ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Автор хоть успевает осваивать собственные разработки? :)
А мы с Вами для чего? Наша задача - освоить GGEasy быстрее автора, так что дерзаем!:)

Раньше он создавал программу под себя, но потом пользователи "завалили" его своими просьбами по улучшению. Это и очень здорово, но и работы теперь у автора (X-Ray) непочатый край.

оффтоп
 
Сам хелп никогда не успеет за программой. А вот основополагающие комнды и описания кнопок можно бы описать, распределить по разделам перевести в формат CHM. Ведь потом можно только добавлять туда новшества.
 
Юрий, эти фрезы хорошие, но вот плоские, концевые, лучше, но они очень нежные (при ф=0.15 ), надо медленно и аккуратно. Хочу сказать, что всё это относится только к гравировке ПП.
 
Юрий, эти фрезы хорошие, но вот плоские, концевые, лучше, но они очень нежные (при ф=0.15 ), надо медленно и аккуратно. Хочу сказать, что всё это относится только к гравировке ПП.

Alex30954, они хороши именно для CNC с недостаточной жесткостью. Именно форма таких фрез помогает легче вгрызться CNC3018 в цветной металл, тогда как плоские концевые могут при прочих равных условиях (например, подаче и диаметре) просто скользить по поверхности меди, снимая гораздо меньше положенного по коду за один раз.

оффтоп
 

Alex30954, они хороши именно для CNC с недостаточной жесткостью. Именно форма таких фрез помогает легче вгрызться CNC3018 в цветной металл, тогда как плоские концевые могут при прочих равных условиях (например, подаче и диаметре) просто скользить по поверхности меди, снимая гораздо меньше положенного по коду за один раз.

оффтоп

ЮрийВ
, как бы с вами связаться. Начал делать справку для GGEasy в формате CHM. А так как я двоешником в школе работал, желательно, что бы вы давали советы по развитию справки.
 

Это надо предлагать для всех тем форума и выносить на обсуждение с Андреем, как ускорить поиски по всем темам с помощью авторов тем и как оформлять такие оглавления во ВСЕХ ТЕМАХ!!! :)
Вот очередной раз и намекаю Андрею по поводу редактируемой шапки темы:). Возможно ли вообще, и насколько проблематично это на данном движке форума?
Ведь это же проще и в навигации по самым обсуждаемым/многостраничным/долгоиграющим/экспериментальным и пр. темам. А главное добровольному инициатору обсуждения, т.е. аффтору/куратору, легче шапку вести, чем отвечать на повторяющиеся вопросы в теле .

оффтоп


...." Нырять заставлял в такую холодину!"
Ну а кому щас легко:)

оффтоп
 
ЮрийВ, как бы с вами связаться. Начал делать справку для GGEasy в формате CHM. А так как я двоешником в школе работал, желательно, что бы вы давали советы по развитию справки.
Правильнее было бы посоветоваться в данном случае сначала с разработчиком GGEasy, то есть с X-Ray. Щас он притопает на форум и поставит все точки над I. :)
(чтобы не было типа как "без тебя тебя женили", так как любой может ошибиться в интерпретации работы программы, кроме самого автора)...
Ну а я на форуме практически каждый день.
Ваши сообщения автоматически объединены:

намекаю Андрею по поводу редактируемой шапки темы
Для этого у Андрея придумана специальная тема (Обсуждение улучшений работы форума - типа так называется - там он быстрее намёки увидит....:)

оффтоп
 
Правильнее было бы посоветоваться в данном случае сначала с разработчиком GGEasy, то есть с X-Ray. Щас он притопает на форум и поставит все точки над I. :)
(чтобы не было типа как "без тебя тебя женили", так как любой может ошибиться в интерпретации работы программы, кроме самого автора)...
Ну а я на форуме практически каждый день.

Да тоже очень хочется его привлечь к созданию справки, но боюсь, что у него нет на это времени. Но буду очень рад, если мну пинать будет за неправильные описания тех или иных команд и функций. Но если все и если не все, то многие на форуме подключатся к этому проекту, то это будет вообще прекрасно. Тем более сам многими функциями не пользуюсь, а их описание другими коллегами, которые их используют, что бы внести в справку. А помощь друга помогла бы.
 
Да тоже очень хочется его привлечь к созданию справки, но боюсь, что у него нет на это времени. Но буду очень рад, если мну пинать будет за неправильные описания тех или иных команд и функций. Но если все и если не все, то многие на форуме подключатся к этому проекту, то это будет вообще прекрасно. Тем более сам многими функциями не пользуюсь, а их описание другими коллегами, которые их используют, что бы внести в справку. А помощь друга помогла бы.
Да можно и здесь в теме вести обсуждение справки (выкладывать в архиве для проверки сообщества любителей GGEasy) - контролёров будет много и поэтому меньше в итоге ошибок, или создать вообще параллельную тему (не знаю, как оптимальнее - форумчане подскажут).
 
Да можно и здесь в теме вести обсуждение справки (выкладывать в архиве для проверки сообщества любителей GGEasy) - контролёров будет много и поэтому меньше в итоге ошибок, или создать вообще параллельную тему (не знаю, как оптимальнее - форумчане подскажут).

Абсолютно согласен. Тем более выдумывать не надо, копируй и вставляй. Тут на форуме можно много чего без редактирования взять. Но что сегодня X-Ray не появился нигде. Наверно занят выше крыши.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поработал я какое то время с этой программой и вот я думаю эти замечания уже были и не раз но хочу их лично выразить, т.к. я в курсе что АВТОР этого проекта в этой ветке бывает.
1. ОФФТОП - я выражаю искреннюю благодарность автору за его труд, видно что проделана огромная работа, я лично даже готов ему донатить как только будет с деньгами получше и выйду из клуба любителей ипотеки
2. НЕПРОРЕЗЫ - постоянная проблема, когда в разведенной плате вроде можно все отфрезеровать 0.5 фрезой, но из за пары мест которые ты потом руками и концелярским ножом никак не прорежишь программа отказывается там фрезеровать 0.5 фрезой т.к. на 0.000001мм ширины прохода не хватает для прохода этой фрезы, и тебе для этого надо порой брать фрезу даже 0.2мм что заставит станок молотить в 3-4 раза дольше, а ведь можно было бы добавить кноку "Х%$ с ним" которая бы заставила принудительно фрезеровать там дорожку этой фрезой т.к. ты давая эту комманду считаешь что плата от этого не испортится, как например это реализовано в разделе сверловки, для того чтобы можно было одним сверлом или фрезой кукуруза рассверлить все отверстия. т.к. например еще дико эта проблема бесит когда тебе нужно разфрезеровать посадочную площадку под микросхему в корпусе TSOP-48, но почему то ширина прореза дорожек посадчного места на столько автором была задана маленькой (не обоснованно) что даже фреза 0.1 при 20 градусах не желает там резать, приходится программно задавать фрезу еще меньшего диаметра, а это уже согласитесь будет влиять на фрезеровку не только этого конкретного места, а всей платы в целом.
3. СВЕРЛОВКА - у других программ подобного толка есть такая функция которая позволяет одной фрезой скажем 0.8 сверлить не только отверстия меньшего или большего диаметра, а например еще и рассверлить отверстия до скажем 1мм или 3мм если того требуется, чисто по интерфейсу можно было бы добавть галочку "рассверлить до диамера". P.S. да я поднимал в этой ветке этот вопрос, но решение этой проблемы требует в этой программе костыльного решения таких как создание нескольких программ работы станка после чего пропуск их через раздел "КАРМАН", в общем дикий гемор
4. ОБРЕЗКА - создавая в том же SprintLaout размер платы и расчитывая ее точные размеры при обрезке через раздел ПРОФИЛЬ я наткнулся на проблему того что программа не понимает что я хочу ее обрезать чисто по наружному контуру, она постоянно говорит что или в два прохода по внутреннему и наружнему и не важно что ты спилишь при этом дорожки, либо поверху контура что тоже вдеет к тем же последствиям, для решения этой проблемы приходится на этапе разработки платы делать отступ и вручную расчитывать как потом пойдет фреза при обрезке платы, что согласитесь не мало бесит.
5. РАСЧИТСКА ПОЛИГОНОВ - алгоритм расчистки полигонов вне дорожек очень хаотичен, и из за этого очень медлителен, можно попробовать (просто предложение) сделать его по принципу 100% заполнения при печати 3Д принтером, например по алгоритму "ЗИГЗАГ" который стандартер в Ultimaker CURA, т.е. в данном случае это выглядит на словах так - вот есть дорожка, по контуру ее фрезерует фреза, а вокруг после свободное пространство расчищает зигзагом, таким образом можно ЗНАЧИТЕЛЬНО сократить время работы станка и совершить гораздо ГОРАЗДО меньше перемещений.
P.S. возможно часть этих проблем уже как то решена я не в курсе, но по опыту работы с этой программой у меня лично возникли вот такие пожелания автору на их решения.
 

Вложения

  • 6545646.JPG
    6545646.JPG
    369.1 KB · Просмотры: 30
  • 645446546.JPG
    645446546.JPG
    244.1 KB · Просмотры: 29
...
2. НЕПРОРЕЗЫ - постоянная проблема, когда в разведенной плате вроде можно все отфрезеровать 0.5 фрезой, но из за пары мест которые ты потом руками и концелярским ножом никак не прорежишь программа отказывается там фрезеровать 0.5 фрезой т.к. на 0.000001мм ширины прохода не хватает для прохода этой фрезы, и тебе для этого надо порой брать фрезу даже 0.2мм что заставит станок молотить в 3-4 раза дольше, а ведь можно было бы добавить кноку "Х%$ с ним" которая бы заставила принудительно фрезеровать там дорожку этой фрезой т.к. ты давая эту комманду считаешь что плата от этого не испортится, как например это реализовано в разделе сверловки, для того чтобы можно было одним сверлом или фрезой кукуруза рассверлить все отверстия
...
А что мешает указать саму фрезу на на 0.000001мм меньше?
 
А что мешает указать саму фрезу на на 0.000001мм меньше?
вы предлагаете это делать чисто программно? тогда это будет распространяться на всю плату, а это уже может привести к другим последствиям
 
2. НЕПРОРЕЗЫ - постоянная проблема, когда в разведенной плате вроде можно все отфрезеровать 0.5 фрезой, но из за пары мест которые ты потом руками и концелярским ножом никак не прорежишь программа отказывается там фрезеровать 0.5 фрезой т.к. на 0.000001мм ширины прохода не хватает для прохода этой фрезы, и тебе для этого надо порой брать фрезу даже 0.2мм что заставит станок молотить в 3-4 раза дольше, а ведь можно было бы добавить кноку "Х%$ с ним" которая бы заставила принудительно фрезеровать там дорожку этой фрезой т.к. ты давая эту комманду считаешь что плата от этого не испортится,
лучше использовать САПР с поддержкой DRC, например DipTrace, тогда еще на этапе проектирования ПП можно избежать таких узких участков, поставив контроль минимальных зазоров.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать