ВОПРОС Фрезеровка по выпуклым поверхностям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Респект и уважение ТС! (y)
Сам задал задачу, САМ нашёл решение и ПОДЕЛИЛСЯ со всеми. Все бы так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Респект и уважение ТС!
cогласен
Становится возможным делать надписи и узоры на негоризонтальных и неровных поверхностях как ручки (рукоятки) ножей, шкатулки, сувениры, а также на всех других изделиях, которые были неровно закреплены на стол станка или в тиски.
К сожалению, они не исключают создания модели профиля, создания сечения или карты высот ( только если каретка находится в "плавающем" режиме - то есть без винта или иного привода)...А так, как механическое дополнение - вполне.
Что касается
но она без вращения, для гравировки. Зато 1469 руб.
это просто гравировальные иглы, без "мех.части". Хоть и дорогие - но многораззатачиваемые.
 
Хотел отредактировать начало, что бы дописать, "ответ" так сказать, но что-то не нашёл как это сделать. Пишу тут, значит, может кому пригодится. :) Ни на что не претендую, просто мои изыскания. ;)

Итак постановка задачи: приспичило выгравировать что-то на криволинейной, выпуклой поверхности. Для теста взял кусок черенка от лопаты (ну что было под рукой и что было не жалко). :p

1. Делаем УП в чём удобно. Я делал и в inkscape и вот последнюю попробовал в aspire.
2. Запускаем candle. На заготовку я налепил фльгированный скотч, купленный в хозмаге.

IMG_20200124_153255.jpg
IMG_20200124_153239.jpg


3. В candle строим карту высот и загрузив УП применяем её.


2020-01-24_15-34_1.jpg
2020-01-24_15-34.jpg


4. Ну и собственно гравинуем. :)


IMG_20200124_153158.jpg


Естественно это не единственный и возможно не самый правильный способ, но мне он показался несколько более быстрым, нежели делать форму в CAD и уже по этой поверхности создавать гравировку. Думаю для достаточно простых поверхностей и рисунков способ вполне неплохой.
Хотел отредактировать начало, что бы дописать, "ответ" так сказать, но что-то не нашёл как это сделать. Пишу тут, значит, может кому пригодится. :) Ни на что не претендую, просто мои изыскания. ;)

Итак постановка задачи: приспичило выгравировать что-то на криволинейной, выпуклой поверхности. Для теста взял кусок черенка от лопаты (ну что было под рукой и что было не жалко). :p

1. Делаем УП в чём удобно. Я делал и в inkscape и вот последнюю попробовал в aspire.
2. Запускаем candle. На заготовку я налепил фльгированный скотч, купленный в хозмаге.

IMG_20200124_153255.jpg
IMG_20200124_153239.jpg


3. В candle строим карту высот и загрузив УП применяем её.


2020-01-24_15-34_1.jpg
2020-01-24_15-34.jpg


4. Ну и собственно гравинуем. :)


IMG_20200124_153158.jpg


Естественно это не единственный и возможно не самый правильный способ, но мне он показался несколько более быстрым, нежели делать форму в CAD и уже по этой поверхности создавать гравировку. Думаю для достаточно простых поверхностей и рисунков способ вполне неплохой.
Это очень интересно! А как строить карту высот?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я же описал: берём фольгированный скотч, лепим на поверхность и строим карту.
Я извиняюсь..про скотч я понял Я про построение карты высот в принципе..Как она строится? Видел видео,с подключением каких то проводов..Подскажите где прочитать
 
В правом верхнем углу кликаем на лупу, пишем в строке - карта высот и... о, шайтан! 9 страниц про карту высот...
 
Я извиняюсь..про скотч я понял Я про построение карты высот в принципе..Как она строится? Видел видео,с подключением каких то проводов..Подскажите где прочитать
Посмотрите на форуме. Вкратце: подключаете два щупа на разъём платы для z-probe, один контакт к скотчу, другой - к фрезе. В кендле (вообще во всех программах практически есть эта функция) заходите в карту высот, настраиваете сетку и говорите построить. После построения - сохраняете её, а загрузив УП - выставляете галочку "использовать карту высот". В общем-то и всё.
 
Посмотрите на форуме. Вкратце: подключаете два щупа на разъём платы для z-probe, один контакт к скотчу, другой - к фрезе. В кендле (вообще во всех программах практически есть эта функция) заходите в карту высот, настраиваете сетку и говорите построить. После построения - сохраняете её, а загрузив УП - выставляете галочку "использовать карту высот". В общем-то и всё.
Подскажите ещё пожалуйста,который из них разъем z-probe?
 

Вложения

  • 3018 pro-EN.jpg
    3018 pro-EN.jpg
    582.8 KB · Просмотры: 59
Крайний правый нижний - Tool Setting (точнее, подписан J - A5)
 
Подскажите ещё пожалуйста,который из них разъем z-probe?
Shturman уже Вам ответил. :) Добавлю лишь, что если будите брать к этой плате лазер - то вас может ждать большой сюрприз, на который наступил я, читайте вот тут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Крайний правый нижний - Tool Setting (точнее, подписан J - A5)
Очень интересно! Но мне Аmazon только прислал тоже станок cnc 3018 Prо, но там совершенно другая плата.
Никакого подключения J-А5 не нашел и тем более "2 щупа" просто нет.
У меня плата с вентилjaторoм охлаждения, кнопки (не ползунок) включения питания и кнопка сброс (рядом с кнопкой on/off).
Кто-нибудь сталкивался с подобным вариантом cnc 3018 Prо?
Вообще-то только начал разбираться. (как я писал, у меня стаж работы с cnc 23 года, но там совершенно все по другому).
PS. И еще! В сети первый недостаток 3018 Prо названо "отсутствие корпуса".
У меня как раз корпус надет прозрачный.
Али точно такой же продает отдельно.
 

Вложения

  • cnc pcb.jpg
    cnc pcb.jpg
    359 KB · Просмотры: 44
А я где написал?
ну "да" уже появилось в старом посте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать