ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы работали Candle 1.2.12 ? Уж больно кнопок много не совсем понятных...

Вы правы, что то много лишних. Ненужные окна закрыл, но работать можно. Плохо одно, рабочее поле уменьшилось. Совсем не для маленьких мониторов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я его с репы разработчика скачал и пересобрал под себя. Думаю уже скоро мержится перестанет от количества внесённых изменени.

X-Rey, а как там организована карта высот? Такое ощущение, что данные при сканировании привязываются неизвестно к чему, но не к нулевой точке. Может я что то не понимаю, но кажется построение плоскости должно строиться от нулевой точки с плюсом и минусом снятых точек сканиорвания и учитывая указанную глубину фрезерования. CNC USB Controller по отзывам с картой высот очень корректно работает, но там железо спцеифичное.
 
ШВП, обороты порядка 10000-12000 об/мин, гравёр 0.1 (да хоть и 0.3 без разницы), выставляю глубину 0.05, делаю карту высот, а он гад делает так, будто бы её и не было
Нет важной информации - какие люфты по Z (в первую очередь), а они определяются жесткостью станка в целом: какие рельсы или валы, какой диаметр валов, какова их длина и так далее (на основе или висячие). Если жесткость на уровне 3018 в стоке, то, как сказал X-Ray, дополнительно становятся важными диаметр и заточка фрез и граверов.
 
Нет важной информации - какие люфты по Z (в первую очередь), а они определяются жесткостью станка в целом: какие рельсы или валы, какой диаметр валов, какова их длина и так далее (на основе или висячие). Если жесткость на уровне 3018 в стоке, то, как сказал X-Ray, дополнительно становятся важными диаметр и заточка фрез и граверов.

На моем станке диаметр направляюших валов 12мм, винтов М8, и те китаезы прислали посередине кривоватыми. А новых на замену не нашел. Все знакомые токаря(которым можно доверить тонкую работу) или ушли в мир иной или давно не работают. А те которые есть, для них плюс минус метр в пределах нормы. Станина из эбонита(вроде), очень крепкий. Толщина стенок те же 12мм. Шпиндель 12000 об.мин, 300 Ватт, ER11, запитан напряжением 48 Вольт через реле. Полезные размеры стола 200х200мм, да и то только с натягом. Вот на таком станке и мучаюсь. Но нашел золотую середину, делаю платки, которые полностью удовлетворят и меня и друга.
 
Vlad1953, ну вот и делаем грубо выводы, что под валы 12 мм и Ваши рабочие размеры станка 200 х 200 глубина реза меди (0.035 мм толщиной, наверное) граверами 0.1 мм оптимальнее при глубине около 0.1 мм...
У других другие станки и эти параметры будут отличаться в ту или иную сторону...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плохо одно, рабочее поле уменьшилось. Совсем не для маленьких мониторов.
Я ему пулл-реквест (изменения к себе чтобы принял) делал для маленьких модников. Может вы ему ишью новое заведёт по этому поводу что-бы он скорее мои изменения принял.
X-Rey, а как там организована карта высот? Такое ощущение, что данные при сканировании привязываются неизвестно к чему, но не к нулевой точке.
Вы сначала обнулиться должны, чтобы X0Y0Z0 точно соответствовали нулям вашей платы перед снятием карты высот.
 
Вы сначала обнулиться должны, чтобы X0Y0Z0 точно соответствовали нулям вашей платы перед снятием карты высот.

А как без обнуления карту высот делать еще? Всегда сначала ноль ловим, только потом отправляем на сканирование.
 
Я вот читаю и сразу возникает масса вопросов. Может ли быть, что карта высот "дебильная"? у меня стоит Candle 1.2.8, может в Candle 1.1.7 получше?. Или есть что-то другое?
То же такое наблюдал. Но как то обратил внимание что коррекция по Z не появилась. Значит я что то не правильно сделал.
Теперь внимательно смотрю чтобы после применения карты высот в Candle обязательно в каждой строчке появилась коррекция по Z
 
То же такое наблюдал. Но как то обратил внимание что коррекция по Z не появилась. Значит я что то не правильно сделал.
Теперь внимательно смотрю чтобы после применения карты высот в Candle обязательно в каждой строчке появилась коррекция по Z

Не раз себя ловил на этом из за забывчивости установить галочку "Использовать карту высот". Зато фрезы ломались на ура.
 
У моего станочка, примерно такие-же параметры как у Vlad1953 вот только боковины портала из оргстекла 15мм, валы 12мм, ШВП 1204, цанга ER11. Биений =0, люфт=0. Если надо могу выложить фото.
 
Если у вас стоит 0.065, попробуйте 0.075 и далее, пока не будет результата. Всегда надо экспериментировать, неоднократно повторялось.
ну попробовал 75 микрон, ну да, вроде режет, но заметно что дорожки получаются тоньше чем они должны были бы быть
 

Вложения

  • 3212311312.JPG
    3212311312.JPG
    166.8 KB · Просмотры: 47
  • 2021-03-03 21-15-26.jpg
    2021-03-03 21-15-26.jpg
    332.1 KB · Просмотры: 50
ну попробовал 75 микрон, ну да, вроде режет, но заметно что дорожки получаются тоньше чем они должны были бы быть
Возможно заявленный диаметр гравера не соответствует реальному, или бъёт цанга.
 

Биений =0, люфт=0
Так не бывает. Для биений - погрешность Вашего измерительного инструмента больше биений Ваших деталей и он Вам ничего не показывает.
Для люфтов - кроме указанной погрешности измериловки добавляются условия измерений, то есть какое усилие в граммах или килограммах было приложено вдоль осей станка (метод безмена или "сколько вешать в граммах")... :)

оффтоп
 

дядька ЮрийВ, растешь!:) Скоро профессором механики будешь.

оффтоп
 

дядька ЮрийВ, растешь!:) Скоро профессором механики будешь.

оффтоп

Тезка, с тобой и нашим форумом поведёшься, ещё не таким ненаучным сотрудником станешь. :)
Форум получения дополнительного высшего образования! Ага!

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать