ИНТЕРЕСНО Грязно, но работать можно

Блин, те два здоровенных мужика уже никак уже не прийдут. Один тихо собирается спать, другой... Ну, он один и был, собственно. Самое сложное - было в одну морду затащить станину, она куда больше 100 кг. :) Но мне очень этого хотелось, ибо станок был очень мало юзаный, потому весьма перспективный. Соотв., справился.
При сборке помогала супруга, она у меня тоже не слабая. Потом делал шумку на него и виброизоляцию. Опять таки, помогала супруга. Так что мы это вместе осилили.
 
Блин, те два здоровенных мужика уже никак уже не прийдут. Один тихо собирается спать, другой... Ну, он один и был, собственно. Самое сложное - было в одну морду затащить станину, она куда больше 100 кг. :) Но мне очень этого хотелось, ибо станок был очень мало юзаный, потому весьма перспективный. Соотв., справился.
При сборке помогала супруга, она у меня тоже не слабая. Потом делал шумку на него и виброизоляцию. Опять таки, помогала супруга. Так что мы это вместе осилили.

Очень хорошо, когда супруга помогает в таких делах, а не пилит "тебя" сильнее чем станок...

оффтоп
 
Сегодня, в очередной раз разбираясь на стеллаже (по настоятельной рекомендации супруги) , нашел давно купленный и забытый девайс. Забыт он был по причине крайнего неудобства в использовании и излишней шумности. Вау! На стене еще осталось немного места под пылесосом!
За несколько минут набросал модельку, распечатал, собрал - все получилось. Теперь не шумит, не греется и не проворачивается. Если нужны STL, положу, куда скажете.
33736

33737
 
Вчера появилось время, добрался таки до 3018, я с ним так ничего и не делал. Решил чуть переделать Z - ибо это творение сумрачного китайского гения болталось, как дерьмо над пропастью. Выкинул родные подшипники (они были провалены на десятку), поставил нормальные, из запасов. Пришлось выкидывать и кривой винт, до кучи. Взял новый (из запасов), проточил его на 4.95 и напрессовал прямо на вал шагового. Наконец-то ушла несоосность. Ну, и заодно избавился от непонятных латунных проставок. В принципе, получилось хорошо, единственное, ход уменьшился до 30 мм.

3383733836
 
Дык, а нету ее больше, а про втулки - это шутка юмора была. Муфта мешает соосности :)
 
Собрал, поставил шпиндель, включил. Погонял все каретки. В принципе, на этом этапе я получил то, что пытался - при работе шпинделя слышен только звук турбины. Раньше были дикие резонансы, которые просто бесили.
33840

Теперь можно думать, что делать с осью Х - пока вижу два варианта. Первый - оставить, как есть и добавить передвижные кронштейны, блокирующие на профиль неиспользуемую часть вала. Второе - поставить 16-е валы, при этом подшипники на переходниках вывести наружу. При это теряется 70 мм рабочего хода, но жесткость должна существенно возрасти, и за счет валов, и за счет увеличения суппорта. В принципе, основная задача - сделать что-то работоспособное, не выходя из общего бюджета 15 -16 тыр. Пока траты - сам станок 8 тыр., шпиндель еще 4. Да, кстати, вот он:
 
фотки своей мастерской не выкладываю.
но ваша компоновка мастерской вселяет в меня оптимизма!:))
задумался, оккупировать малую часть кухни. благо, что там есть телевизор и жена не сильно ворчливая.
особенно, когда похвалю ее салатики и т.д..)
 
задумался, оккупировать малую часть кухни
Ну это если площадь кухни в районе 16...20 метров^2. Но все равно не понял, как будут смотреться рядом токарник и плита... :)
 
Ну это если площадь кухни в районе 16...20 метров^2. Но все равно не понял, как будут смотреться рядом токарник и плита... :)
уменя планировка хитрая.:))
цоколь 50м2. кухня 12, малая мастерская 8, душ/прачка 6. 24м2 пока пустуют до лета.
плюс в кухне- телек+чайник+холодильник+отдельный выход ночью в шинок( шучу почти) и вааще. дакнайт я там царь:))
 
уменя планировка хитрая.:))
цоколь 50м2. кухня 12, малая мастерская 8, душ/прачка 6. 24м2 пока пустуют до лета.
плюс в кухне- телек+чайник+холодильник+отдельный выход ночью в шинок( шучу почти) и вааще. дакнайт я там царь:))
Мне бы при цоколе 50 м^2, малая мастерская уже не так и нужна была.... Хотя..., аппетит приходит во время еды. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у нас два этажа по 50м2.
третий 40м2. светелка+сушилку себе затею...
Ваши сообщения автоматически объединены:

почему я тут...
полтора года как взял фрезер. 1.5 шпиндель с водой. поле около 1200 на 900.
неделю назад взял 3018про.
неделю курил в затяг ваш ресурс.
много узнал. спасибо вам за это. че знаю подскажу, че нет-послушаю молча.
 
ну че такова?
старею. осваеваю чипу.
буду на старости с бабками табуретами банчить у магнита.
семки лузгать, если зубы куплю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать