Гравировка печатных плат. CNC 3018

Serg1010

Serg1010

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Реакции
1
Город
Шахты
Имя
Сергей
Добрый день! Прошу подсказки или советов, где искать причину. На CNC 3018 пытаюсь гравировать платы. Результат представлен на фото. Материал: фольгированный текстолит -1 мм, инструмент - Микрофреза концевая 2-х заходная с покрытием TiAlN D55MS0510D0450F2. Такой же результат может получаться и с другими инструментами. Материал закрепляется к жертвенному столу из текстолита (толщина 5 мм) с помощью 2-х стороннего скотча. Жертвенный стол в свою очередь закреплен к столу станка по углам болтами. По Z и другим осям люфтов нет, все 3 гайки на осях подпёрты по технологии "Винт М4 с пружиной". УП генерируется во FlatCam. Программа - Candle 1.2.8.1 b. Глубина фрезерования - 0,05 мм. Карта высот снимается. Результат может получаться и нормальным, но в основном на платах небольших размеров. Не вижу какой-то определенной зависимости, например, от инструмента или каких-либо условий, потому прошу Вашей помощи - может кто-то сталкивался. Время от времени возникает необходимость в изготовлении плат, поэтому хотелось бы каких-то стабильных результатов. Спасибо.

Вложения

• 2t3yOIx9S8o.jpg
    2t3yOIx9S8o.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 57

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
762
Имя
Валерий
Не настаиваю, но сдаётся мне что суслик люфты есть. Причем не обязательно "щелкющие", а "подпружиненые", так сказать.
Станок на стоковых валах/подшипниках? Непрорезы ближе к середине стола по оси Х?
Пока, не зная кострукции станка, посоветовал бы утяжелить шпиндель(где то прям недавно опять было на форуме) и попробовать. Кроме того, исходя из предполагаемого, порекомендовал бы плату размещать и работать ближе к краям стола, где прогиб валов меньше.

Serg1010

АВТОР
АВТОР
S

Serg1010

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Реакции
1
Город
Шахты
Имя
Сергей
Не настаиваю, но сдаётся мне что суслик люфты есть. Причем не обязательно "щелкющие", а "подпружиненые", так сказать.
Станок на стоковых валах/подшипниках? Непрорезы ближе к середине стола по оси Х?
Пока, не зная кострукции станка, посоветовал бы утяжелить шпиндель(где то прям недавно опять было на форуме) и попробовать. Кроме того, исходя из предполагаемого, порекомендовал бы плату размещать и работать ближе к краям стола, где прогиб валов меньше.
Да, именно так, дефекты ближе к центру стола. По люфтам сейчас посмотрел видео и почитал тут на форуме, буду измерять. Все элементы станка стоковые, как на стандартном 3018.

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
762
Имя
Валерий
Да, именно так, дефекты ближе к центру стола. По люфтам сейчас посмотрел видео и почитал тут на форуме, буду измерять. Все элементы станка стоковые, как на стандартном 3018.
Можешь не измерять даже:) Цифры ничо не дадут, акромя разочарования. Лучше на доступные методы борьбы энергию потратить. А методов тут на форуме - наверно все возможные под любой вкус и кошелёк:)

serg1967

serg1967

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
29
Город
НОВОСИБИРСК
Тонковат жертвенник.

Serg1010

АВТОР
АВТОР
S

Serg1010

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Реакции
1
Город
Шахты
Имя
Сергей
Тонковат жертвенник.
Можете порекомендовать материалы и толщину для жертвенника? Есть вариант изготовить из оргстекла (из мониторной матрицы). Но там 6 мм толщина, однако жесткости больше

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
762
Имя
Валерий
Можете порекомендовать материалы и толщину для жертвенника? Есть вариант изготовить из оргстекла (из мониторной матрицы). Но там 6 мм толщина, однако жесткости больше
Я тупо взял китайскую разделочную доску из бамбука и профрезировал четыре крепления к столу. Меняется материал фрезировки - доску снял целиком, надо платы - прикрутил обратно. Гайки утопил, чтоб фрезу не обижали в моменты собственной криворукости:).
Сама доска довольно жесткая - я её даже в качестве боковых стоек временно пользовал.
В качестве крепления плат - понравился воск. Сразу большой кусок текстолита термоприклеил утюгом, проложив снизу кусочками 3Дпринтерного филамента(кембриками, проволочками, зубочистками...) для безопасного обрезания контуров и сверления. Платы из большого куска вырезаю по мере надобности, не отклеивая оставшийся кусок. Теоретически можно и карту высот сразу на весь текстолит снять, но еще не пробовал:)

Alexmit

Alexmit

ПОЧТИ ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
320
Город
Москва
Имя
Алексей
Станок
3018
Плата
Shield V4 Nano
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можете порекомендовать материалы и толщину для жертвенника?
Downgrade 3018 и другие переделки. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

На CNC 3018 пытаюсь гравировать платы. Результат представлен на фото.
Рисунок не сложный. 0,6 фреза пройдёт, https://aliexpress.ru/item/32947623043.html .

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Добрый день! Прошу подсказки или советов, где искать причину. На CNC 3018 пытаюсь гравировать платы. Результат представлен на фото. Материал: фольгированный текстолит -1 мм, инструмент - Микрофреза концевая 2-х заходная с покрытием TiAlN D55MS0510D0450F2. Такой же результат может получаться и с другими инструментами. Материал закрепляется к жертвенному столу из текстолита (толщина 5 мм) с помощью 2-х стороннего скотча. Жертвенный стол в свою очередь закреплен к столу станка по углам болтами. По Z и другим осям люфтов нет, все 3 гайки на осях подпёрты по технологии "Винт М4 с пружиной". УП генерируется во FlatCam. Программа - Candle 1.2.8.1 b. Глубина фрезерования - 0,05 мм. Карта высот снимается. Результат может получаться и нормальным, но в основном на платах небольших размеров. Не вижу какой-то определенной зависимости, например, от инструмента или каких-либо условий, потому прошу Вашей помощи - может кто-то сталкивался. Время от времени возникает необходимость в изготовлении плат, поэтому хотелось бы каких-то стабильных результатов. Спасибо.
Возможные причины.
1. Скотч отклеивается. Мой опыт с "правильным" и "неправильным" скотчем. Если ПП слегка деформированная - это обычное дело. Надо найти "правильный" скотч. Также при изготовлении больших плат рекомендуется дополнительно прижать ПП по периметру жесткими прижимами. По краям и по центру.
2. Стол гуляет.
3. Большой шаг карты.

Но если недорез уже произошел, а ПП терять не хочется - вручную замените в УП Z-0.05 на Z-0.1 и пройдите еще раз.

Alexmit

Alexmit

ПОЧТИ ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
320
Город
Москва
Имя
Алексей
Станок
3018
Плата
Shield V4 Nano
Прошивка
1.1f
Но если недорез уже произошел, а ПП терять не хочется - вручную замените в УП Z-0.05 на Z-0.1 и пройдите еще раз.
На фото все дорожки пройдены, в большинстве случаев достаточно 0,02 прибавить.
И ещё шпиндель чуть пригрузить, если это "всплытие" фрезы.

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Когда у меня такое происходит - добавляю по 0.015, пока не дорежет. Если же лениво добавлять по ступенькам - сразу ставлю 0.09, чтоб с гарантией за один сеанс дорезала.

Serg1010

АВТОР
АВТОР
S

Serg1010

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Реакции
1
Город
Шахты
Имя
Сергей
И ещё шпиндель чуть пригрузить, если это "всплытие" фрезы.
Вчера попытался сделать второй вариант. На этот раз заготовку расположил по краю стола (Ось Х ближе к своим опорам). Получилось чуть лучше, но местами дожимал шпиндель пальцем. Шаг карты высот обычно делаю исходя из 1 шаг = 10 мм.

Вложения

• 1024-1365.jpg
    1024-1365.jpg
    101 KB · Просмотры: 33

Alexmit

Alexmit

ПОЧТИ ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
320
Город
Москва
Имя
Алексей
Станок
3018
Плата
Shield V4 Nano
Прошивка
1.1f
Шаг карты высот обычно делаю исходя из 1 шаг = 10 мм.
Я карту высот не использую. Делаю один замер по центру платы. (большей частью это самая нижняя точка)
Заглубление 0,04мм. Но у меня выровненный карман. И за счёт сокращённых расстояний меньше прогибаются направляюшие.

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать