ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Склеил, ничего не изменилось. Исходный гербер - в приложении.
Вот где надо изменить в Sprint-Layout. Ошибка в контуре есть, торчащая наружу. Так что этот торчащий кончик отрезка виноват:
Contour_1.jpg
Contour_2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

gg5.jpg
Сделал. Стояла разная толщина линий в sprint layout по контуру, вот эти разрывы, которые дополняли дорожками разного веса. Выровнял все, сгруппировал и экспортировал в гербер. В GG все сразу по контуру снаружи прорезается. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я эти стыки и увидел, благодаря изменению толщины на 0,00. Они сразу стали видны.
Не забываем делать авторазмещение всех опорных точек, выделив всё перед этим, чтобы всё считалось всегда относительно одного Номе, например (особенно важно при работе с двух сторон ПП).
 

GGEasy хорошая програмка, но любит очень точность, а то привык я к авто исправлению косяков:D

оффтоп
 

GGEasy хорошая програмка, но любит очень точность, а то привык я к авто исправлению косяков:D

оффтоп
Я предпочитаю программы без автоисправлений. Пример - телефон с автокоррекцией, иногда такого наисправляет...

А ручной сшивкой пользуюсь часто. Например, в Aspire для этого есть специальная иконка. Неплохо было бы и в GG такую на тулбар вывести.
 
Я предпочитаю программы без автоисправлений. Пример - телефон с автокоррекцией, иногда такого наисправляет...

А ручной сшивкой пользуюсь часто. Например, в Aspire для этого есть специальная иконка. Неплохо было бы и в GG такую на тулбар вывести.
Вот результат за 2 мин: исправление ошибки в Sprint-Layout, экспорт, импорт гербера и получение в GGEasy G-кода обреза такого сложного контура ПП фрезой кукуруза 1 мм:
Contour_1.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел одну из причин, почему гербер из SL иногда облагается "двойным налогом" в GG.

Пусть нам надо сделать в SL простой прямоугольный контур, начинающийся в точке (0,0). Если начало контура назначается мышкой, то частенько появляется небольшой сбой координат. Чтобы избежать этого сбоя, можно сделать так.
1. Делаем площадку и отправляем вручную ее центр в точку (0,0).
1706737053928.png1706737075871.png1706737061209.png
2. Включаем режим прилипания.
1706737118950.png
3. Выбираем фигуру "прямоугольник" и рисуем его, начиная с точки (0,0). Начало прямоугольника прилипнет к центру площадки и будет точно в точке (0,0).

Этим же способом можно точно замыкать сложные контура, заданные ломаными отрезками через дорожки нулевой ширины.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Добрый день.
Изучаю программу G2G ( версия 0.8.1.0 ). На компе при запуске программы вкладка файл есть . При запуске программы на ноутбуке (Windows 10 Pro ) вкладка файл отсутствует. Как восстановить вкладку файл на ноутбуке ? Прочитал тему GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями все 160 страниц , узнал много полезного о возможностях GGEasy , ответ на свой вопрос не нашел. Возможно не там искал.

Вложения

  • G2G f.png
    G2G f.png
    72.4 KB · Просмотры: 5
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте.
У меня W10 не основная. Для начала попробуйте перейти на самую, на мой взгляд, крайнюю из стабильных версию 0.8.6.β4:
Qt5.15_msvc_r_x64_β4, Qt5.15_msvc_r_x32_β4.
Данная тема будет развиваться, если вопросы по ней будут задаваться здесь, а не по всему форуму.
И заодно у Дамира узнаем, будет что новенького и когда, если будем общаться именно здесь.
Папку translations заменить на прикрепленную.
 

Вложения

  • translations.zip
    1.1 MB · Просмотры: 17
X-Ray.
Я использовал GGEasy и как просмотрщик герберов. И обнаружил следующее. Имеется многослойная ПП. Слои и фрезеровка сформированы KiCad8. На одном из слоёв меди обнаружил неожиданный эффект закорачивания дорожек на землю при просмотре слоя гербера в GGEasy (Qt5.15_msvc_r_x64_β4). Сначала подумал, что глюки новой версии KiCad8. Но в собственном просмотрщике герберов KiCad8 и сторонней программе Gerber Viewer v2.6A этого явления нет.
GGEasy_0.8.6.4.jpg
Gerber_Viewer_v2.6A.jpg

Слой gerber меди прилагаю в архиве.
 

Вложения

  • VNA-F_Cu_.zip
    282.2 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать