Греется двигатель по z.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Можно убедиться удерживается ли ШД не пытаясь его прокрутить. Иголки в разъем ШД с удлинительными проводами и измерение напряжения во время работы и при остановках.
В какие контакты тыкать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тестер в режиме измерения напряжения. между черным проводом и остальными (имеются в виду провода ШД).
 
Попробовал поставить $1=255 результат не ахти. Тоже греется.
Обнаружил что греется ещё 2 вещи.
IMG_20190427_092421.jpg

Блок питания такой
IMG_20190427_092045.jpg

Помогите пожалуйста разобратся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Детали указанные на вашем фото это компоненты импульсного понижающего стабилизатора напряжения 24v-12v (он же dc-dc step down, на плате есть надпись - "12V DC power converter") дроссель и конденсатор, перед ними, слева, микросхема стабилизатора XL4015. Чтобы убедится в исправности нужно измерить напряжение между минусом(массой, GND) платы и выходом стабилизатора (например на верхнем (плюсовом) выводе конденсатора(на конденсаторе маркировка 220 50V). Должно быть около +12V, при исправном стабилизаторе.
На фото результаты измерения напряжения на исправной плате
3.2a.jpg
Стабилизатор на XL4015 приемлимо переносит нагрузку до 3А. (хотя заявлено до 5А).
То что детали стабилизатора греются говорит или о неисправности или о большом потребляемом токе.
Ранее предлагал решение переделки для повышения надежности. Тема, пост#81. Замена стабилизатора на вот такой
dc-dc.jpg
Теперь по настройкам $$: То что у вас: "Попробовал поставить $1=255 результат не ахти. Тоже греется " - неудивительно , при такой настройке ШД будет всегда в режиме удержания (то есть под напряжением). Вот цитата из W СПРАВОЧНИКа :" вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив S1=255. " Так что загляните и прочтите, если еще не обращали внимания. Успехов;).
 
Если двигатель греется только по оси Z, можно пойти методом исключения: подключить на ШД Z провода от ШД допустим Y (поменять). Прогнать в холостую программку размеры которой по Y не должны выходить за пределы перемещений по Z. И посмотреть нагрев движков. Если будет греться ШД Y - проблемы с драйвером ШД, если ничего не изменится и также будет греться ШД Z - проблемы с двигателем (брак и коротко замкнутые витки в какой нибудь из обмоток) и нужно будет менять движок.
 
Детали указанные на вашем фото это компоненты импульсного понижающего стабилизатора напряжения 24v-12v (он же dc-dc step down, на плате есть надпись - "12V DC power converter") дроссель и конденсатор, перед ними, слева, микросхема стабилизатора XL4015. Чтобы убедится в исправности нужно измерить напряжение между минусом(массой, GND) платы и выходом стабилизатора (например на верхнем (плюсовом) выводе конденсатора(на конденсаторе маркировка 220 50V). Должно быть около +12V, при исправном стабилизаторе.
На фото результаты измерения напряжения на исправной плате
3.2a.jpg
Стабилизатор на XL4015 приемлимо переносит нагрузку до 3А. (хотя заявлено до 5А).
То что детали стабилизатора греются говорит или о неисправности или о большом потребляемом токе.
Ранее предлагал решение переделки для повышения надежности. Тема, пост#81. Замена стабилизатора на вот такой
dc-dc.jpg
Теперь по настройкам $$: То что у вас: "Попробовал поставить $1=255 результат не ахти. Тоже греется " - неудивительно , при такой настройке ШД будет всегда в режиме удержания (то есть под напряжением). Вот цитата из W СПРАВОЧНИКа :" вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив S1=255. " Так что загляните и прочтите, если еще не обращали внимания. Успехов;).
Спасибо за ответ и за совет. Можете пожалуйста подсказать неучу всё ли правильно настроил тут для измерения?IMG_20190427_142640.jpg

Насчёт $1=255 проверю 1 но там же сказано милисекунд.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ и за совет. Можете пожалуйста подсказать неучу всё ли правильно настроил тут для измерения?IMG_20190427_142640.jpg

Насчёт $1=255 проверю 1 но там же сказано милисекунд.
Для измерения лучше переключите на предел 200V чтобы при измерении 24 V от БП не выходить за предел измерений. И еще не грех прикрепить к щупам швейные иголки и в термоусадку, чтоб только кончики выступали, меньше вероятность что нибудь перемкнуть.

А насчет "$1=255 проверю 1 но там же сказано милисекунд." там же сказано: "И еще, имейте в виду, что в процессе отключения некоторые драйверы шаговых двигателей не запоминают на каком микрошаге они остановились, из-за этого вы можете стать свидетелем 'пропуска шагов' при отключении/включении двигателей. В этом случае просто держите двигатели всегда включенными с помощью S1=255. " - стоит учитывать что эти тексты, как правило, с машинным переводом с английского.

И насчет "подсказать неучу" то я и сам такой, всему учусь, тут главное чтобы меньше учится на своих ошибках:)
 
Для измерения лучше переключите на предел 200V чтобы при измерении 24 V от БП не выходить за предел измерений. И еще не грех прикрепить к щупам швейные иголки и в термоусадку, чтоб только кончики выступали, меньше вероятность что нибудь перемкнуть.

А насчет "$1=255 проверю 1 но там же сказано милисекунд." там же сказано: "И еще, имейте в виду, что в процессе отключения некоторые драйверы шаговых двигателей не запоминают на каком микрошаге они остановились, из-за этого вы можете стать свидетелем 'пропуска шагов' при отключении/включении двигателей. В этом случае просто держите двигатели всегда включенными с помощью S1=255. " - стоит учитывать что эти тексты, как правило, с машинным переводом с английского.

И насчет "подсказать неучу" то я и сам такой, всему учусь, тут главное чтобы меньше учится на своих ошибках:)
Всё почти замерял. Как на вашем фото значения но все меньше на 0.1-0.2 . Блок питания выдал 23.9. Замерять бы ещё Амперы. Да не знаю как. Подскажите пожалуйста, куда там переключатель передвинуть? И даже без включения станка (юсб не подключал к компу) греются до безобразия. И заметил у вас на фото драйвера стоят винтиком вниз, а у меня вверх. (Читал вроде тут что если не правильно поставить то кирдык им будет) Мои правильно стоят?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё почти замерял. Как на вашем фото значения но все меньше на 0.1-0.2 . Блок питания выдал 23.9. Замерять бы ещё Амперы. Да не знаю как. Подскажите пожалуйста, куда там переключатель передвинуть? И даже без включения станка (юсб не подключал к компу) греются до безобразия. И заметил у вас на фото драйвера стоят винтиком вниз, а у меня вверх. (Читал вроде тут что если не правильно поставить то кирдык им будет) Мои правильно стоят?
Напряжение в порядке, небольшие погрешности не в счет. Драйвера стоят правильно. У нас разные драйвера мои A4988 , ваши DRV 8825 - они так и ставятся, если перевернуть как у меня - кирдык.
DRV8825.jpg
Ток потребления если и мерять, то всей платы. Красный щуп тестера в верхнее гнездо (с надписью 10 ADC), переключатель в положение 10А (обведено красным- у вас на тестере). Как вариант, лучше временно подпаять провод на массу (-) платы и навить его на (-) штекера блока питания (а то рук всего две:)). Провода : красный в штекер (+), черный щуп в центральный контакт гнезда питания платы или место его подключения на плате (аккуратненько не коротнуть).
DSC03585.jpgDSC03587.jpg масса здесь.

DSC03582.jpgDSC03584.jpg щупы.
Писал дольше чем фотографировал:).
Измените настройки $1. Можете с ними поэксперементировать ,измеряя ток
Кроме того можно будет провести, так сказать, "дифференциальную диагностику"- убрал все драйвера ШД, замерял ток. Подключил драйвер, замерял. Подключил ШД, замерял. Следующий драйвер и т.д. Так глядишь виновник торжества и найдется:).
Плюсовой щуп, сразу после измерений верните в гнездо измерения напряжения, частая ошибка, иначе есть вероятность померять напряжение - в итоге КЗ и кирдык тестеру.
Совсем хорошо если результаты измерения выложите в виде таблицы. Думаю не только мне любопытно будет. Удачи.
 
Забыл сказать. Есть ещё вот такой блок питания, от лазерного станка диодника. Подойдёт?
IMG_20190427_175647.jpg
 
Пусть он для лазера и остается, измеряйте со штатным блоком
 
Sacyra, накопал немного инфы на ваши драйвера ШД (оригинал статьи), в архиве даташит драйвера, подкорректированный неполный перевод статьи и схема минимального подключения и ещё неплохая статья и ещё. Может пригодится.
 

Вложения

  • Драйвер ШД DRV8825.rar
    1.1 MB · Просмотры: 10
Sacyra, накопал немного инфы на ваши драйвера ШД (оригинал статьи), в архиве даташит драйвера, подкорректированный неполный перевод статьи и схема минимального подключения и ещё неплохая статья и ещё. Может пригодится.
Как я понял нужно выставить ток на драйверах. Но и немного запутался по формуле если получается 1.2 то выставляем половину 0.6 так?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать