ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #661
Не 2 раза, а со смещением в сотки - десятки.

Такой эффект заметил, когда другу делал плату на КВ трансивер. Там замучился выгребать двойные и тройные пятачки. То есть, кончается дорожка на плате, а в конце дорожки вместо одного пятачка два или три друг на друге(и разных диаметров), да еще и не совмещенные центра. Видимо человек в Sprint Layout работает с отключенным автозахватом. Вечер потерял, пока привел в божеский вид. Когда первоначально проверил количество отверстий, там было больше 400. После причесывания получилось 280 с копейками, точно не помню. То есть, больше 100 отверстий были лишних.
 
другу делал плату на КВ трансивер
Вот, как только GGEasy начнёт делать резьбу, намекните другу, что появилась возможность на фторопластовых сердечниках фрезеровать спиральные углубления для медных (посеребрённых) проводов катушек индуктивностей. Тогда или друг станет тут же владельцем CNC и преданным поклонником GGEasy или Вас засыпет новыми заказами изготовления сердечников под его катушки... :)
 
Вот, как только GGEasy начнёт делать резьбу, намекните другу, что появилась возможность на фторопластовых сердечниках фрезеровать спиральные углубления для медных (посеребрённых) проводов катушек индуктивностей. Тогда или друг станет тут же владельцем CNC и преданным поклонником GGEasy или Вас засыпет новыми заказами изготовления сердечников под его катушки... :)

Это обязательно. Только что бы он приобрел CNC, то это на врядли. Ему уже за 70 пошло, да и он привык все делать ручками. Слесарку делает изумительно. А вот что фторопласт использовать на катушки, я тут не соглашусь. При нагреве он не очень хороший запах выделяет, даже вредный.
 
При нагреве он не очень хороший запах выделяет, даже вредный.

Не надо его разогревать выше 200 градусов (и при обработке тоже). При правильно спроектированных катушках это условие будет выполняться с лихвой в радиолюбителской практике. Для плавильных целей (расплавлять), конечно, он не подойдёт.

оффтоп

ГОСТ 25428-82. Фторопласт-42. Технические условия (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.08.1982 N 3356) (ред. от 01.03.1988):
 

Не надо его разогревать выше 200 градусов (и при обработке тоже). При правильно спроектированных катушках это условие будет выполняться с лихвой в радиолюбителской практике. Для плавильных целей (расплавлять), конечно, он не подойдёт.

оффтоп

ГОСТ 25428-82. Фторопласт-42. Технические условия (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.08.1982 N 3356) (ред. от 01.03.1988):
Второй друг отдал мне УМ на 4-х ГУ-50. Так вот у него в нем изготовлен анодный дроссель из фторопласта. стоит довольно далеко от ламп. И он, бедный, имеет существенный прогиб от нагрева. Так что кому тут верить, не знаю. Лучше на Юнону вырваться, там кругляк из текстолита взять. Благо он там не проблемный.
 
Так вот у него в нем изготовлен анодный дроссель из фторопласта
Фторопласт не годиться для радиолюбительских катушек потому как он не жёсткий и при намотке "в натяг" постепенно плывёт и индуктивность катушки меняется!
Вот если б станком можно б было спиральную канавку на керамике фрезеровать то тут был бы толк!(y)
 
Фторопласт не годиться для радиолюбительских катушек потому как он не жёсткий и при намотке "в натяг" постепенно плывёт и индуктивность катушки меняется!
Вот если б станком можно б было спиральную канавку на керамике фрезеровать то тут был бы толк!(y)
А станочек то должен ого го быть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фторопласт не годиться для радиолюбительских катушек потому как он не жёсткий и при намотке "в натяг" постепенно плывёт и индуктивность катушки меняется!

Возможно, при больших мощностях так и происходит. Но на высоких частотах (ДМВ) он не заменим из-за очень малых потерь (для приёмных устройств это важно из-за селективности и шумов). Например, наш Planar в канальных ТВ устройствах - полоса 8 МГц - (не в передатчиках !) использует такие сердечники в фильтрах на спиральных резонаторах. А это профессиональное оборудование для кабельного ТВ. Работает годами при внешней температуре до 50...55 градусов.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Работает в МВ диапазоне? Нагрев, скорее всего, происходит из-за потерь в меди из-за недостаточной толщины проводов намотки, или из-за общего нагрева внутри корпуса и недостаточной вентиляции. В этом диапазоне действительно спокойно, на мой взгляд, можно применять и текстолитовые сердечники, но на них все равно желательно иметь спиральные канавки для проводов, а значит, функция нарезания резьбы в САМ-е - очень нужная. :)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот если б станком можно б было спиральную канавку на керамике фрезеровать то тут был бы толк!



Не специалист я в этом деле... Возможно, алмазные отрезные круги малого диаметра (16 мм или других) можно попробовать использовать для определенных диаметров керамических каркасов. Кто нарезал наружную резьбу, пусть поправят.

22051

оффтоп
 

Фторопласт не годиться для радиолюбительских катушек потому как он не жёсткий и при намотке "в натяг" постепенно плывёт и индуктивность катушки меняется!
Вот если б станком можно б было спиральную канавку на керамике фрезеровать то тут был бы толк!(y)
точно, сколько разбирал советских радиостанций, всегда и везде керамика, вокруг нее посеребренный провод

оффтоп
 
всегда и везде керамика, вокруг нее посеребренный провод
Всё правильно, потому как там нужна надёжность, фторопласт только на изоляторах, в задающих генераторах, где мощность мизерная, тоже тлько керамика или жесткий пластик, нигде нет фторопласта!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

X-Ray, ну не могу я спокойно смотреть, как на станок с замечательными рельсами и жесткой конструкцией проектируется обычная латунная (с пружиной) гайка на ведущий вал. "Пружинный" вариант, на мой взгляд, всё испортит. Лучший вариант: взять из двух комплектов части гаек с крепежными отверстиями и спроектировать сразу выборку люфта в распорку их или на сжатие с возможностью оперативной регулировки.

оффтоп

Да-да. Эти желтенькие латунные....:)
 

X-Ray, ну не могу я спокойно смотреть, как на станок с замечательными рельсами и жесткой конструкцией проектируется обычная латунная (с пружиной) гайка на ведущий вал. "Пружинный" вариант, на мой взгляд, всё испортит. Лучший вариант: взять из двух комплектов части гаек с крепежными отверстиями и спроектировать сразу выборку люфта в распорку их или на сжатие с возможностью оперативной регулировки.

оффтоп
Так там разрезные и будут стоять.
 
Так там разрезные и будут стоять.

А когда в продажу сей красота появится? Чур я первый!!! ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать