал такую же деталь на станке CNC3018 с алиэкспресс, но управлял станком вручную из программы GRBLcontrol. Деталь из дерева, а фрезу я использовал диаметром 1мм, гоняя её туда сюда постепенно углубляясь. Всё получилось хорошо, но долго. А сейчас имеется желание сделать управляющую программу, но ничего не получается. Точнее получается какая то хрень. Я нарисовал фрагмент детали

frag.png

и попробовал потренироваться на нём в Aspire, но результат плачевный
proc.png
Прилагаю файл с фрагментом модели
 

Вложения

  • test_resh.zip
    4.1 KB · Просмотры: 2
Открываем блокнот, вписываем
G21 G90 G40 G80 G17 G99
G54
Z (безопасная высота)
G0 X0 Y0
Z2
X (начало обработки по Х) Y(начало обработки по У)
M3 S1000
G1 Z-1(глубина фрезерования) F300 (подача по желанию и возможностям)
X (Y) (длина прохода)
Y (X) (смещение на следущую дорожку)
....И т.д. CTRL+C (CTRL+V) облегчают однотипные действия
Это если в КАМах не получается.
 
Открываем блокнот, вписываем
G21 G90 G40 G80 G17 G99
G54
Z (безопасная высота)
G0 X0 Y0
Z2
X (начало обработки по Х) Y(начало обработки по У)
M3 S1000
G1 Z-1(глубина фрезерования) F300 (подача по желанию и возможностям)
X (Y) (длина прохода)
Y (X) (смещение на следущую дорожку)
....И т.д. CTRL+C (CTRL+V) облегчают однотипные действия
Это если в КАМах не получается.
Спасибо! Похоже так и буду делать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо! Похоже так и буду делать
Канешна можно и полуручным способом изготавливать, но, таки, Вектрик освоить, было бы полезнее. Хотя и влёгкую оперировать командами G-кода, тоже умение прибавляет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Открываем блокнот, вписываем
G21 G90 G40 G80 G17 G99
G54
Z (безопасная высота)
G0 X0 Y0
Z2
X (начало обработки по Х) Y(начало обработки по У)
M3 S1000
G1 Z-1(глубина фрезерования) F300 (подача по желанию и возможностям)
X (Y) (длина прохода)
Y (X) (смещение на следущую дорожку)
....И т.д. CTRL+C (CTRL+V) облегчают однотипные действия
Это если в КАМах не получается.
А я бы повесил эти проходы на кнопку, допустим "4":
G0 X0 Y0 Z0 (Устанавливаем инструмент на угол заготовки, обрезанной в размер и приклеенной вдоль оси Х)
S1000 M3
G91
G1 Z-1 F50 (врезаемся)
G1 Y80 F100 (39*2+2 делаем проход)
G0 Z2 (поднимаем фрезу в
Z1)
G0 X2 Y-80 переезжаем на точку следующего прохода)
G1 Z-1 (опускаем фрезу в Z0)
G90 (выходим из программы)
M5
Разумеется комментарии в скобках опускаем и ставим межкадровые разделители, т.к. пишем в одну строку:
S1000 M3; G91; G1 Z-1; G1 Y80; G0 Z2; G0 X2 Y-80; G1Z-1; G90; M5;
При каждом нажатии на кнопку "4" делаем проход и переезжаем на новую линию прохода. И так до конца заготовки. Не снимая заготовки переписываем подобное для проходов вдоль оси Х.
 
я бы повесил эти проходы на кнопку, допустим "4":
Это полуавтомат, чуть проще ручного режима.:) Можно ещё разные СК задействовать. Вчера писал программу для колечек, наружный 8, внутренний 6, длина 1.7. Задействовал 4 СК (54-57) и упор. Один установ - 4 штуки.
 
Это полуавтомат, чуть проще ручного режима.:) Можно ещё разные СК задействовать.
Согласен, но пользовательских систем координат не хватит, таки 140 проходов поперек и 40 вдоль. Для более простых вещей, вполне. Путей решения этой нетривиальной задачи сколько угодно.
 
пользовательских систем координат не хватит, таки 140 проходов поперек и 40 вдоль.
Пишем программу для 10 рядов вдоль G54, CTRL+C - CTRL+V - G55, повтор для Г56 и Г57. Задаём смещения и запускаем. На профессиональных стойках попроще, через подпрограмму можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пишем программу для 10 рядов вдоль G54, CTRL+C - CTRL+V - G55, повтор для Г56 и Г57. Задаём смещения и запускаем. На профессиональных стойка
А не проще скопировать приведенный мной модуль сколько нало раз в УП и получить автоматическое исполнение без всяких переходов в другие координатные системы? И туда же вставить модули продольного фрезерования написаные в этом же стиле. И даже обрезку по контуру, если позволяет длина режущей части.
Я отдаю себе отчет, что написание программы "вручную" эффективно, если время составления и отладки программы меньше времени её исполнения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать