ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

Evgeniy_Lazurenko

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
103
Реакции
135
Баллы
108
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Всем привет. Способ создания УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE к которому в итоге я пришёл.

Screenshot_2024-05-23-13-36-01-725_com.miui.gallery-edit.jpg
IMG_20240522_201242.jpg

Подробнее в в видео 👇



Чем данный способ понравился, что я полностью контролирую весь процесс. Направление передвижение фрезы, создания начальных точек, оптимизация работы станка. Также полный доступ к кастомизации всей разводки платы, вплоть до добавки рисунков, шрифтов и т д
 


Автору.
Перенёс в профильную тему. Хотя, можно было бы и сюда добавить, в продолжение...

оффтоп
 
Вам спасибо за советы. С картой высот подсказали, также очень часто даёте мне полезные советы! Спасибо Вам большое! 🤝
 
Ни когда не пользовался специальными программами для плат. Все пробы закончились одним- для чего это всё мне нужно и вообще не понимаю в чём их смысл если достаточно конвертировать дорожки в графику и далее экспорт в векторы с которыми уже делай что хочешь. Изначально использовал арткам, потом перешел на вектрик так как он "легче" и быстрее работает чем арткам. Да и мне он на много удобнее. Двухсторонние платы нет проблем. Всё в идеале получается.

Для того чтоб не путаться с выборкой по контуру снаружи-внутри не выделяйте внешний контур. Тогда будет всё совпадать. Вы до этого дойдёте когда понадобится снимать всю фольгу с плат. Иначе будете получать выборку дорожек. Привыкайте сразу правильно делать.

При группировке контуров и отверстий пользуйтесь зажатой кнопкой SHIFT. У меня всё на одном слое и выделяя группированные контуры видно что ни чего не пропустил и не потерял. Не стоит разделять на разные слои. Потом когда дойдёте до двухстороних плат вам будет не очень удобно с кучей всего работать. И в лайауте можно не зеркалить дорожки. Это же самое в один клик делается в вектрике.

Фреза у меня трёхгранная 60 градусов. Не убиваемая. Фольгу снимаю всю через фрезеровку выемки. Метод выборки растр. Спираль мне не очень понравилось. Черновую обработку если нужно делаю кукурузой 1.5мм для больших участков. Ей же и обрезка по контуру.
Отверстия группирую по диаметрам и далее сверловка.

Сам процесс у меня такой. Первой фрезеруется сторона установки деталей плюс 4 направляющие. Потом переворачиваю заготовку и выбираю дорожки второй стороны. Снимаю плату и залуживаю дорожки обе стороны обычным паяльником. Вымываю заготовку и по направляющим обратно на станок. Далее сверловка и обрезка. На выходе готовая к пайке плата отличного качества. Переходные отверстия для соединения дорожек на разных сторонах сверлю 0.3мм. Если просверлить и потом залудить всё то отверстия забиваются канифолью. Их потом ни чем не проковырять будет. Скотчем креплю по углам. Ни чего ни когда не съехало.
 

Вложения

  • гравер.jpg
    гравер.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 51
Вам фото показать нужно или что?
 
Фото, да.
Телепортировать для "повертеть в руках" не прошу :)
 
Evgeniy_Lazurenko, в целом было бы неплохо, но со сверловкой есть проблема.
Я, вот, не понимаю стремления делать такого маленького размера пятаки или ширину дорожек без крайней на то необходимости, ладно бы меди не хватало, а её дофига вокруг...
 

Вложения

  • pcb3.gif
    pcb3.gif
    1.2 MB · Просмотры: 53
  • pcb.gif
    pcb.gif
    1.1 MB · Просмотры: 51
  • вектрик.jpg
    вектрик.jpg
    111.9 KB · Просмотры: 46
Evgeniy_Lazurenko, в целом было бы неплохо, но со сверловкой есть проблема.
Я, вот, не понимаю стремления делать такого маленького размера пятаки или ширину дорожек без крайней на то необходимости, ладно бы меди не хватало, а её дофига вокруг...
Срочный проект на скорую руку. Печатка Aka Kasyan, как есть перевёл в вектор и Aspire
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать