ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #556
Вот сейчас загнал проект в прогу. У меня есть несколько отверстий - 0,5, 0,6 и 0,7мм. Допустим есть только кукуруза 0,5мм. Получается - что мне необходимо сделать 2 файла сверловки? Первый расфрезерует кукурузой до 0,6 и 0,7, а второй файл этой же кукурузой он просто рассверлит оставшиеся отверстия размером 0,5? Верно?
 
Вот сейчас загнал проект в прогу. У меня есть несколько отверстий - 0,5, 0,6 и 0,7мм. Допустим есть только кукуруза 0,5мм. Получается - что мне необходимо сделать 2 файла сверловки? Первый расфрезерует кукурузой до 0,6 и 0,7, а второй файл этой же кукурузой он просто рассверлит оставшиеся отверстия размером 0,5? Верно?
По логике да, должно быть 2 файла:
1) сверловка отверстий кукурузой 0.5мм отверстий диаметром 0.5мм
2) фрезеровка(растачивание) отверстий бОльших диаметров

Я правда не работал ещё в grber2gcode и не знаю что там да как, но логика такая,да)
 
KEFEAR, жаль, тогда не хватает функциональной галочки "фрезеровать при равном диаметре отверстий и инструмента") Тогда бы всё было в одном файле.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По логике да, должно быть 2 файла:
1) сверловка отверстий кукурузой 0.5мм отверстий диаметром 0.5мм
2) фрезеровка(растачивание) отверстий бОльших диаметров

Я правда не работал ещё в grber2gcode и не знаю что там да как, но логика такая,да)
На 34 странице Примерно так и показано. Просто в базе инструментов надо указать глубину прохода кукурузы. У меня стоит 0.2 мм(кукуруза 1мм). А в диалоговом окне "Профиль" G2G указываем глубину уже больше толщины текстолита. Тогда у вас кукуруза будет фрезеровать за несколько проходов. Это спасет фрезу от поломки. Так, не зная этой полезной функции, сломал пяток фрез. Здесь просто надо иметь ввиду, чем тоньше диаметр фрезы, тем меньше глубина прохода. Подбирается опытным путем. А G2G очень простая программа. Обычно я после создания УП просматриваю код в CIMCO Edit 8, что получилось на выходе. Можно так просматривать и в NC4, но первая больше нравится. И главное позволяет редактировать УП, так на моем станочке нет концевиков, а после создания УП из G2G после окончания работы шпиндель старается убежать в нулевую точку. Так вот эту команду и удаляю. Да и вверху указываю шпинделю рабочую высоту 2мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

KEFEAR, жаль, тогда не хватает функциональной галочки "фрезеровать при равном диаметре отверстий и инструмента") Тогда бы всё было в одном файле.
Да в принципе это и будет в одном файле. Если у вас отвестие 0.5мм, а фреза 0.5 мм, то будет сверлить без фрезеровки. А если отверстие больше 0.5мм, то программа создаст код для фрезеровки. Так что не надо две УП делать.
 
Тогда бы всё было в одном файле.
при пакетном сохранении он все файлы одной стороны и инструмента сохраняет в один.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё о теплоизоляции...

Ваши сообщения автоматически объединены:

_________________________________________________________________________________
Вот сейчас загнал проект в прогу. У меня есть несколько отверстий - 0,5, 0,6 и 0,7мм. Допустим есть только кукуруза 0,5мм. Получается - что мне необходимо сделать 2 файла сверловки? Первый расфрезерует кукурузой до 0,6 и 0,7, а второй файл этой же кукурузой он просто рассверлит оставшиеся отверстия размером 0,5? Верно?
Да. Затем ставите галки только слева от УП для фрезерования отверстий 0.6 и 0.7 мм (в данном случае) и слева от УП для сверления фрезой ВСЁ ТОЙ ЖЕ 0.5 мм и сохраняете их в одну УП ( так как инструмент то один) пакетным сохранением, как указал X-Ray - это кнопка "Сохранить выбранные УП"...

21173


_________________________________________________________________________________
Как контур резать?

Ваши сообщения автоматически объединены:

1) надо ли делать зеркалку 2ой стороны в лауераут, надо ли делать совмещение сторон платы и сверловки.
Не надо делать зеркалку в Layout, нужно помнить только, какая сторона верх, какая - низ. В GGEasy справа от соответствующего гербера в колонке Сторона выставить нужную сторону - Верх или Низ. Далее GGEasy всё сам отзеркалит в результирующей УП, но увидеть это отзеркаливание Вы сможете только при просмотре готового файла g-кода, например, в NC Corrector или при загрузке в Candle.

Чтобы произошло совмещение сторон платы обязательно надо после загрузки в GGEasy гербера низа и верха и сверловки (для сверловки тоже нужно помнить, что если выставите Низ напротив файла Excellon, то и сверлить нужно будет только после переворачивания платы (так как сверловка будет отзеркалена) Обязательно кликнуть мышкой:
Правка - Выбрать всё - Авторазмещение всех опорных точек.

Координаты расположения так называемых булавок (для фиксации ПП после поворотов верх - низ) относительно нуля УП предварительно можно указать для версии GGEasy 0.7.9.0:
Инструменты - Параметры - Утилиты .
 
Ну вот, принимайте в ряды, хочу научиться ПП :)
Какая стабильная сейчас версия?
 
При работе в программе G2G я заметил одну неприятность при сохранении УП не всегда, но происходит прекращение работы программы из за непонятной ошибки, вопрос: в чем причина этого сбоя.
 
При работе в программе G2G я заметил одну неприятность при сохранении УП не всегда, но происходит прекращение работы программы из за непонятной ошибки, вопрос: в чем причина этого сбоя.
Это учли?
"
Примечание
Вам может понадобится Распространяемый пакет Visual C++ для Visual Studio](https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003.)
"

От себя добавлю, что у меня вылетала ошибка закрытия G2G (версии от 15 сентября 20г) при закрытии её же мной и отказе сохранить изменения, что просто не эстетично, но не влияло на работу.
После установки галок:
Настройки - Параметры - Пользовательский интерфейс - OpenGL
Настройки - Параметры - Gerber - Очистка полигонов и Пропустить дубликаты,
открытия любого гербера и выход из программы с отказом от сохранения, файервол запросил разрешение для G2G на выполнение чего-то, и после согласия на это с сохранением этого правила и в дальнейшем, все эти неприятности с ошибкой при закрывании G2G исчезли. Причём, даже после отключения галок во всех трёх вышеуказанных местах....
Может, достаточно было одной галки - не знаю, проверил сразу с тремя....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

происходит прекращение работы программы из за непонятной ошибки
Возможно, если кликнуть на Подробности при появлении окна с ошибкой и показать их X-Ray, то будет более информативно.
 
При работе в программе G2G я заметил одну неприятность при сохранении УП не всегда, но происходит прекращение работы программы из за непонятной ошибки, вопрос: в чем причина этого сбоя.

Могу добавить немного практики. В таких случаях всегда на исполняемом файле вызываю окно свойств. Там ставлю галочки "Запускать от имени администратора" и выбираю из ниспадающего списка операционную систему, при которой программа работает наиболее комфортно. Во многих случаях помогает.
 
0.8.0
Можно пробовать.
Лежит в "B0.8.0_FULL"
 
0.8.0
Можно пробовать.
Лежит в "B0.8.0_FULL"
X-Ray, как то непривычно против старых версий, но очень понятно и обучаемо! Бум тестировать, тем более запустил тоже небольшой проект. ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
X-Ray, как то непривычно против старых версий
Дык тут так, в процессе. При релизе усё будет положено и переведено.
DXF теперь умеет в текст и его можно принудить использовать ваш шрифт.
DXF теперь по моему не глючит при переключении видимости и типа слоёв.
тем более запустил тоже небольшой проект.
Какое то устройство или ПО?
Тоже хочу начать проект по портативному усилителю для электростатических наушников на +-200 Вольт.
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Дык тут так, в процессе. При релизе усё будет положено и переведено.
DXF теперь умеет в текст и его можно принудить использовать ваш шрифт.
DXF теперь по моему не глючит при переключении видимости и типа слоёв.

Какое то устройство или ПО.
Тоже хочу начать проект по портативному усилителю для электростатических наушников на +-200 Вольт.
Ну это очень приятно, что прога развивается семимильными шагами.
Проекты у меня поскромнее, сейчас заморочился портативной пилорамой с помощью 3D принтера и ваяю плату ШИМ регулятора оборотов для DC двигателя. Ну при тестировании одного файла в программе B0.8.0_FULL в окне "Сверловка" обнаружились странности! Выкладываю по порядку:
В программе Sprint Layout эти отверстия выгядят так-

21381

А вG2G эти отверстия вообще не захватываются почему то -

21383
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать