ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #436
В программе G2G так и реализовано. В интерфейсе "Карман" Добавляем необходимые фрезы, сформируются несколько УП на каждую фрезу. А в какой последовательности вы их запустите, решать вам.
 
Вы ошибаетесь, в этой программе только с удалением полигонов, т.е. "лишней" меди.
 
Скорее вы не до поняли программу. там мало, что можно добавлять дополнительные фрезы, но указать количество проходов, что бы не тратить время на очистку всей меди. Например, при выборе 3 прохода фрезой 0.1 мм, пройдет там где у вас 0,15, а где на порядок больше, уже проходит другая фреза, но не более 3х раз(проходов). Разработчику уже поднимали эту тему, X-Ray что то делал в тестовом режиме, но получается полная белеберда. По этому он и сделал выбор в несколько фрез.
 
Не понимаю, у меня стОит только выбрать вторую фрезу, как функция "шаг" пропадает и фрезерует ВСЮ плату с полигонами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предположим, у Вас ПП размером 100мм Х 100 мм и довольно плотная разводка, а между дорожками от 0,15 до 1мм
Давайте конкретизируем ситуацию.
Гонять очень тонкие граверы, тем более с конусом 10 и 20 градусов и диаметром режущей кромки 0.1 мм на неидеальных станках, очень проблематично, уж больно на таких станках они хрупкие.
Поэтому для сложных плат возможны ситуации, когда в одних (немногочисленных местах) достаточно пройти по кромкам меди гравёром 0.1 мм (другие там не пройдут), ну а в других местах, где проходят граверы и фрезы бОльших диаметров делать контурную обрезку полигонов и дорожек уже ими, чтобы не получить недорезы из-за сколов очень хрупких граверов 0.1 мм (опять же не для идеальных CNC) в случаях, когда всю плату подобного типа приходится делать только ими...
Речь идёт именно о возможности контурной обрезки: Профиль или Карман с одним шагом (или с ограниченным числом шагов).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не понимаю, у меня стОит только выбрать вторую фрезу, как функция "шаг" пропадает и фрезерует ВСЮ плату с полигонами.
Именно так.
 
Немного оверхеда, зато работает.17522

17523

17524

17525

17526
 
Я всё прекрасно это понимаю, но если на фрезеровку только одного прохода фрезы (0,1мм при подаче 0,5мм/сек),уходит около 4 х часов, то столько же (чуть меньше) уйдёт на более крупную фрезу (она так же будет резать по всему контуру), так где же выигрыш во времени? а это только одна сторона. То есть обе стороны со сверловкой и всем остальным, это около 8-9 часов. За это время можно сделать 2-3 платы фоторезистом и с маской. Так что это не выход.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не успел, пока писал, то появилось новое сообщение
 
Я всё прекрасно это понимаю, но если на фрезеровку только одного прохода фрезы (0,1мм при подаче 0,5мм/сек),уходит около 4 х часов, то столько же (чуть меньше) уйдёт на более крупную фрезу (она так же будет резать по всему контуру), так где же выигрыш во времени? а это только одна сторона. То есть обе стороны со сверловкой и всем остальным, это около 8-9 часов. За это время можно сделать 2-3 платы фоторезистом и с маской. Так что это не выход.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не успел, пока писал, то появилось новое сообщение
А почему всего 0.5 мм/сек?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я всё прекрасно это понимаю, но если на фрезеровку только одного прохода фрезы (0,1мм при подаче 0,5мм/сек),уходит около 4 х часов, то столько же (чуть меньше) уйдёт на более крупную фрезу (она так же будет резать по всему контуру), так где же выигрыш во времени? а это только одна сторона. То есть обе стороны со сверловкой и всем остальным
Не испытываю проблем, скорость шпинделя у меня ~50000 оборотов. Хотя и Зх фазный на 23000 - 1.5кВт, но частотником "специфическим" раскручивается, для плат крутящего не надо по этому всё ок. Хотя подшипники пришлось поменять. Примерные подачи мои.
Думаю из модельных движков замутить маленький шпиндель, чтобы ещё быстрее стало и уменьшить момент инерции ЧПУ.

17529

17530

это около 8-9 часов. За это время можно сделать 2-3 платы фоторезистом и с маской. Так что это не выход.
Вы его ручками водите что ли?
2560ff16b3e8c27f13e12c5ae8c09a1e.jpg
ЧПУ же сам всё делает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот, всё понял, всё работает,БЛАГОДАРЮ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему 0,5мм/сек? да просто где то прочитал, что тонкие фрезы гнать не стоит (тем более наших братьев с востока), а если серьёзно, то при 1мм/сек у меня гравёр 0,1 с углом 30 гр не успел прорезать и 5 см при глубине 0,05.
 
Ну вот, всё понял, всё работает,БЛАГОДАРЮ.
На диске лежит "поправленная" версия, только сейчас осенило как можно это сделать по простому и за один раз без костылей.Снимок.PNG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На диске лежит "поправленная" версия, только сейчас осенило как можно это сделать по простому и за один раз без костылей.Снимок.PNG
Очень интересное решение! Как удалось выяснить путем экспериментов, число шагов в новой версии относится только к фрезе самого большого диаметра, остальные гравёры и фрезы работают только по площадям до заполнения, и самое главное, только там, куда не прошла "старшая" фреза !!! Здорово! Вроде бы так.
Всё работает и даёт, конечно, новые возможности, но появился "непротрав", который отсутствовал для того же проекта и тех же фрез в предыдущей версии (без шагов).
17539

17540
Резюмирую. Новая версия G2G позволяет гарантированно срезать медь вокруг дорожек на ширину диаметра (или нескольких диаметров (шаги) )самой большой фрезы из применённого набора.

В архиве проект для X-Ray в помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А почему всего 0.5 мм/сек?
Скорее всего не сильно модернизированный CNC3018. Совсем недавно на своём стареньком стоковом 3018 поломал гравёр 0.1 мм 20 гр. через примерно 10 см его движения, хотя удалось зажать гравёр в цанге так, что биения были на глаз минимальными.
На каком шпинделе у Вас такие гравёры работают?
 

Вложения

  • Gerber - копия.zip
    625 KB · Просмотры: 15
  • Фреза_0.4 мм - копия.jpg
    Фреза_0.4 мм - копия.jpg
    281 KB · Просмотры: 84
который отсутствовал для того же проекта и тех же фрез в предыдущей версии (без шагов).
Это хорошо, на самом деле он и в предыдущей версии был, просто в последнем релизе верное отображение и он проявился, поправил, теперь туда влезает бОльшая фреза. 15.09.20
 
Это хорошо, на самом деле он и в предыдущей версии был, просто в последнем релизе верное отображение и он проявился, поправил, теперь туда влезает бОльшая фреза. 15.09.20
Папка пуста.
 
Не может быть. Сервак Яндекса тупит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать