ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #886
Последнее редактирование:
Сейчас делал в новой версии отверстия, они семи разных диаметров, но делаются одной врезой, выбрал всем инструмент, выбрал Профиль, выбрал глубину, нажал Создать и всё, прога улетела) Попробовал ещё пару раз - но не помогло. Пришлось делать по одной УП, тогда не вылетает. Надеюсь при сохранении он их объеденит.
Опять размытые фразы: что то где то не работает, ни проекта ни параметров УП и инструмента. Я не Ванга. У меня всё работает, возможно какая то настройка или параметр конкретный прогу выносит.
 
Надеюсь при сохранении он их объеденит.
Не надо надеяться, надо быть уверенным в GGEasy - а куда ему деваться с подводной лодки то?
Для этого есть волшебная кнопка - Сохранить выбранные УП.
PS Ждём проект, настройки инструмента и параметры УП.
Закон сохранения энергии - чем больше инфы, тем быстрее результат. :)
 
Не совсем так. Как справедливо заметил выше @Vlad1953, условие фрезерования отверстий - фреза должна хоть на 0.01 (возможно, и на 0.001) мм быть меньше по диаметру отверстия! (иначе Вам GGEasy предложит его только сверлить).
А теперь моя версия, как сделать фрезерование всех отверстий одной фрезой с диаметром, меньшим диаметра любого из отверстий.
В УП Сверловка каждому отверстию необходимо выбрать правее сверло соответствующего диаметра из Базы инструментов (если нет, то создать новые свёрла). Это всё формально для правильного создания контуров всех нужных нам отверстий. Если самое меньшее из отверстий равно по диаметру Вашей планируемой для реза кукурузе, то формально выберете (создайте) сверло для него диаметром на 0.01 мм больше диаметра Вашей кукурузы (думаю, что отверстие на 0.01 мм больше, чем нужно, Ваш проект не испортит :)).
Проверяем наличие галок по всем позициям всех наших отверстий и жмём Создать - и обязательно Закрыть (ниже).
Получаем в колонке Файлы слева несколько (все) наши отверстия, отмеченные галками. Снимаем в этой колонке галки со всего, кроме наших отверстий, чтобы в поле отображения остались только отверстия ! - далее Выбрать Всё - УП Профиль - выставляем нужную глубину (Р), например, 1.7 мм (или другую с большим запасом) для ПП 1.5 мм - выбираем Вашу единую фрезу кукурузу, например, для всех этих отверстий - Внутри - Создать.
И в левой колонке Файлы появится новая УП для фрезеровки всех Ваших отверстий одной кукурузой. Кликаем по ней правой клавишей - Сохранить УП ( не забываем иногда учитывать Верх или Низ). Всё!
все получилось, вот только копеечные алиэксрпесные 0.5 30гр фрезы для спиливания больших полигонов подгачали, а так отлично получилось сделать одной 0.8 фрезой
 

Вложения

  • 2021-02-24 17-51-57.jpg
    2021-02-24 17-51-57.jpg
    487.2 KB · Просмотры: 79
вот только копеечные алиэксрпесные 0.5 30гр фрезы для спиливания больших полигонов подгачали
Возможно, виноваты не фрезы, а их диаметр и недостаточная жесткость станка - при большом диаметре фрезы (зависит от конструкции торцевой режущей части) не всегда хватает усилия станка для врезания в медь, особенно если фреза немного притупилась (для стокового 3018 это так). Можно попробовать новой УП Штриховка (Crosshatch) покромсать полигоны более тонкой фрезой (гравером) на квадратики со стороной квадрата, меньшей или равной диаметру бОльшей фрезы для удаления полигонов. И тогда по этой шероховатой поверхности фреза большого диаметра, возможно, уже получше справится со своей задачей удаления полигонов. Но это в случае, если есть время и желание... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в плане получить такую плату с сеткой в 45град. Как только сделаю, выложу сюда. Фрезой 0.4мм. Больше только кукуруза 1мм. И еще добавлю, чем больше диаметр фрезы, тем меньше скорость передвижения. Это касается маломощных шпинделей, если мы хотим получить чистые полигоны.
 
2 X-Ray & ЮрийВ
Возможно вопрос банальный , но поставил меня в ступор. Попросил меня друг сделать ему макетку (гербера в приложении) , на первый взгляд я прогнозировал что УП будет простая и быстрая ( грубо, пропилы вдоль N раз и потом поперек M раз), а на самом деле получается совсем другое . Софт режет каждый прямоугольник и квадрат отдельно ну или змейкой , что порождает работу станка часов на 9 -10. Что я упускаю ?
 

Вложения

  • pcb_maket_00.zip
    30.1 KB · Просмотры: 10
2 X-Ray & ЮрийВ
Возможно вопрос банальный , но поставил меня в ступор. Попросил меня друг сделать ему макетку (гербера в приложении) , на первый взгляд я прогнозировал что УП будет простая и быстрая ( грубо, пропилы вдоль N раз и потом поперек M раз), а на самом деле получается совсем другое . Софт режет каждый прямоугольник и квадрат отдельно ну или змейкой , что порождает работу станка часов на 9 -10. Что я упускаю ?
У меня всё схвачено.
Снимок.PNG
 

Вложения

  • вороной.jpg
    вороной.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 67
  • Вороной_V-D0.19MMA10DEG.rar
    94.3 KB · Просмотры: 5
А УПшка мне зачем? Как я её проверю.
в NC correctore да и так на взгляд , хотя оно на скрине видно что змейкой режет.
 
Прверил всё Ок.


гмм... не..., к корректности создания УП вопросов нет , от слова совсем. Вопрос про оптимальность по времени. Что заставляет резать змейкой а не паралельно перпендикулярно ?
 
гмм... не..., к корректности создания УП вопросов нет , от слова совсем. Вопрос про оптимальность по времени. Что заставляет резать змейкой а не паралельно перпендикулярно ?
Скиньте файл я подумаю, просто таких файлов не попадалось. Я группирую по первым попавшимся на пути сегментам.
 
Скиньте файл я подумаю, просто таких файлов не попадалось. Я группирую по первым попавшимся на пути сегментам.
Спасибо огромное ! выше есть гербера, но попросил товарища и он прислал проект.
 

Вложения

  • pcb_maket_00.rar
    109.9 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2 X-Ray & ЮрийВ
Возможно вопрос банальный , но поставил меня в ступор. Попросил меня друг сделать ему макетку (гербера в приложении) , на первый взгляд я прогнозировал что УП будет простая и быстрая ( грубо, пропилы вдоль N раз и потом поперек M раз), а на самом деле получается совсем другое . Софт режет каждый прямоугольник и квадрат отдельно ну или змейкой , что порождает работу станка часов на 9 -10. Что я упускаю ?
Мой вариант: УП Профиль, фреза концевая диаметром 0.199 мм, глубина 0.05 мм, скорость подачи 1.2 мм/сек, скорость опускания 0.5 мм/сек. Время в NC Corrector 30 мин.
23038
G-код готовый, без обрезки контура ПП (режет каждый сегмент отдельно вроде бы по NC Cor):
У Вас pcb_maket_00.GTL - гербер, pcb_maket_00.GM1 - контур ПП.
 

Вложения

  • Профиль снаружи_M-D0.199MM - копия.zip
    374.5 KB · Просмотры: 6
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать