ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #901
Мой вариант: УП Профиль, фреза концевая диаметром 0.199 мм, глубина 0.05 мм, скорость подачи 1.2 мм/сек, скорость опускания 0.5 мм/сек. Время в NC Corrector 30 мин.

G-код готовый, без обрезки контура ПП:
У Вас pcb_maket_00.GTL - гербер, pcb_maket_00.GM1 - контур ПП.
30 часов на самом деле , если пошагово смотреть то режет каждый кубик индивидуально.
 
30 часов на самом деле , если пошагово смотреть то режет каждый кубик индивидуально.
Ну, ... согласен.
Хорошо, но попробовать можно тогда УП Штриховку - сделать аналогичную макетку и где квадратики одинаковые, там свой большой полигон и разбить его штриховкой по размерам как у вас (только будут везде квадраты, а не прямоугольники)....
Скорее всего тогда фреза пойдет так как Вы предполагали....
 
Создал примерно такого же размера макетку, используя УП Штриховка GGEasy. Фреза и её параметры прежние. Всё подтвердилось - ход фрезы линиями, сначала параллельно, затем перпендикулярно. Ячейки - квадратики по 2 мм сторона. Время по NC Cor 4.5 часа.
23042

23043

Кстати, УП Карман той же фрезой и Вашими герберами у меня получалось около 9 часов.
 

Вложения

  • Hatching Inside_M-D0.199MM.zip
    839 байт · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я, кажется, понял, в чем причина для данного или аналогичного случая.
Расстояние между квадратами ровно 0.2 мм. GGEasy не пропускает фрезу между квадратами, если её диаметр равен 0.2 мм. В алгоритме, скорее всего, заложено условие, чтобы инструмент был обязательно меньше просвета между медью, но не равен ему! Если ставим фрезу 0.199 мм, то фреза протискивается между квадратами, НО !
Теперь в эти промежутки шириной ровно 0.2 мм между квадратами медными фреза вынужденно должна заходить для фрезеровки дважды!!!, так как 0.001 мм, оставшиеся от прохода за один раз, нужно "подчистить" вторым заходом!
То есть стоит разрешить GGEasy проходить между дорожками при равенстве диаметра фрезы ширине зазора между медью, то проблема тут же будет решена... :)
Вот видно при увеличении траектории двух проходов фрезы диаметром 0.199 мм в зазоре 0.2 мм (а если выбрать фрезу 0.2 мм диаметром, то все зазоры останутся вне фрезеровки):
23061
В итоге имеем в два раза больше проходов фрезы и потерю времени только из-за этого...
Вот скрин для фрезы 0.2 мм:
23062
 
Там нет прямых, там мешанина из сегментов у которых гуляет угол..
может быть совсем не туда конечно, но если представить вариант что прямая это есть множество сегментов угол между которыми равен нулю.
 
может быть совсем не туда конечно, но если представить вариант что прямая это есть множество сегментов угол между которыми равен нулю.
Поверьте, там такого и в помине нет. Позже покажу.
В алгоритме, скорее всего, заложено условие, чтобы инструмент был обязательно меньше просвета между медью, но не равен ему! Если ставим фрезу 0.199 мм, то фреза протискивается между квадратами, НО !
Теперь в эти промежутки шириной ровно 0.2 мм между квадратами медными фреза вынужденно должна заходить для фрезеровки дважды!!!, так как 0.001 мм, оставшиеся от прохода за один раз, нужно "подчистить" вторым заходом!
То есть стоит разрешить GGEasy проходить между дорожками при равенстве диаметра фрезы ширине зазора между медью, то проблема тут же будет решена...
Всё гораздо прозаичнее, расчёт ведётся в целочисленной арифметике для повышения скорости получения результата. Затем умножается на 0.0ххх1 (не помню сколько нулей). Ошибка округления набегает, вот и не влезает потом.
 
все получилось, вот только копеечные алиэксрпесные 0.5 30гр фрезы для спиливания больших полигонов подгачали, а так отлично получилось сделать одной 0.8 фрезой

А вы Candle в диалоговом окне "карты высот" настройки никакие не крутили? А то есть мысль о недорезах полигонов.
 
Давайте мысль... :)

Мысль по просьбе трудящихся. :) Сам не ожидал такого эффекта. Изменил только один параметр, который до этого не трогал. Zв оставил прежним, а вот Zн установил в -2мм. И о чудо, платы стали выходить без недорезов. Почему так повела себя прога Candle, не знаю, но это так. Меняю параметры теперь только в "Сетка зондирования" в зависимости от размеров платы.

23091
 
Мысль по просьбе трудящихся. :) Сам не ожидал такого эффекта. Изменил только один параметр, который до этого не трогал. Zв оствил прежним, а вот Zн установил в 2мм. И о чудо, платы стали выходить без недорезов. Почему так повела себя прога Candle, не знаю, но это так.

23091
Вообще эти параметры обозначают максимально возможную кривизну по оси Z.
Если при снятии карты высот кривизна выйдет за эти пределы, операция закончиться ошибкой.
К недорезам это не имеет ни какого отношения, просто совпало. ИМХО
 
Вообще эти параметры обозначают максимально возможную кривизну по оси Z.
Если при снятии карты высот кривизна выйдет за эти пределы, операция закончиться ошибкой.
К недорезам это не имеет ни какого отношения, просто совпало. ИМХО

Согласен, но факт в том, что гравер снимает теперь везде одинаково, это важно. А какие функции заложены в программе, это уже вторично. Важен результат. На этом форуме есть ветка обсуждения Candle и про карту высот там много чего сказано. Но увы, разница в карте высот 2мм не работала, а в 3мм уже с положительным результатом. И самое главное это работает по всему рабочему столу, чего раньше не было. Карта высот всегда проходила на любых платах без ошибок. Фрезеровка начиналась от 0 отметки, примерно до середины доходило нормально, а дальше как повезет. Поле станка постобработка резцами и скальпелем была почти всегда.
 
А вы Candle в диалоговом окне "карты высот" настройки никакие не крутили? А то есть мысль о недорезах полигонов.
ну как, задал сетку 5 на 5, сделал карту высот, сохранил ее, применил к фрезеровке, вренее я сперва отфрезеровл 0.2 фрезой, потом полигоны 0.2 потом сверловка, потом обрезка, и все по одной карте высот которую делал изначально
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну как, задал сетку 5 на 5, сделал карту высот, сохранил ее, применил к фрезеровке, вренее я сперва отфрезеровл 0.2 фрезой, потом полигоны 0.2 потом сверловка, потом обрезка, и все по одной карте высот которую делал изначально
Ну на сверловку и обрезку карта высот наверно и необязательна, во всяком случае никогда не подключаю. Просто веду разговор о изменении по оси Z в карте высот, описанной выше. Выкладываю две платки, левая уже ошкуренная, правая только со станка с элементами декорации.

23118

X-Ray, а строчка в X0Y0 конце G-code разве не привязана к концевикам станка? Я раньше ее убирал, а тут при сверловке обнаружил, что эту команду не удалил. Когда шпиндель поехал к нулевой отметке, зажмурил глаза и ждал треска шагового, так как ему уже ехать больше некуда. Концевиков то нема. А оказалось, остановился там, откуда и начинал. Вот же блин, не знал, лишнюю работу делал. Да за такой сюрпрайз низкий поклон!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать