Фрезеровка графита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexdeGUDVIN

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Адрес
Kiev
Веб-сайт
pneumo.kiev.ua
Город
Kiev
Имя
Alexander
Плата
Cronos Maker
Собственно стоит вопрос в изготовлении матриц из графита для последующей работ ими на прошивной электроэрозии! Фрезеровка до 1,5мм глубиной!
Сталкивался ли кто из старожилов форума с такой задачей и как справляется наш станочек с задачами подобного рода?
 
Собственно стоит вопрос в изготовлении матриц из графита для последующей работ ими на прошивной электроэрозии! Фрезеровка до 1,5мм глубиной!
Сталкивался ли кто из старожилов форума с такой задачей и как справляется наш станочек с задачами подобного рода?
На замках гравировку делают, уж с графитом то справится. Фразу только подобрать и в добрый путь. Ну и режимы естеснно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сталкивался ли кто из старожилов форума с такой задачей и как справляется наш станочек с задачами подобного рода?
Матрицы\формы под литье и ЭШП из электротехнического графита фрезерую часто, не ошибиться в выборе фрез - быстро мылит кромки, сбор пыли и режимы работы без сколов - вот и все сложности. В принципе стандартными стоковыми фрезами все делается.
Если делать фасонные электроды для чего-то типа DK7145CNC - вполне потянет.
Лучше в два этапа - в черновую торцевой фрезой, в чистовую - фасонной. Иначе все микродефекты "отзеркалит" на изделие
 
Это радует!)
Офф:У меня задача вроде бы и проста, но наш "фрезеровщик" самоучка порядком поддостал нежеланием учитывать свои ошибки и учится впринцыпе! На профффрезере купленном за 5к бакинских в далёком 2010ом литейные формы для силиконовых рыбок он сразу научился делать(довольно сложных форм), а цыфры в один проход в графите он не может сделать! Короче хочешь что-то сделать хорошо сделай сам!
Извените наболело...
Задача у меня следующая нужно определённым шрифтом в графите сделать гравировку с глубиной 0.9-1.2мм и шириной на конце(в теле заготовки)0.05-0.1мм. насколько я разбирался в вопросе такую фрезеровка нужно делать либо в один проход(терзают сомнения), либо по одной и той же траектории, постепенно заглубляясь до нужной глубины!
Буду рад любым подсказкам и советам, т.к. в фрезеровке я новичок, хотя с ЧПУ раньше работал но в других направлениях.
СУв.
 
Задача у меня следующая нужно определённым шрифтом в графите сделать гравировку с глубиной 0.9-1.2мм и шириной на конце(в теле заготовки)0.05-0.1мм.
(терзают сомнения), либо по одной и той же траектории, постепенно заглубляясь до нужной глубины!
Буду рад любым подсказкам и советам, т.к. в фрезеровке я новичок, хотя с ЧПУ раньше работал но в других направлениях.
По порядку
определённым шрифтом
Со шрифтами есть сложности именно из-за параметра шрифта - моноширенный одно, с засечками - другое, кернинг -линиатура и прочие параметры устанавливают рамки. Опять же - требования по внутренним углам каковы? Грубо говоря - нужно видеть шрифт
такую фрезеровка нужно делать либо в один проход(терзают сомнения)
Оптимально вести разговор хотя бы на основании эскиза...Можно и в один, можно и в два, а можно и "нырками"
Хотя при
глубиной 0.9-1.2мм и шириной на конце(в теле заготовки)0.05-0.1мм.
лучше в два. В принципе выдержать 0.05 - сложно, фрезу такую найти будет сложновато под графит, а 0.1 - реально с допуском в 0.02-0.07 или поболе (от графита будет зависеть)
Если кинете эскиз - попробую для примера, графа хватает
 
Шрифты я использую 3: ГОСТ А, estradol edessa, и самостоятельно прорисованный на базе верхних двух монолинейный(если можно так назвать)
В 95% задач это цыфры
С макетом сложнее, я с телефона в нете, а макеты на рабочем компе!
Про фрезы и их точность меня уже просветили на станкозаводе, что максимум 0.1мм на острие...
 
Для графита желательно использовать специализированные фрезы с алмазным покрытием, без него они будут быстро терять заточку со всеми вытекающими, у станка все люфты должны быть убраны до приемлимых значений, индикатор типа ИРБ вам в помощь
 
можно и о.о5. но смысла мало
Вроде не должно быть сложностей
Отож и я думаю ,что шрифты то не сложные!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для графита желательно использовать специализированные фрезы с алмазным покрытием, без него они будут быстро терять заточку со всеми вытекающими, у станка все люфты должны быть убраны до приемлимых значений, индикатор типа ИРБ вам в помощь
Про индикатор и люфты это понятно, а вот за фрезы спасибо! Буду у себя искать или где-то из-за бугра заказывать.
 
Матрицы\формы под литье и ЭШП из электротехнического графита фрезерую часто, не ошибиться в выборе фрез - быстро мылит кромки, сбор пыли и режимы работы без сколов - вот и все сложности. В принципе стандартными стоковыми фрезами все делается.
Если делать фасонные электроды для чего-то типа DK7145CNC - вполне потянет.
Лучше в два этапа - в черновую торцевой фрезой, в чистовую - фасонной. Иначе все микродефекты "отзеркалит" на изделие
Добрый день. Я стопроцентный новинок и профан:) и к тому же женского пола. хочу делать формы из графита и потом заливать в них олово. Вот моя первая проба ?13753

Фреза 0,8 мм. Глубина по контуру 2,5 мм, внутри 1,5 мм. Подскажите, пожалуйста, какие фрезы мне лучше купить и какие настройки выставить? Глубину за один проход и скорость по вертикали и горизонтали. Заранее спасибо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать