ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

в попутном просто идёт по кругу, а при встречном, она скачет через плату туда-сюда,
А можно гербер поиграться?

какое направление лучше применять и в каких случаях?
Это в основном касается теории и практики фрезерования, то есть вопрос к специалистам по железу.
Насколько я понимаю, ещё важно и какая кромка снимается, то есть проход снаружи или изнутри совместно со встречным или попутным. Ранее (очень давно) в GGEasy рисунок Снаружи и Внутри, вроде бы, разный был. А теперь реагирует только на Встречное или Попутное.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И это тоже понятно, я уже писал, жесткость довольно хорошая, а вот твёрдость меди... это вопрос, разве наши восточные соседи будут делать текстолит из хорошей, чистой, электротехнической меди, конечно же нет, а значит она ломкая и будет крошиться, но этот эффект бывает и на нашем ещё совковском текстолите (знакомый, работая преподом в колледже нашёл у них на складе старые остатки ещё с 80х годов), по поводу остроты фрез, то мне на редкость повезло с продавцом, спасибо ему, не обманул. Ну ладно, буду экспериментировать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ранее (очень давно) в GGEasy рисунок Снаружи и Внутри, вроде бы, разный был. А теперь реагирует только на Встречное или Попутное.
Т.е. Вы хотите сказать, что надо использовать метод проб и ошибок?
 
но этот эффект бывает и на нашем
Ну , значит, не будем напраснину гнать на восточных соседей, ведь , возможно, как раз речь идет об обработке металла, как писали в теме X-Ray, что при одном движении фреза только режет, при другом, ещё и "приглаживает" метал.
 
Вот Гербер
 

Вложения

  • Gerber.zip
    15 KB · Просмотры: 9
Вот Гербер
 
надо использовать метод проб и ошибок?
Нет, лучше комбинировать - искать информацию, спрашивать у спецов (в данном случае по меди) и параллельно пробовать что-то самому при возможности. Вот не помню в каком там месте, но у X-Ray, этот вопрос обсуждался, так что можете поискать.
 
Я прежде чем обратится, просмотрел всю первую страницу, но ни чего похожего не нашёл.
 
Я прежде чем обратится, просмотрел всю первую страницу, но ни чего похожего не нашёл.
Так да, здесь это не обсуждалось, а в основной теме X-Ray на другом форуме, там да.
Вспомнил этот гербер, если использовать фрезу 0.2 мм там такой кипиш получается в G-коде, а при фрезе 0.3 мм есть один не дорез. В общем, для фрезы 0.3 мм время исполнения G-кода одинаковое получилось и для встречного и для попутного направлений. Так что говорить, что фреза как то себя особенно ведёт при смене направлений не приходится...:)
 

Вложения

  • Gerber - копия.zip
    2.5 MB · Просмотры: 5
а вот твёрдость меди... это вопрос, разве наши восточные соседи будут делать текстолит из хорошей, чистой, электротехнической меди, конечно же нет, а значит она ломкая и будет крошиться,
А вот у меня сложилось мнение, что китайская медь более вязкая.
 
Так что говорить, что фреза как то себя особенно ведёт при смене направлений не приходится...
Я имел в виду странное поведение фрезы при обрезке платы с 4-мя мостами при "попутном" и "встречном".
 
При обрезке ПП в режиме "попутно", всё нормально т.е. фреза идёт по кругу,перескакивая через мостики, а вот в режиме "встречно", фреза, дойдя до мостика, переходит на противоположную сторону и так продолжается до окончания обрезки. А если проходов 3, 4, 5... Вот об этом я и говорю, хотя в режиме "встречно" обрезка идёт чище, но дольше, при платке 45мм Х 42мм в 3 прохода, 4 мостика, аж на 1,5 мин дольше и это всё из-за этих "перепрыгов"
 

Вложения

  • 2022-02-15_12-53-29.png
    2022-02-15_12-53-29.png
    124.9 KB · Просмотры: 22
Да-да. И я это заметил. У меня точно так же себя ведет фреза при "попутной" и "встречной" обрезке
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать