ПОМОГИТЕ Фрезеровка 5000 кубиков!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А не проще скопировать приведенный мной модуль сколько нало раз в УП и получить автоматическое исполнение без всяких переходов в другие координатные системы?
Проще в УП прописать "нажать кнопка4 40 раз". Код кнопок не знаю, поэтому упрощённо написал.
 
Проще в УП прописать "нажать кнопка4 40 раз". Код кнопок не знаю, поэтому упрощённо написал.
В этом и проблема, а так то, запросто, можно было бы использовать кнопки, как подпрограммы.
 
Я отдаю себе отчет, что написание программы "вручную" эффективно, если время составления и отладки программы меньше времени её исполнения.

меня коллега заставляет ВСЕ операции на фрезерном делать. Даже просто дырдочку провертеть, УП составляй. Говорю: сверлильный надо, в ответ: у тебя два фрезерных, пользуйся. Чаще практикуешься, эффективней делаешь.
Даже при использовании КАМ, приходится ручками править. Вроде автомат, но столько лишнего пихает...

оффтоп
 
Даже при использовании КАМ, приходится ручками править. Вроде автомат, но столько лишнего пихает...
Яркий пример тому Вектрик, вроде апроксимирует окружност через G2, G3, но как то, неуклюже, зачем то разбивает на 4 строки, посекторно, когда можно и в одной строке проехать. Да и ещё много неуклюжестей в нём имеется, но, таки, проще, чем "врукопашную".
Вот в чем он мне нравится, так в адекватном иммитаторе обработки, причем пооперационном.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Яркий пример тому Вектрик, вроде апроксимирует окружност через G2, G3, но как то, неуклюже, зачем то разбивает на 4 строки, посекторно,
Адэм так же делает, на полную окружность 4 строки прописывает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В этом и проблема, а так то, запросто, можно было бы использовать кнопки, как подпрограммы.
А допкнопки не имеют своих кодов, как "дом"($Н), например?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А допкнопки не имеют своих кодов, как "дом"($Н), например?
По хорошему должны, но мне эти коды неизвестны. Сам бы с удовольствием применял их из программы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проще в УП прописать "
А вот это уже циклическое исполнение подпрограммы по условию, увы далеко не на многих системах есть, если есть вообще.
 
циклическое исполнение подпрограммы по условию, увы далеко не на многих системах есть, если есть вообще.
Стандартная процедура.
P3333 (номер программы) L38 (количество прогонов). После каждого прогона счётчик уменьшается на 1. Во многих системах имеется.
 
Я бы, наверное, просто нарисовал вектор подобный этому и пустил фрезу по этому пути.
1688934933194.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Чё-й-й-та начала не видать и конца... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

И чего это Дохтур ДЮ в сторону тему оттаскивает... :cautious:
У нас любительские станки, а не промышленные... :confused:

оффтоп
 
И чего это Дохтур ДЮ в сторону тему оттаскивает... :cautious:
У нас любительские станки, а не промышленные... :confused:
Разница в чем? Только в масштабах. Принцип работы другой, разве? Инструмент чем-то отличается? Приемы вы***бонов обхода ограничений такие же... Пользуйтесь, пока есть возможность. Учиться всегда пригодится (посл.)
 
Всем СПАСИБО за ответы/советы! Написал g-код вручную. Не понимаю почему не сделал этого раньше. Видимо, потому что не знал как это делается.
nc01.png
nc02.png

Осталось дело за малым, отфрезеровать)
 
А похвалиться кодом...
Он страшный) и я думаю его вполне можно оптимизировать, например, использую подпрограммы, но для первого раза решил делать всё максимально тупо и прямо)
 

Вложения

  • G_code_ruster.txt
    23.8 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сразу в первом блоке ошибка:
Z5
G0 X0 Y0
Z2
X2 Y2
В первой, третьей и четвертой нет команды линейного перемещения, поправь.
И чейта на концах какие то неровности и на продольных, на краях глубже, чем в середке по визуализатору
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать