ПОМОГИТЕ Герб России, что-то не получается.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поскольку тема об этом пробном проекте, решил спросить здесь.

Приперло гравировать надписи на приборных панелях, поэтому через год после подарка от детей на день рожденья наконец собрал "мальчонку" - CNC3018Pro.
Пока к компу не подключал. Просто закинул проект на MicroSD, воткнул в автономный контроллер и запустил гравировать на обрезке 12мм фанерки.
Не то чтобы у меня не получилось... Сначала все шло хорошо, душа радовалась, но буквально на половине прохода первого "слоя", откуда ни возьмись, похоже из движка шпинделя, вывалилась на фанерку стальная стружка-завитушка длиной миллиметра 3, гравировальная фреза наткнулась на нее и .... нос у Буратины укоротился. Пришлось остановить процесс.
Но это все мелочи. Вопрос, собственно, вот о чем. На странице проекта указаны режимы подачи и врезания, но нет информации для какого материала они заданы. Подумалось, что может для чего-то более твердого, чем сосновая фанера. И захотелось заметно убыстрить процесс. Раза в два, а при большей наглости и в четыре:) Уж больно долго ждать несколько часов окончания первого пробного проекта. Поэтому, ежели кто подскажет, можно ли изменить параметры подачи и врезания для убыстрения процесса на сосновой фанере, было бы очень полезно не только для меня.
Сам-то я, иногда люблю простые решения типа "а дай-ка попробую" и, поскольку никаких программ на комп еще не ставил и не осваивал, то просто тупо полез в блокноте в G-коды. Надо сказать, информация о них на форуме малость недостаточна для разбора полетов, но Википедия помогла. В общем, сделал два варианта файлов проекта. Один со скоростью подачи не 5, а 10мм/с, и скоростью заглубления не 3, а 6мм/с. И второй, с 20мм/с и 12мм/с соответственно. Ежели никто меня здесь не остановит, может не сегодня, но попытаюсь походить по граблям и набить свои шишки:)

Да, еще одно наблюдение. На странице проекта указан размер 50мм, а реально получается круг диаметром около 55мм. Сначала подумал, что надо будет заняться потом приведением калибровок платы контроллера в чувство. Но, разбирая G-код, увидел, что по координатам X и Y так и должно получиться около 55 мм.
Может стоит, дабы не вводить новичков в заблуд, поправить эту информацию на странице проекта.
 
. Ежели никто меня здесь не остановит, может не сегодня, но попытаюсь походить по граблям и набить свои шишки:)
Даже не надейтесь. :) Предложенные вами режимы вполне корректны. Попробуйте. Станок может воспротивиться вашим экспериментам, вибрациями, повышенным шумом, пропусками шагов, сбоями связи, и т.д В таком случае снижайте подачу, примерно на 10%. И разберитесь с настройками $$, очень поможет в будущем.
 
Спасибо!
А разборки с настройками по-любому впереди ожидают. Пока просто собрал, подергал на предмет люфтов по осям, погонял вручную винты, чтобы ощутить равномерность сопротивления движению по осям. В общем, убедился, что мальчонка вполне себе жить будет. Ну и "бросил в воду". Похоже и плавать научится.
 
Поскольку тема об этом пробном проекте, решил спросить здесь.

Приперло гравировать надписи на приборных панелях, поэтому через год после подарка от детей на день рожденья наконец собрал "мальчонку" - CNC3018Pro.
Пока к компу не подключал. Просто закинул проект на MicroSD, воткнул в автономный контроллер и запустил гравировать на обрезке 12мм фанерки.
Не то чтобы у меня не получилось... Сначала все шло хорошо, душа радовалась, но буквально на половине прохода первого "слоя", откуда ни возьмись, похоже из движка шпинделя, вывалилась на фанерку стальная стружка-завитушка длиной миллиметра 3, гравировальная фреза наткнулась на нее и .... нос у Буратины укоротился. Пришлось остановить процесс.
Но это все мелочи. Вопрос, собственно, вот о чем. На странице проекта указаны режимы подачи и врезания, но нет информации для какого материала они заданы. Подумалось, что может для чего-то более твердого, чем сосновая фанера. И захотелось заметно убыстрить процесс. Раза в два, а при большей наглости и в четыре:) Уж больно долго ждать несколько часов окончания первого пробного проекта. Поэтому, ежели кто подскажет, можно ли изменить параметры подачи и врезания для убыстрения процесса на сосновой фанере, было бы очень полезно не только для меня.
Сам-то я, иногда люблю простые решения типа "а дай-ка попробую" и, поскольку никаких программ на комп еще не ставил и не осваивал, то просто тупо полез в блокноте в G-коды. Надо сказать, информация о них на форуме малость недостаточна для разбора полетов, но Википедия помогла. В общем, сделал два варианта файлов проекта. Один со скоростью подачи не 5, а 10мм/с, и скоростью заглубления не 3, а 6мм/с. И второй, с 20мм/с и 12мм/с соответственно. Ежели никто меня здесь не остановит, может не сегодня, но попытаюсь походить по граблям и набить свои шишки:)
Зависит от конкретного станка. Увеличивать подачи и врезание можно до такой степени, какую выдержит станок. А это только методом тыка.
Да, еще одно наблюдение. На странице проекта указан размер 50мм, а реально получается круг диаметром около 55мм. Сначала подумал, что надо будет заняться потом приведением калибровок платы контроллера в чувство. Но, разбирая G-код, увидел, что по координатам X и Y так и должно получиться около 55 мм.
Может стоит, дабы не вводить новичков в заблуд, поправить эту информацию на странице проекта.
Вы путаете размер изделия с размером рабочего поля этого изделия.
Размер изделия 50 мм
Размер рабочего поля, в котором перемещается фреза при обработке этого изделия будет 54.999 мм
 

Понял. Размер герба 50Х50. Размер окружности 55. Виноват, дурак:)

оффтоп
 
Я к сожалению герб гравировать не пробовал, так как не могу скачать, но потом обязательно попробую и отпишусь о результатах.
Тестовые модели, которые шли со станком, гравирует хорошо. Потом уже буду экспериментировать дальше. Пока нужно Artcam освоить и с настройками гравировки/фрезеровки поиграться.
 
Я к сожалению герб гравировать не пробовал, так как не могу скачать, но потом обязательно попробую и отпишусь о результатах.
Тестовые модели, которые шли со станком, гравирует хорошо. Потом уже буду экспериментировать дальше. Пока нужно Artcam освоить и с настройками гравировки/фрейзеровки поиграться.
Внимательно
Все в открытом доступе
Просто посмотрите и почитайте
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать