ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.


Вот это X-Ray замутил программу!!!

Уже 170 тыс. просмотров обсуждения GGEasy!!!

оффтоп

Да так, что вопросов даже ни у кого не возникает. Всем все понятно или уже привыкли! :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересный момент помогла выявить новенькая форумчанка Vozero...
Если файл dxf R11 (R12) создавался например в Арткаде и в см, то GGEasy его откроет или в мм или в дюймах (как определите в настройках GGEasy). Но масштаб детали будет отличаться, к примеру, если в мм выставите в GGEasy размерность, то деталь будет в 10 раз меньше.
Вывод - DXF R11 (R12) для GGEasy должен создаваться в мм (на крайний случай, для зарубежных любителей, в дюймах)...
И именно эту размерность выставлять в настройках GGEasy.
 
Интересный момент помогла выявить новенькая форумчанка Vozero...
Если файл dxf R11 (R12) создавался например в Арткаде и в см, то GGEasy его откроет или в мм или в дюймах (как определите в настройках GGEasy). Но масштаб детали будет отличаться, к примеру, если в мм выставите в GGEasy размерность, то деталь будет в 10 раз меньше.
Вывод - DXF R11 (R12) для GGEasy должен создаваться в мм (на крайний случай, для зарубежных любителей, в дюймах)...
И именно эту размерность выставлять в настройках GGEasy.
Так и не понял пока как в DXF единицы хранятся, написал всё под мм. Для нас по крайней мере привычнее.
 
Так и не понял пока как в DXF единицы хранятся
LibreCad тоже не знает, где в DXF единицы хранятся. Так что, скорее всего, единицы измерения или спрятаны хорошо или не передаются. :) Но там (в LibreCad) можно выставить см в качестве единицы измерения и тогда переделывать DXF в мм не надо, чтобы масштаб сохранить.

Может, в GGEasy см вставить в Настройки в дополнение к мм и дюймам и тогда с dxf проблем вообще будет минимум?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так и не понял пока как в DXF единицы хранятся, написал всё под мм.
Пока нет ясности с единицами, можно делать следующим образом.
1. Дропнуть DXF в Aspire
2. Units: mm
3. Use Offset: галку убрать
4. File->Export->DXF.
Экспортиованный DXF GG читает правильно.
aspire.jpg
aspire1.jpg
gg.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока нет ясности с единицами, можно делать следующим образом.
Ясность с единицами есть. По крайней мере для меня. :)
В арткаме (не мной) был создан dxf с экспортируемыми единицами измерения см.
Длина детали примерно была 25 см.
После этого этот dxf открывался двумя разными программами: GGEasy и LibreCAD, в обеих основной единицей измерения при этом были предварительно выставлены мм.
После открытия этого dxf и в GGEasy и в LibreCAD оказалось, что длина детали в обоих программах 25 мм, то есть они взяли цифры (размеры) из dxf "обезразмеренными" и применили к ним единицу измерения свою, выставленную в их предварительных настройках, то есть мм.
Кстати, проверил ещё такой момент и поправляю себя выше. Если в GGEasy в Инструменты - Параметры (Настройки) - Excellon выставлены дюймы, то всё равно из DXF файла размеры будут считываться в мм (как выше указал X-Ray).

Выход простой:
в CAD (CAM)-ах создавать (экспортировать) dxf для GGEasy не только обязательно формата R11 (R12) (если это не соблюсти, то не все элементы чертежа будут открыты - подробности смотри тут), но и в экспортируемых единицах измерения, как Вы правильно указали в своём примере, мм.

После выполнения таких двойных условий никаких трудностей при дальнейшей работе с dxf в GGEasy не должно возникнуть.

Но! Если всё-таки экспорт в dxf был осуществлён в см и тем более не Вами и в программе, которой у Вас нет, то удалось решить проблему с помощью LibreCAD. Выставить в ней в качестве единицы измерения мм: Параметры - Настройки программы - Умолчания. Открыть файл dxf (сохранённый не Вами в см), затем Инструменты - Выбор - Выбрать всё, потом Инструменты - Изменить - Масштабировать - Два раза кликнуть левой кнопкой мыши на поле чертежа, снять галочку Изотропное масштабирование, правее X и Y выставить 10 (масштаб, если бы оригинальный dxf был в дюймах, то масштаб вписываем 25.4), удалить оригинал, чтобы не мешался:
29903
и нажать ОК.
Ну и заново сохранить (как) новый dxf в формате Drawing Exchange DXF R12 (*.dxf).
И у Вас получится dxf уже в мм (на самом деле безразмерный, но все размеры в нём будут теперь в мм).
 
Пока нет ясности с единицами, можно делать следующим образом.
1. Дропнуть DXF в Aspire
2. Units: mm
3. Use Offset: галку убрать
4. File->Export->DXF.
Экспортиованный DXF GG читает правильно.
Добавлю немного.
Я уже говорил где то давненько, что DXF из Корела не смог в LaserWeb перегнать, т.к. там строгости по цифрам Rхх какие то. Тогда, не особо заморачиваясь, загнал DXF в Aspire, после чего тупо пересохранил и всё в LaserWeb пошло. Видимо для G2G это тоже работает. Похоже Аспирин как то всё универсально дэиксэфит:). Арткам - не знаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавлю немного.
Я уже говорил где то давненько, что DXF из Корела не смог в LaserWeb перегнать, т.к. там строгости по цифрам Rхх какие то. Тогда, не особо заморачиваясь, загнал DXF в Aspire, после чего тупо пересохранил и всё в LaserWeb пошло. Видимо для G2G это тоже работает. Похоже Аспирин как то всё универсально дэиксэфит:). Арткам - не знаю.
Аспирин как то всё универсально дэиксэфит
Возможно. Только если он их "старит" до самых старых форматов (R11, R12), заменяет, например, многочлены на кусочно-линейную аппроксимацию, то есть формулы превращает в большое число простых отрезков (тогда объём файла должен, на мой взгляд резко увеличиваться).
Посмотрите тут, какие эксперименты делал с LibreCAD (важно, какие фигуры были нарисованы - это для R* и без них версий dxf).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видимо для G2G это тоже работает. Похоже Аспирин как то всё универсально дэиксэфит
Можно легко проверить, нарисуйте в аспирине эллипс и сплайн линию и всё остальное сделайте как в посте #1609. Если не сохранили в R11 (R12) dxf, и GGEasy нарисовала в себе все сплайн линии и эллипс, то это подтвердит, что он (аспирин) при сохранении делает все DXF "старыми" уровня R11 (R12) сам (тогда в этом его хитрость по совместимости и заключается, наверное).
 
Возможно. Только если он их "старит" до самых старых форматов (R11, R12), заменяет, например, многочлены на кусочно-линейную аппроксимацию, то есть формулы превращает в большое число простых отрезков (тогда объём файла должен, на мой взгляд резко увеличиваться).
Посмотрите тут, какие эксперименты делал с LibreCAD (важно, какие фигуры были нарисованы - это для R* и без них версий dxf).
Можно легко проверить, нарисуйте в аспирине эллипс и сплайн линию и всё остальное сделайте как в посте #1609. Если не сохранили в R11 (R12) dxf, и GGEasy нарисовала в себе все сплайн линии и эллипс, то это подтвердит, что он (аспирин) при сохранении делает все DXF "старыми" уровня R11 (R12) сам (тогда в этом его хитрость по совместимости и заключается, наверное).
Не. Я ж не рисовал в Аспирине, а нарисоватый в Кореле он не дал в R11(или 12) сохранить. Не помню. Я тогда много с версиями DXF поигрался в разных CAD. При прогонке через Аспирин особо ничо не заметил в плане размеров или еще чего. Поэтому просто предложил это(а тут тёзка еще раз подтвердил), как простой и быстрый способ. Тем более для наших дел уж не такие уж и супер файлы требуются в основном:)

Во, нашол тот пост:)
 
нарисоватый в Кореле он не дал в R11(или 12) сохранить
Ну, не знаю... Вот цитата из:"... Сохранил из CorelDraw (точнее экспортировал) в формате dxf R11 (R12 нету) - прочитал (прим. GGEasy). R13 - не читает....."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал эксперимент, результаты которого мне не понравильсь...
Задача: сделать дырку под разъем GX12
GX12.jpg
Исходный файл - dxf
Делаю жкод в aspire - дырка получается точная, разъем входит отлично и почти без болтанки. Загружаю dxf в GG, отображает нормально, делаю жкод - разъем не входит, дырка получилась меньше.
Фреза - кукуруза, 1мм. Материал - МДФ 3мм.

Может что-то неправильно назначил в GG, кто-нибудь, у кого есть этот разъем, проверьте, пожалуйста. Все необходимые файлы в приложение.
 

Вложения

  • GX12.ZIP
    103.4 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал эксперимент, результаты которого мне не понравильсь...
Задача: сделать дырку под разъем GX12
GX12.jpg
Исходный файл - dxf
Делаю жкод в aspire - дырка получается точная, разъем входит отлично и почти без болтанки. Загружаю dxf в GG, отображает нормально, делаю жкод - разъем не входит, дырка получилась меньше.
Фреза - кукуруза, 1мм. Материал - МДФ 3мм.

Может что-то неправильно назначил в GG, кто-нибудь, у кого есть этот разъем, проверьте, пожалуйста. Все необходимые файлы в приложение.
Измерил максимальные размеры в GX12_aspire.dxf и затем в NC Corrector GX12_GG.tap и GX12_aspire.tap. Разница между dxf и tap равна 1 мм - двойной отступ от кромки внутрь на пол диаметра кукурузы. То есть, что нарисовано в dxf, точно то и "вырезалось" двумя tap-ами.
На мой взгляд, претензии к созданию файла dxf. Возможно, в нём нужно было или допуск сделать для вставки более свободной или какие-то размеры изменить (подкорректировать).


Нашёл у себя похожий разъём: на максимальном расстоянии (по резьбе или высота) у меня получилось 15.4 мм ( то есть допуск-зазор в dxf всего 0.1 мм, что маловато ), а ширина ( по срезу ) так вообще у разъёма 14.6 мм (у dxf 14.5 мм), так как в реальности там не плоский срез (вернее он плоский только по резьбе, а потом повторяет форму цилиндра у основания резьбы), что уже на 0.1 мм больше, чем ширина отверстия в dxf в этом месте, даже без допусков.

То есть по хорошему габариты, на мой взгляд, dxf-отверстия должны быть немного другими: 15.8 мм и 15 мм (это если с просветом по 0.2 мм по краям и с нулевыми люфтами в CNC).

Открыв методом наложения в NC Corrector двух GX12_GG.tap и GX12_aspire.tap, видно, что они идентичны.29923
Если при идентичных g-кодах станок вырезает разные отверстия при минимальных (или отсутствующих допусках) - это может говорить о люфтах (то есть по факту нет повторяемости хода фрезы с точностью примерно 0.2 мм).
 
В отверстиях всегда припуск даю, где то на 0,3-0,4 мм. Иначе надфилинг.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд, претензии к созданию файла dxf. Возможно, в нём нужно было или допуск сделать для вставки более свободной или какие-то размеры изменить (подкорректировать).
В отличие от Aspire, в GG не хватает одной важной опции: сдвига пути. Что позволяет подкорректировать размеры без корректировки чертежа.
as.jpg
Конечно, вместо этой опции, в GG можно немного уменьшить диаметр фрезы, тогда отверстие увеличится. Но неплохо было бы добавить такую опцию.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать