ВОПРОС GRBLControl не могу запустить на старой машине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
решил я рабочее место для станка организовать, поставил стренький и видавший вида ноутбук в качестве управления на полке, поставил на него XP потом пробовал поставить 7ку чисто чтобы физически программы фрезеровки запускать, но при запуске Grblcontrol версии с оригинального диска выскакиевает ошибка "Ошибка при запуске приложения (0xc000007b), при запуске тут с сайта приложения ошибка 0xc0000005), не могу понять в чем дело, или ноут слишком старый и не поддерживает протоколы этой проги или x86 система ему не нравится. подскажите в чем проблема если кто сталкивался
 

Вложения

  • 2021-01-22 21-48-32.jpg
    2021-01-22 21-48-32.jpg
    359.5 KB · Просмотры: 47
Решение
ппц, все встало на свои места, короче, блок питания подсветки просто добавил наводок до критической массы, осциллограф поставил все на свои места, я позвал местного электрика чтобы помозговать как решить вопрос.
И вот теперь история становится интересной.
В общем, жили были два, так сказать, лошка, одного как сейчас стало известно зовут Дима, второго Саша, эти два кренделябра сняли офис в цоколе рядом со мной за шапку сухарей, и решили там организовать майнинг ферму, но по скольку автомат не выдерживал нагрузки в этой комнате, да и вообще ребята не очень хотели платить за электричество, они решили запитать все напрямую в обход автомата и счетчика, естественно по скольку оба малолетние дебилы, о заземлении всего этого они не подумали, и...
Есть много программ. И у каждой есть требования к аппаратной части и софтовой части(операционка и ее наполнение). Вот у Candle требования: наличие аппаратной поддержки OpenGL не ниже версии 1.2 видеокартой и версия прошивки контроллера GRBL не ниже 1.1(плюс ещё много софтовых). Так вот она написана. А программа GRBLcontrol корректно работает с версиями прошивок контроллера не выше 0.9. У других программ требования другие.
Я привел в пример то - что работает на старом железе (и в чем сам разобрался).
 
Я привел в пример то - что работает на старом железе (и в чем сам разобрался).
А я привёл вам пример, на котором можно уловить направление движения в сторону понимания ;)
А старое железо я сам люблю, поэтому грани возможности его использования стараюсь отслеживать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробовал прогу bCNC функциональненько и работает на всех машинах, но вот сейчас а афиге, и на этом старом ноуте и на старом нэтбуке устройство опознается торлько как неизветсное устройство и ID не дает, я уже испугался что мозги станка спеклись, вытащил с полки куда все это монтировал подключил к рабочему компу нет, все работает, не понимаю почему так, внешнее питание дано
Ваши сообщения автоматически объединены:

ничего не понимаю, плата woodpecker camxtool v3.4 видит только мой рабочий ноутбук на Windows 10 X64, Win 7 x86 и WinXP уже на 3х устройствах (не свежих) пробовал, не опознает устройство "Unknown Device" и хоть убей, ни драйвер на него ставить не хочет ничего, что делать?
 
ничего не понимаю, плата woodpecker camxtool v3.4 видит только мой рабочий ноутбук на Windows 10 X64, Win 7 x86 и WinXP уже на 3х устройствах (не свежих) пробовал, не опознает устройство "Unknown Device" и хоть убей, ни драйвер на него ставить не хочет ничего, что делать?
Эмммм... Попробуйте кабель USB махнуть..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эмммм... Попробуйте кабель USB махнуть..
Уже 4 кабеля перепробовал, и с феертовыми кольцами и без и короткие и длинные и с распаяным корпусным контактом и без, пофег вообще, перетыкал (а я на работе) в 6 разных ноутбуков, определился только на WIN 10 и только 64bit как устройство которое устройство а не фиг пойми что, взял нэтбук с 2гб памяти и процом ATOM 64х разрядным пофиг на логику накатываю туда WIN 10 PRO 64 Light 1909, со скрипом она встала загрузилась, подключаю устройство УРА определилось, но не успел поставить драйвер (этой гребаной системе понадобилась срочная перезагрузка) он перезагрузился и опять неизвестное устройство. Это какой то сюр, я уже не знаю, 3й день не могу ввести станок в работу из за програмных проблем, сегодня так вообще весь день с этим и долбался, злой как собака, что делать не знаю. Возникает такое ощущение что с этой платой что то не так, и в этой версии, уже думаю заказывать на али другие мозги
Ваши сообщения автоматически объединены:

Слушайте, это какой то сюр, запустил сейчас по делу 3Д принтер, и в нэтбуке обнаружился как устройство станок, это точно какой то сюр,. вот вангую, допечатает и опыть пропадет, это может быть как то связано только тем что все эти устройства питаются от одной фазы, и имеют общее заземление
 

Вложения

  • 2021-01-24 22-19-20.jpg
    2021-01-24 22-19-20.jpg
    344.4 KB · Просмотры: 34
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это может быть как то связано только тем что все эти устройства питаются от одной фазы, и имеют общее заземление
Очень маловероятно...
ощущение что с этой платой что то не так
А вот это может иметь место. Вполне вероятно, что с разъемом USB какая-нибудь беда или с обвязкой... Может и CH340 чудит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ничего не понимаю, плата woodpecker camxtool v3.4 видит только мой рабочий ноутбук на Windows 10 X64, Win 7 x86 и WinXP уже на 3х устройствах (не свежих) пробовал, не опознает устройство "Unknown Device" и хоть убей, ни драйвер на него ставить не хочет ничего, что делать?
И да, кстати! Вы первым делом устройство подключали или драйвер ставили? Установите сначала драйвер, а потом плату подключайте!
 
А вот это может иметь место. Вполне вероятно, что с разъемом USB какая-нибудь беда или с обвязкой... Может и CH340 чудит.
разобрал мозги все проверил везде ве пропаяно, собрал работает, как это связано не пойму, на всякий случай специально для него из экранированного кабеля с кучей фееритовых колец спаял MiniUSB кабель на ~50см специально для этого станка, но как не крути устройство определилось, дрова встали, ни GRBLControl ни bCNC подключать устройство не хотят теперь, хотя видят, сейчас тут собираю отдельный компьютер с отдельной видеокартой чисто для станка, это ппц какой то товарищи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И да, кстати! Вы первым делом устройство подключали или драйвер ставили? Установите сначала драйвер, а потом плату подключайте!
я по всякому пробовал, и со всмем этим я уже переустанавливал винду столько раз, скольно не устанавливал однокласницам в тинейджерские годы.
 
разобрал мозги все проверил везде ве пропаяно, собрал работает, как это связано не пойму, на всякий случай специально для него из экранированного кабеля с кучей фееритовых колец спаял MiniUSB кабель на ~50см специально для этого станка, но как не крути устройство определилось, дрова встали, ни GRBLControl ни bCNC подключать устройство не хотят теперь, хотя видят, сейчас тут собираю отдельный компьютер с отдельной видеокартой чисто для станка, это ппц какой то товарищи.
Ваши сообщения автоматически объединены:


я по всякому пробовал, и со всмем этим я уже переустанавливал винду столько раз, скольно не устанавливал однокласницам в тинейджерские годы.
В диспетчере устройств как это выглядит?
 
В диспетчере устройств как это выглядит?
как ком порт определяет с названием как у драйвера, точно сейча сне покажу, надо работать, вечерком вернусь к этому вопросу
 
как ком порт определяет с названием как у драйвера, точно сейча сне покажу, надо работать, вечерком вернусь к этому вопросу
Значит все правильно. Он так и определяется. СН340(341).
 
Так, вернулся к устройству, значит перебрал я для него отдельный ноут ASUS A2800S, старючий, но он отвечает требованиям того что у него экран большой и удобный для этой работы, у него дискретная видяха которая точно поддерживает OpenGL, и что не мало важно (иначе бы более современное воткнул) он встает в эту полочку обозначенную для него и станка.
Многие из вас скажут что я фигней страдаю но признаюсь честно, мастерская моя не такая уж большая, места в ней не так уж много относительно набитого хлама который невозможно выкинуть:))

В общем поставил Windwos 7 Home, накатил все дрова, поставил все C++сы и все что надо накатить было, все замечательно, программа GRBLControl из пакета постави даже запускается, станок определяется драйвера на него встали, но вот подружить с софтом не получается. Выскакивает ошибка указанная на фото, в настройках ПО указываю нужный порт и скорость 115200, не помогает, полез в настройки устройства, там почему то было указано 9600 поставил вручную как надо, но все равно не помогает, у вас опыт есть подскажите, ибо уже достало если честно эта эпопея, я бы понял если бы он вообщене работал,но на моей рабочей машине ThinkPad T420i ведь работает с пол оборота, а тут то кабеля ему чтоли не устраивают то еще что, я уже на всякий случай спаял ему кабель из витой пары экранированной и до кучи фееритовых колец напихал чтобы уже точно избавиться от наводок и исключить в корне этот вопрос
 

Вложения

  • 2021-01-26 16-44-59.jpg
    2021-01-26 16-44-59.jpg
    345.2 KB · Просмотры: 25
  • 2021-01-26 16-44-33.jpg
    2021-01-26 16-44-33.jpg
    521.3 KB · Просмотры: 21
  • 2021-01-26 16-39-55.jpg
    2021-01-26 16-39-55.jpg
    443.8 KB · Просмотры: 26

справка: "ФЕРРИТ" от ФЕРРУМ (лат.) (железо)

оффтоп

Перезагрузок сколько делали? Сначала драйвер устанавливается, потом физическое подключение платы. Скорость соединения тоже сбрасывалась (причин не знаю, не разбирался), поправил и нормально стало.
 
Перезагрузок сколько делали? Сначала драйвер устанавливается, потом физическое подключение платы. Скорость соединения тоже сбрасывалась (причин не знаю, не разбирался), поправил и нормально стало.
в общем коротко причина примерно стала ясна, когда при начале работы 3D принтера устройство определилось пару дней назад, в общем на фото на стену прикручен 12ти вольтовый блок питания который питает подсветку из группы светодиодных лент в мастерской, чисто подсветка рабочих столов, отключаю. запитываю станок, подключаю к ноуту, все определяется, станок реагирует на команды софта, подключаю подсветку в розетку, связь тут же теряется, попробовал ее заземлить, не помогает, помогло только удлинителем подключить в розетку соседней фазы питания комнаты, тогда связь не пропадает, что вот теперь с этим делать не знаю, с одной стороны можно сделать этот до дикости грубый костыль и кинуть через всю комнату отдельный удлинитель, с другой это сильно нарушает архитектуру питания мастерской, и я думаю не нужно никому объяснять что подобные способы еще и пожароопасны, дилема.
P.S. ппц, никогда бы не подумал что такое может быть
 

Вложения

  • 2021-01-26 18-04-11.jpg
    2021-01-26 18-04-11.jpg
    426.9 KB · Просмотры: 22
Тоже пробовал такой способ.:) Комп и станок от одного удлинителя. Движок шпинделя от другого. Оба удлинителя в одну розетку. Сбоев меньше стало, как ни странно.:)
 
ппц, все встало на свои места, короче, блок питания подсветки просто добавил наводок до критической массы, осциллограф поставил все на свои места, я позвал местного электрика чтобы помозговать как решить вопрос.
И вот теперь история становится интересной.
В общем, жили были два, так сказать, лошка, одного как сейчас стало известно зовут Дима, второго Саша, эти два кренделябра сняли офис в цоколе рядом со мной за шапку сухарей, и решили там организовать майнинг ферму, но по скольку автомат не выдерживал нагрузки в этой комнате, да и вообще ребята не очень хотели платить за электричество, они решили запитать все напрямую в обход автомата и счетчика, естественно по скольку оба малолетние дебилы, о заземлении всего этого они не подумали, и как бы это небыло странно очевидно, фаза питания на которую они решили подрубиться совпадает с фазой в которую я втыкаю всю эту установку, и эта же фаза питает правые квартиры во всем подъезде.
А я то думаю, уже 2 недели ко мне таскают в мастерскую соседи то телевизоры то компы то домашние кинотеатры, а я включаю их у себя при них (в другую фазу) и все работает, так вот оно что оказалось, в общем сейчас тут сопли льются рекой и мы тут решаем вызывать полицию на них или пожурить да отпустить, надо бы тут голосовалку чтоли щас запустить.
P.S. так или иначе, потушили весь их бизнес сейчас, все заработало без помех. А я как идиот ищу проблему в кабелях.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать