ВОПРОС Фрезеровка стали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihail77

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
28
Город
Сызрань
Решение
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский. Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, ..
неа , просто отжигается!

Я не спорю. Но СТ3 сейчас - это просто сплав с неизвестными примесями. При его обработке хоть на токарном, хоть на фрезерном, попадаются участки, убивающие инструмент. В силу высокого содержания углерода. Еще раз повторюсь, это не теория, это просто многолетний опыт металлообработки.

оффтоп
 
Блин, опять глюк. Как на новой странице, так не показывает пост.
Не знаю про присадки, делают цементацию, поверхностное науглероживание. Сталкивался с таким. Хорошо дядька-термист опытный попался, сначала попробовал закалить, потом цементацию сделал.
 
Я не спорю. Но СТ3 сейчас - это просто сплав с неизвестными примесями. При его обработке хоть на токарном, хоть на фрезерном, попадаются участки, убивающие инструмент. В силу высокого содержания углерода. Еще раз повторюсь, это не теория, это просто многолетний опыт металлообработки.
Вкрапления на способность закаливания не могут влиять, а вкрапления эти не более чем закатанная в металл окалина.
 
Но СТ3 сейчас - это просто сплав с неизвестными примесями. При его обработке хоть на токарном, хоть на фрезерном, попадаются участки, убивающие инструмент.
Не знаю, где вы такую ст3 берете. У нас как был пластилин, так и остался, без всяких посторонних вкраплений.
 
Это не закалка, это наклеп образуется оттого что не режется, а трется. Гвоздь закалить невозможно.
Вам шашечьки или ехать? :). Я с такими присадками самодельные метчики калил, работают.
 
Не знаю, где вы такую ст3 берете. У нас как был пластилин, так и остался, без всяких посторонних вкраплений.
Это благодаря сильноопытным вальцовщикам и волочильщикам, при плохо подготовленном подкате.
 
Сорри, я не ожидал встретить такую реакцию на вполне безобидный пост, не касающийся тематики форума. Фрезеровать любую сталь на 3018 без серьезной переделки просто невозможно.
 
В силу высокого содержания углерода.
Откуда в ст3 высокое содержание углерода? 0.03% никак не закалится. Или вы считаете, что плохо перемешали сплав? Весь углерод в нескольких точках сконцентрировался?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сорри, я не ожидал встретить такую реакцию на вполне безобидный пост, не касающийся тематики форума. Фрезеровать любую сталь на 3018 без серьезной переделки просто невозможно.
А какую реакцию вы ожидали на ...неправдивую информацию?
И что вы считаете "СЕРЬЕЗНОЙ" переделкой? Я всего лишь заменил валы на ф16 и поставил втулки вместо линейников, плюс самопальный шпиндель. Все, никаких рельсов, никаких шпинделей на 500-2000 Вт...
 
Откуда в ст3 высокое содержание углерода? 0.03% никак не закалится. Или вы считаете, что плохо перемешали сплав? Весь углерод в нескольких точках сконцентрировался?
Ребята, давайте жить дружно. Договорившись, что самая лучшая сталь - это Д16 :) .
 

блин, ну шо за ёмаё? Наговорят чепухи, а на поправки, замечания, объяснения: " безобидный пост", "недобро встретили", "злые все тут",....:(

оффтоп
 

Я сразу написал, что это лишь мое мнение, не подкрепленное ничем. Исключительно основанное на опыте металлообработки с 1988 года. При этом я не опираюсь ни на какие фундаментальные исследования марок стали, а лишь на свой опыт. Если мои посты противоречат правилам форума, я постараюсь в дальнейшем воздержаться от их публикации. За сим прощаюсь. Кот, просто Кот.

оффтоп
 
За сим прощаюсь.
Ага, а кто будет справедливость восстанавливать?
Если мои посты противоречат правилам форума, я постараюсь в дальнейшем воздержаться от их публикации.
Если бы посты противоречили, их бы удалили. Название темы какое? Именно про обработку стали. Никакого противоречия нет, зачем вы выдумываете что попало?
Я сразу написал, что это лишь мое мнение, не подкрепленное ничем. Исключительно основанное на опыте металлообработки с 1988 года.
А подали свое мнение, как будто вы эту железяку в лабораторию носили и спектрограф показал, что литейщики вам алмазов напихали, чтобы вы на резцах разорились.
ПС. У меня опыта поменьше вашего. С 1989г (как в училище пошел).
 
как будто вы эту железяку в лабораторию носили и спектрограф показал, что литейщики вам алмазов напихали, чтобы вы на резцах разорились.
:) К слову, говоря, при литье, как раз, алмазы до резцов не доехали бы, сгорели бы, науглероживая железо...
А вот окалину, если закатать, выковырнуть только переплавкой можно.
Ст3КП это даже не конструкционная сталь, поэтому вкрапления не ухудшающие прочности на разрыв допускаются.
 
:) К слову, говоря, при литье, как раз, алмазы до резцов не доехали бы, сгорели бы, науглероживая железо...
А вот окалину, если закатать, выковырнуть только переплавкой можно.
Ст3КП это даже не конструкционная сталь, поэтому вкрапления не ухудшающие прочности на разрыв допускаются.
Блин, дядя Вова, я ведь вспомнил. Был у меня похожий случай. :oops: Давненько уже, с год, не меньше.
Дядька wallie, прости подлеца, Христа ради! Попадалась мне заготовка, с металлоприемки, заказчик привез. Торец на резец попробовал, тройка (ст3). Торцы выровнял от газорезки и пошел по наружке. Немного прошло и дын-дын-дын...остановил, посмотрел, пластина скололась, а на заготовке точка блестит, каленый металл. Вообще нонсенс! Точится как ст3, торцы при газорезки не закалились, а каленое пятно вот оно. Ладно, скинул обороты и подачу, развернул пластинку, прошел это место (примерно 5-6 мм). Вернул режимы взад и дальше. Немного прошло и опять дын-дын-дын. Тут уже всю заготовку обсмотрел, обнаружил точки, как будто электродом тыкали, или полуавтоматом, проволокой, характерные сварочные точки, 5-6 мм диаметром. Не в линию, не на одинаковом расстоянии, глубиной не больше 1 мм. Фиг знает, что там было, расследование не проводил, просто обороты и подачу скинул, прошел всю как чисто и сделал что просили. Так и забыл бы насовсем, а вот сейчас, перед засыпанием вспомнилось. Совесть уснуть не дала, спасибо ей. Обидел человека ни за что.:(
:oops:
 
Вот вот, типичная закатина, причём заготовка из калиброванного металла, т.е. ещё и волоченная, тоже попадалась такая же хрень, правда не Ст3КП, а Ст10ПС, пластилин не лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать