ВОПРОС Фрезеровка стали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihail77

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
28
Город
Сызрань
Решение
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский. Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, ..
неа , просто отжигается!
Чот у меня телефон глючит. На звонке оповещение есть, а в теме не показывает сообщений. Окольными путями приходится читать.
При небольших съёмах и маленькой подаче, можно без СОЖ. Охлаждайка нужна при грубой обработке, наш станочек такое не выдюжит.
 
Хотел пообщаться с тем кто пробовал и работает на этих станках фрезеровать сталь . Интересует есть ли возможность фрезеревки стали и какими путями нуж
На работу со сталью данный станок не рассчитан, совсем. Нет что то накарябать на стали типа "пластелин" 3 он может, но не более того. Алюминий худо бедно его ещё можно заставить обрабатывать. Проще купить фрезерный станок по стали, и очпушить его, чем модернизировать этот для работы со сталью.
 
На работу со сталью данный станок не рассчитан, совсем.
Шо, опять???!!! Неужто совсем неубедительно?
Вывод: станок способен обрабатывать сталь. При нормальной доработке можно добиться лучших результатов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шо, опять???!!! Неужто совсем неубедительно?
Есть такой ручной фрезерок от Проксона, MF70, весит 7кг, шпиндель 70ватт, столик 2 мм дюраль, увеличенной хлипкости. А на станочке приклеен шильдик с режимами обработки для разный материалов. И среди них СТАЛЬ :eek:.
 
Я на свой ничего не клеил, без наклеек нормально работает.
 
Я на свой ничего не клеил, без наклеек нормально работает.
Ты не клеил, а вот Проксон сподобился . :eek:
Я как-то попробовал на этом MF70 укоротить стальной шуруп... Укоротил на 1мм, проходы 0.05мм, медленно, долго и грустно.
 
проходы 0.05мм, медленно, долго и грустно.
Заглублялся по 0.1, шаг (ае) по 1 мм, подача 100 мм/мин (точно не помню, но не меньше). Запустил и заказ делал, по времени тоже не помню, сколько заняло. Примерно 2-3 часа на 4 стороны ушло.
Шурупы калятся, фрезой их торцевать это садизм, над фрезой и станком.
 
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский. Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, там много углеродистых примесей чугуна. Например, если я работаю нормально по стали концевой фрезой 10 мм, я ставлю скорость не выше 300, подача около 2 мм/с. Съем 1 мм, больше станок не позволяет, он легкий, около 100 кг. Токарник потяжелее, там съем за проход можно ставить больше, но обороты тоже не более 300, иначе все горит. Частотник.
Применительно к совсем уж мелкому, полагаю, что нужны и хорошие фрезы, и хорошая сталь. По идее, обрабатывать ее будет легче, чем люминий, ибо она не налипает на фрезу. И охлаждать обязательно - любой перегрев зоны реза ведет к местной закалке, фреза тут же умирает.
ИМХО, это просто мой опыт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский.
Я пробовал. Заменив на 6040 высокооборотный шпиндель на низкооборотный. С фирменной фрезой. И как же бедный 6040 трясло... Вообщем, в конечном счете все, как всегда, упирается в жесткость станка. Поэтому на ручном фрезере, он у меня около 150кг весом, совсем другой компот: та же фреза каленую сталь без проблем грызет.
1642184738739.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, там много углеродистых примесей чугуна.
Если под гвоздилином имеется ввиду ст3, то ее хоть заперегревайся, она не калится, углерода мало.
Минимальная марка стали, подвергающаяся закалке, ст30.
Среднеуглеродистые качественные стали (ст 30, 35, 40, 45, 50, 55) используют после нормализации и поверхностной закалки для изготовления таких деталей, которые обладают высокой прочностью и вязкостью сердцевины (оси, винты, втулки и т. д.)
первая попавшаяся ссылка
 
Если под гвоздилином имеется ввиду ст3, то ее хоть заперегревайся, она не калится, углерода мало.
Есть специальные присадки для каления низкооуглеродных сталей. Сунул, вынул, нагрел, сунул, охладил - готово.
 
Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, там много углеродистых примесей чугуна.
Это не закалка, это наклеп образуется оттого что не режется, а трется. Гвоздь закалить невозможно.
Есть специальные присадки для каления низкооуглеродных сталей. Сунул, вынул, нагрел, сунул, охладил - готово.
Это поверхностное науглероживание или азотирование, но только поверхностное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать